ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Выступление президента на встрече с ветеранами партизанского движения

20 сентября 2010, понедельник, 12:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие ветераны!

Я очень рад тому, что сегодня, в День освобождения Брянска, нахожусь здесь, на брянской земле. Я очень рад, что сегодня вот здесь, на этом особенном мемориале «Партизанская поляна», находятся ветераны не только из нашей страны, не только те, кто живёт здесь, на Брянщине, но и наши друзья, наши товарищи, которые живут в других очень близких нам государствах, которые тоже принимали участие в партизанском движении. Это и Украина, и Белоруссия, и Молдова.

Конечно в том, что мы сегодня собрались именно здесь, есть большой символ – символ того, что нас объединяет.

Время неумолимо движется вперёд, но задача государства, задача Президента Российской Федерации, как и президентов других стран: Украины, Белоруссии и Молдовы, – заключается в том, чтобы память о том, что было сделано в той тяжелейшей войне, память о партизанском движении, о тех партизанах и подпольщиках, которые, находясь в тылу врага, уничтожали его, приближали Победу, совершали геройские поступки, – она никогда не стиралась в летописи развития наших государств.

К сожалению, жизнь так устроена, что ветеранов становится меньше, и появляются те, кто пытаются приуменьшить значение событий Великой Отечественной войны, а иногда и просто поменять акценты, назвать тех, кто воевал за свободу и независимость своей страны, поработителями, а захватчиков и убийц пытаться обелить. Могу вам сказать, что мы в России никогда этого не допустим, потому что цена, заплаченная нашей общей страной тогда, была колоссальной, огромное количество людей было принесено на алтарь этой войны. И именно поэтому мы должны свято хранить память о тех годах, мы должны помогать всем, кто сегодня находится в строю.

Хотел бы обратиться к вам, дорогие ветераны. Конечно, мы очень рассчитываем на то, что вы будете общаться с нашей молодёжью, рассказывать молодым людям, о том, что происходило. Это очень важно.

Знаете, я всё-таки вырос немножко в другую эпоху. Тогда много говорилось о событиях той поры, но самое главное – было очень много живых свидетелей того сложного времени. Сейчас их, к сожалению, по объективным причинам осталось гораздо меньше. Именно поэтому нужно снимать новые фильмы, нужно создавать новые передачи, нужно писать объективные книги, включая и учебники истории, которые, к сожалению, тоже иногда пишутся не историками, а политиками для достижения своих мелкотравчатых целей.

Всей этой работой мы должны заниматься вместе. А задача Российского государства, я уверен, и государств, ветераны которых присутствуют здесь, наших близких, братских государств, заключается в том, чтобы создавать для ветеранов нормальные условия жизни, человеческие условия, современные условия. Мы в России стараемся это делать. Я только что ехал как раз в машине к вам, мы с губернатором говорили по поводу выполнения моего Указа, который я подписал практически на следующий день после вступления в должность Президента, – Указа об обеспечении всех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в нашей стране, новым, современным жильём. Этот Указ выполняется везде, и здесь тоже, в Брянской области он выполняется. Уже, как я понимаю, те, кто раньше встал на учёт, получили жильё, те, кто встал на учёт после 2005 года, получат его в самое ближайшее время, практически до конца года. Уже из 2 тысяч человек – 900 ордеров выдано. Это, может быть, то малое, что государство сегодня способно сделать для ветеранов. Мне очень жаль, что этого не было сделано раньше. Но наша цель, наша задача заключается в том, чтобы хотя бы сейчас отдать этот долг памяти.

Я очень рад вас видеть. Сегодня и день прекрасный – День освобождения Брянска, День города, а город у нас древний, городу 1025 лет. Это тоже очень приятное событие. Сегодня прекрасная погода. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение.

Я вас сердечно поздравляю со всеми этими праздниками и очень рад нашей встрече.

<…>

Я хотел бы только одну вещь ещё затронуть, в отношении того, как мы будем выстраивать отношения с нашими соседями. Это очень важно, потому что мы все очень близки друг к другу. У нас были разные времена, когда-то эти отношения были совсем тесные, в какой-то период возникали некоторые проблемы, и приходилось акценты расставлять, что называется. Почему я об этом сейчас говорю? Я сегодня с вами встречусь и сразу же после этого поеду на встречу с украинским Президентом прямо на границе между Брянской областью и Сумской областью. Мне кажется, это очень хороший символ именно того, как должны выстраиваться добрые, сердечные, братские отношения между двумя народами и между руководителями этих государств.

<…>

Дорогие ветераны! Не скрою, конечно, когда получаешь такие особенные знаки внимания, это настраивает на очень тёплую волну. Знаете, это же живые свидетельства тех событий – и карта, и вот этот дневник, и шелковка. Мне кажется, очень важно, чтобы вот эти документы, эти памятники истории, они были доступны для молодёжи. Поэтому я надеюсь, вы не обидитесь, если я передам часть этих экспонатов в музейную экспозицию, чтобы не только я мог посмотреть на это, но и те, кто приходит, просто гости, молодёжь нашей страны могли посмотреть, как это выглядело, как это всё оформлялось, каким образом это использовалось. Конечно, отдельную благодарность я хотел бы выразить за вручение специальной памятной медали в честь подвига партизан и подпольщиков.

Я действительно в прошлом году подписал специальный Указ о внесении изменений в памятные даты. Теперь в нашей стране установлен День партизан и подпольщиков.

Конечно, не всё делается так быстро, как, наверное, нам бы хотелось. Я даже не очень понимаю, почему раньше не был установлен такой памятный День. Но лучше, чтобы справедливость восторжествовала хотя бы спустя годы.

Точно так же мне очень приятно ещё раз вспомнить о том, что город Брянск у нас теперь является Городом воинской славы, и решение об этом увековечено в монументе, который здесь расположен, а церемония вручения соответствующего свидетельства проходила в Кремле в торжественной обстановке. Мне кажется, это было приятно и всем, кто живёт на брянской земле, и всем жителям нашей страны.

Поэтому я искренне ещё раз хотел бы вам пожелать всем здоровья. Надеюсь, что вы ещё посидите здесь, пообщаетесь, попьёте чаю, здесь красивые пироги лежат, просто вспомните былое, поговорите о тех, кого уже нет, и подумаете о будущем. А будущее наше, я ещё раз повторяю, я вижу в совместном развитии наших государств, для того, чтобы люди, которые живут в нашей стране, жили хорошей, современной жизнью, благополучно жили, а все ветераны чувствовали себя комфортно, были окружены вниманием и заботой. В этом святой долг нашего государства.

Спасибо вам большое.

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Президент Дмитрий Медведев побывал на Брянской земле


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!