ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Вырублено топором

17 мая 2011, вторник, 14:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 9   |  Версия для печати

Уродуя Брянск, городские чиновники наплевали на законы и постановления областных властей.

Еще несколько лет назад наш Брянск был одним из самых зеленых и красивых провинциальных городов средней полосы России. Но с приходом новых руководителей, абсолютно чужих областному центру, город практически полностью обезображен. У начальников единственная цель – обогатиться, а жизнь и здоровье коренных жителей их совершенно не волнуют. Главное, по их мнению, приблизить город «к европейским стандартам». На деле же Брянск теряет свой неповторимый облик.

Варварски перекраивается уникальный ландшафт в центре города – балки Верхнего и Нижнего Судков, которые называли «легкими города». А ведь еще совсем недавно – 17 мая 2007 года губернатор Н. Денин подписал постановление обладминистрации № 354 «Об утверждении паспорта памятников природы Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками (Брянские балки) в г. Брянске. Это постановление опиралось на региональный Закон от 30 декабря 2005 года № 121-3 «Об особо охраняемых природных территориях в Брянской области», а также на другие законодательные акты. Как губернатор и его помощники соблюдают законы, в том числе и природоохранные, сегодня уже всем очевидно.

В документах было четко указано, что Верхний и Нижний судки относятся к зоне охраняемого ландшафта, установленного на основании природных условий города и с учетом влияния на историческую среду археологических памятников. В зоне охраняемого ландшафта оберегаются элементы природной среды, являющиеся частью исторического комплекса. Территория балки Верхний Судок является наиболее древним и ценным участком, значительно повлиявшим на возникновение и последующее развитие Брянска. До недавнего времени это была природная среда памятников, расположенных на Покровской горе.

Брянские балки делили Советский район на компактные массивы-застройки, окруженные по периметру кольцом зеленых насаждений. Еще два-три года назад они составляли около трети всех зеленых насаждений Советского района. Сегодня отвершки Судков вырублены, уничтожены и практически все зеленые насаждения Советского района. В результате варварской деятельности нескольких чиновников площадь зеленых насаждений, приходящихся на одного жителя Брянска, многократно сократилась (по приблизительным подсчетам – в 10 раз: с 25 до 2,5 квадратного метра).

Судки имели чрезвычайную ценность и были незаменимы в очистке воздушного бассейна от вредных выбросов в атмосферный воздух, так как поглощали выбросы от мощного потока автомобилей с проспекта Ленина. Они обогащали кислородом не только Советский район, но и весь город.

В пределах склонов ландшафтов Брянских балок оседает облако наиболее опасных мелкодисперсных аэрозолей тяжелых металлов от промышленных выбросов предприятий города. Они служат (теперь уже все меньше) естественным геохимическим барьером. Наконец, еще два-три года назад они были восхитительно красивы! Заподозрить наших чиновников в любви к прекрасному невозможно даже в шутку. Столь деструктивна и преступна их деятельность.

Растительный покров Брянских балок представляет собой большое разнообразие видов природной флоры и культивируемых растений, являясь ценным научным объектом для изучения биологического разнообразия растительного мира. Балки – огромная ценность с разных точек зрения: ландшафтной, водной, ботанической, экологической, научной, историко-культурной, эстетической – и по статусу отнесены в высшей форме комплексного памятника природы – ландшафтному. В нем должны строго охраняться в равной степени все компоненты ландшафта.

Законом предусмотрено, что согласно генеральному плану застройки Брянска, утвержденному решением коллегии обладминистрации от 25 апреля 1994 года, территории застройки, расположенные в оврагах, объявляются зоной особого строительного режима с запрещением нового жилищного строительства и достройки с постепенным, по мере амортизации, выморачиванием жилья и расселением жителей на другие территории.

Мы видим, что эта часть закона строжайше соблюдается в отношении стариков, посмевших сделать к своему домишке небольшую пристройку. Но закон не писан, если появляются богатые криминальные личности, которые, даже не имея прав ни аренды, ни собственности на участки (а в Судках ни у кого нет права собственности на землю), получали от Музалькова и Горина разрешение на строительство (как можно предположить – не безвозмездно). Последние вопиющие примеры – так называемый кафедральный собор; проспект Ленина, 43; ряд домов по улице Грибоедова; д.26а по улице Трудовой. Сейчас затеяна возня по дальнейшей застройке отвершков Судков коммерческими домами (явно за откаты). Карман чиновников, безусловно, важнее благополучия жителей города.

По закону на территории памятников природы запрещены: представление земельных участков под все виды строительства; разрушение склонов; рубки зеленых насаждений и повреждение растительного покрова; изменение водного режима, гидрологического режима и т.д. (а это все неизбежно при строительстве); повреждение форм рельефа (при строительстве – неизбежно).

Границы памятников природы были закреплены на местности, как и предписывалось постановлением, специальными законами по линии границы их охранной зоны. Это значит, что за границы этих знаков не должна проходить никакая строительная техника и никакие грузовики со строительными материалами. А что мы видим?

Контроль над выполнением требований охранных обязательств, а также над соблюдением режима охраны и использования памятников природы должен обеспечиваться уполномоченным госорганом, который, кстати, совершенно бездействует, а также органами местного самоуправления, на территории которых располагаются памятники природы и их охранная зона (эти органы вообще ведут преступную деятельность, да еще за деньги налогоплательщиков). Нарушители установленного режима должны привлекаться к ответственности в порядке, установленном действующим природоохранным законодательством. Кто из подписавших незаконные разрешения на строительство был привлечен к ответственности или хотя бы снят с должности?

Сейчас в открытую заявляется о том, что с Судков должен быть снят статус природоохранной зоны, они не должны быть памятниками природы. Об этом, в частности, заявил в телеэфире заезжий московский чиновник О. Малинин (его как будто бы убрали). Кто спросил население? И во что за последние годы превратились Судки? Выкорчеваны все деревья по улице Грибоедова ради незаконной застройки частными конторами и ради обустройства в самом загазованном месте детской площадки около Дома детского и юношеского творчества.

Несмотря на массовые протесты жителей, уничтожаются парки, скверы, рядовые посадки деревьев, отделявшие оживленные транспортные магистрали от фасадов жилых домов. Только прошедшим знойным летом были варварски и незаконно уничтожены: бульвар Гагарина и березовая аллея на ул. Октябрьской; озеленение всей улицы Дуки ради предполагаемой встречи президента; под предлогом «реконструкции» вырублены зеленые насаждения на проспекте Станке Димитрова… Несколько раньше был уничтожен сквер Проскурина и, несмотря на решение суда, до сих пор не восстановлен; полностью изгажен проспект Ленина – лысый, пыльный, загазованный, без малейшей тени; превращена в пыльный пустырь вся территория, примыкающая к стадиону и Центральному рынку…

Уничтожена природоохранная рекреационная зона в пойме Десны ради незаконного строительства безобразных сараев торговых центров «Линия» и «Метро», а также автостоянок и автозаправок. Куда идут сточные воды от этих зданий?

Наш любимый бульвар Гагарина истреблен для того, чтобы за бюджетные деньги подвести коммуникации к незаконно построенному частному зданию. На каком основании у этого же безобразного уродца, построенного в банно-прачечном стиле, со стороны улицы Октябрьской вырублена часть березовой аллеи? Она, видимо, мешала при строительстве, но ведь оно уже завершено, а на месте берез – автостоянка. Владелец этого архитектурного выкидыша должен быть привлечен к ответственности и обязан восстановить хотя бы березовую аллею. Да и бульвар Гагарина должен быть приведен в соответствие хотя бы с бездарным лобановским проектом, на который были потрачены немалые бюджетные деньги. Но сейчас вместо бульвара – пустырь с пупком посередине…

Руководство города безапелляционно заявляет об уничтожении Круглого сквера на площади Карла Маркса для расширения автостоянки, в которую незаконно превращена пешеходная зона; об уничтожении озеленения на площади Революции и Кургане Бессмертия. На очереди у вандалов из администрации – проспект Московский.

Все вышеизложенное говорит о развернувшемся в последние годы геноциде населения города со стороны властей при полном равнодушии и попустительстве департамента здравоохранения. Видимо, при 100-процентной заболеваемости населения будет большее бюджетное финансирование, которое потом потратят на закупку втридорога томографов и прочие криминальные махинации. Кто остановит этот беспредел?

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянский рабочий"


  Комментарии: 9   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!