ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Внимание следствия – не только последствиям

2 апреля 2008, среда, 08:12 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Накануне 45-летнего юбилея образования службы необычный брифинг провели сотрудники следственных подразделений УВД по Брянской области. Журналистам о своей работе рассказали представители следственных отделов всех районов города и следственной части СУ при УВД. Следователи также ответили на вопросы присутствующих, так что во время встречи было место и для примеров громких дел, и даже для небольшой юридической консультации. Но красной нитью в разговоре звучала одна и та же тема: участие следователей в профилактике преступлений.

Первым выступил заместитель начальника следственной части следственного управления при областном УВД Евгений Новиков. Он обозначил основные принципы работы следователей, на которых лежит особая ответственность – быть завершающим звеном милицейской работы перед тем, как преступник поступит в ведение судебных органов. Именно от качества работы следователя во многом зависит итог правоохранительной работы: будет ли восстановлена справедливость, наказан злодей, оправдан невиновный и возмещен ущерб. Кроме того, успешное расследование и осуждение преступника – это значительный вклад в профилактику нарушений закона. Во-первых – по причине изоляции от общества носителей зла и порока, а во-вторых – из-за «педагогического» эффекта наказания, которое может заставить остановиться как самого преступника, так и его возможных последователей.

Следователи, работающие в системе МВД, имеют дело с весьма широким кругом преступлений. Наиболее сложными для расследования и опасными являются наркопреступления, ведь их, как правило, совершают организованные преступные группы и сообщества. Именно такие дела, как правило, и попадают в следственное управление из всех районов области. Специфика работы следственного подразделения областного уровня – это расследование самых громких, тяжких и особо тяжких преступлений с большим количеством фигурантов и пострадавших. Евгений Николаевич привел примеры некоторых «громких» дел, расследованием которых занималась следственная часть. О некоторых из них наша газета уже писала, о некоторых – напишет в недалеком будущем..

Преступность молодая – опасность двойная

Начальник следственного отдела при ОВД по Володарскому району города Брянска Владимир Климов также познакомил журналистов с примерами расследованных его подразделением преступлений. Прежде всего, это дела в отношении несовершеннолетних, количество которых в последнее время заметно увеличилось. Яркий пример - уголовное дело по обвинению 14-летнего подростка по 13-ти эпизодам преступной деятельности. Особенностью этих преступлений стало то, что большую их часть молодой человек совершил в отношении своих близких родственников – матери, сестры, отчима. Он похищал из дома бытовую технику, а однажды – снял у своей малолетней сестры сережки и отнес их на продажу. Кстати, уголовные дела в отношении подростка возбуждались по заявлению его матери.

Следователь глубоко и внимательно изучил особенности характера юного преступника. И, понимая, что ребенок не поддается воспитанию, в процессе предварительного следствия дважды обращался в суд с ходатайством о заключении его под стражу во избежание новых преступлений. Однако суд в ходатайствах отказывал, по традиции ссылаясь на несовершеннолетие обвиняемого. Результатом стали новые преступления, после которых подростка все-таки пришлось изолировать…

Как отметил Владимир Викторович, работа следователей проходит в тесном взаимодействии с другими подразделениями милиции. К примеру, эксперты криминалисты участвуют в выезде следственно-оперативной группы на место происшествия, в осмотре места происшествия и в следственных действиях (допросы, проверка показаний на месте). Сотрудники уголовного розыска и ОБЭП собирают для следствия материалы доследственной проверки, осуществляют текущее сопровождение возбужденного уголовного дела.

За ложные показания – следует наказание

По словам начальника следственного отдела при ОВД по Фокинскому району Брянска Андрея Каштанова, статистика свидетельствует о том, что этом году на территории Фокинского района наблюдалось заметное снижение количества зарегистрированных преступлений. Заметно сократилось количество приостановленных дел, по которым не был найден виновник преступления. Это говорит об успешной реализации одного из важнейших принципов в деятельности следственных органов и милиции в целом – неотвратимости наказания.

Андрей Владимирович упомянул о такой небезынтересной стороне работы следователя, как привлечение к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Количество подобных дел заметно увеличилось, и пример тому – недавно осужденные операторы зала игровых автоматов.. Обвиняемые похитили выручку своего заведения, после чего попытались имитировать разбойное нападение. Но в ходе проверки прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой в течение считанных минут была установлена истинная картина произошедшего и, таким образом, преступление раскрыто по «горячим следам». Мораль – не стоит пытаться скрыть следы своей противоправной деятельности с помощью заявления в милицию. Не стоит надеяться на то, что следователь сразу согласится с версией мнимого потерпевшего…

Такие случаи не единичны, в качестве обвиняемых также привлекались молодые люди, заявлявшие о грабежах. В одном случае молодой человек проиграл в игровые автоматы деньги родственника, а в другом случае нетрезвая девушка потеряла свой мобильный телефон. Опасаясь реакции своих родных и знакомых – решили «пошутить» с милицией…

Легче предотвратить, чем лечить…

Начальник следственного отдела при УВД по Советскому району Брянска Оруч Маммедагаев коснулся еще одной темы связанной с профилактикой преступлений. Это работа следователей по установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений и поcледующая отправка предписаний по их устранению на имя руководителей предприятий, организаций и учреждений. Ведь не секрет, что многие преступления, по сути дела, спровоцированы организационными недостатками тех или иных предприятий и организаций. Типичный пример – кражи с предприятий, руководители которых не удосужились принять достаточные меры по охране своего имущества. Но касаются предписания и профилактики «несовершеннолетней» преступности: администрациям ночных клубов и дискотек рекомендуется более эффективный контролировать поведение посещающими развлекательные учреждения юных граждан, не допускать их туда в ночное время, пресекать распитие подростками спиртного.

Как самый опытный из присутствующих руководителей следственных подразделений, коснулся Оруч Мамедович и кадровых проблем следствия. Он отметил значительное омоложение коллектива, из-за чего, по причине отсутствия достаточного опыта работы, нередко возникают трудности в расследовании сложных уголовных дел с большим объемом процессуальных действий. Эта проблема возникла из-за оттока квалифицированных следователей из ОВД в другие органы предварительного следствия. Ведь не для кого не секрет, что следователи следственных органов при МВД являются самыми низкооплачиваемыми. И это не смотря на то, что основная масса уголовных дел направляется в суд именно ими. В ответе на вопрос корреспондента «ПГС» Оруч Маммедагаев сказал, что 95 процентов уголовных дел относятся к компетенции милиции, а прокуратуре подведомственны лишь такие преступления убийства, изнасилования и нарушения конституционных прав и свобод.

«Виновны условно»

Заместитель начальника ОВД по Бежицкому району Брянска - начальник следственного отдела Сергей Ярыгин рассказал о буднях самого крупного следственного подразделения в районах Брянщины. Штат его сотрудников – 31 человек. Сергей Николаевич отметил, что около 70% бежицких следователей – женщины, которые по своей работоспособности и грамотности ни чем не уступают мужчинам. Несмотря на то, что почти у каждой есть семьи, дети, однако все равномерно справляются с нагрузкой по расследованию уголовных дел, работая как в дневное, так и в ночное время суток в составе следственно-оперативных групп.

В 2007 следственным отделом было направлены в суд с обвинительным заключением 451 уголовное дело. К уголовной ответственности привлечено 517 обвиняемых, из них 72 несовершеннолетних, которые в основном совершают такие преступления, как кражи и грабежи. Основная масса несовершеннолетних из неблагополучных семей, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Преступления совершаются в составе смешанных групп, в которые входят несовершеннолетние совместно со взрослыми.

Сергей Николаевич привел подробности одного из таких дел. Ранее судимый гражданин совместно с несовершеннолетним приятелем совершили целый ряд разбоев на территории Бежицкого района и Фокинского районов Брянска. В ходе расследования были выявлены новые эпизоды и еще один несовершеннолетний участник «разбойной группы». В апреле 2007 года уголовное дело по 11 эпизодам преступной деятельности было направлено в суд, взрослому фигуранту помимо обвинения в разбоях было вменено вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжких преступлений. Приговор суда – от 3,5 до 4 лет лишения свободы.

Как отметил Сергей Ярыгин, наибольшая часть преступлений совершается лицами ранее судимыми за аналогичные преступления, и, как правило, в случае первоначального осуждения суд выносит наказание не связанное с лишением свободы.. Однако преступники постоянно опровергают мнение судей, которые считают возможным исправление осужденного на свободе. Совершив однажды преступление и не почувствовав суровой ответственности – они делают вывод о том, что можно искусить судьбу еще раз.
В заключение своего выступления Сергей Николаевич поздравил следователей с 45-летием образования службы и пожелал им здоровья, мужества, долгих лет жизни и успехов в нелегком труде.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!