ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних

7 октября 2008, вторник, 13:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

1 октября в Москве в здании МВД России под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева прошло заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы судопроизводства в отношении несовершеннолетних, повышения эффективности системы защиты детей при взыскании алиментных платежей на их содержание, реализации законодательства в сфере защиты прав и законных интересов семьи и детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В совещании в режиме видеоконференции также приняли участие представители органов внутренних дел и органов власти субъектов Российской Федерации.

В своем докладе председатель комиссии Рашид Нургалиев в частности сказал:

В этом году в школы пошли более 13,6 млн. школьников. И сейчас основная задача – обеспечить им доступность получения знаний, способствовать организации досуга, защитить от преступных посягательств.

Указом Президента России в марте текущего года для реализации комплекса мер по оказанию поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, создан Фонд. На эти цели из федерального бюджета выделены средства в размере более 5 млрд. рублей.
Широкую поддержку в субъектах Российской Федерации получило развитие семейных форм устройства детей-сирот. Идет перепрофилирование детских домов, интернатных учреждений, освобождающиеся помещения переходят в социальную сферу местных органов и, как правило, используются в качестве досуговых центров, центров творчества.

О положительной динамике в сфере профилактики детского неблагополучия свидетельствуют тенденции снижения криминальной активности несовершеннолетних.

За 8 месяцев т.г. несовершеннолетними или при их соучастии совершено 79,5 тыс. преступлений, что на 15,1% меньше аналогичного периода прошлого года. Зафиксировано значительное снижение числа тяжких (- 23,5%) и особо тяжких (- 13,7%) преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет. Участниками преступлений в отчетном периоде стали 75,2 тыс. подростков, что на 17,1% ниже уровня прошлого года.

В свою очередь на территории Брянской области за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 996 преступлений совершенных несовершеннолетними или при их участии, что составило снижение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 11%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 38,6% (224 факта) Количество участников преступлений составило – 956, что ниже на 4,8%.

Вместе с тем, не может не беспокоить состояние повторной преступности среди несовершеннолетних. В ряде регионов России удельный вес повторных преступлений превышает 30%.

Что касается Брянщины, за 8 месяцев этого года подростками, имеющими преступный опыт, совершено 185 преступлений (- 3,6%), в том числе освободившимися из воспитательной колонии – 8 преступлений (- 46,7%).

Представляется, что одной из основных причин сохраняющейся тенденции роста повторной преступности несовершеннолетних является крайне недостаточное число институтов ресоциализации подростков, однажды уже преступивших закон и отбывавших наказание.

Зачастую, возвращаясь к месту своего пребывания, они остаются невостребованными. Во многих регионах не решаются вопросы их трудоустройства и занятости. Оставшись наедине со своими проблемами, подростки решают их сами, кто как может. Не секрет, что эта часть молодежи является мишенью для всякого рода экстремистов, наркодельцов и просто уголовников.

Прозвучала критика в адрес УИН Белгородской, Свердловской и Московской областей в том, что несовершеннолетние осужденные, отбыв срок наказания в воспитательных колониях, выходят на свободу не паспортизированными. Без паспорта не устроиться на работу, не поступить в учебное заведение. В том числе и по этой причине свыше 30 процентов подростков совершивших преступления, после освобождения вновь оказываются на скамье подсудимых.

По информации УИН по Брянской области все подростки, освободившиеся из мест лишения свободы, паспортизированы.
МВД России озабочено сложившейся ситуацией. Ведь каждый шестой несовершеннолетний, из общего числа подростков, привлеченных к уголовной ответственности, имеет опыт преступной деятельности, а каждый восьмой – ранее судим. Необходимо принимать все необходимые решения по изменению ситуации.

В обществе, в основном, делается ставка на социально-активную и успешную молодежь, а между тем в тени нашего внимания остается не мало наших детей, которые не востребованы по причине того, что они являются трудными. Эти дети нуждаются в повседневной поддержке. Игнорирование сложившейся реальной ситуации впоследствии может крайне негативно сказаться на всем обществе.
Если человек, а особенно подросток попадает в места лишения свободы, в этом виновато общество. Необходимо менять отношения общества к человеку. Нужно бороться за человека. Акцент в работе с неблагополучными семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации должен ставиться на гуманность отношений, профильное обучение, индивидуальный подход, гибкость методик и технологий перевоспитания оступившихся граждан.

При посещении воспитательных колоний обратил на себя внимание тот факт, что почти везде воспитанники обучаются на каменщиков и штукатуров. Бесспорно, это нужные и востребованные профессии. Однако не мало подростков отбывающих наказание, которые имеют склонность к профессиям связанные с ремонтом автотехники, компьютерными технологиями, которых нет в колониях. Вот именно подобными штампами мы подчеркиваем якобы ущербность оступившихся юношей или девушек. Отсутствие выбора толкает подростков на совершение правонарушений. А ведь большинство детей оказавшихся в специальных школах, училищах или колониях и без того обижены судьбой. Многие из них остались без родителей, и прожили первые годы своей жизни не зная, что такое детство.

В Брянской воспитательной колонии воспитанники обучаются специальностям: оператор электромонтажных работ, оператор швейного оборудования, оператор ЭВМ, каменщик. Существует дистанционное обучение в высших учебных заведениях.

В отдельных регионах планы по перевоспитанию трудных детей не меняются годами, вся работа проводится по старинке, без учета современных требований. Нужно уходить от казенщины и формализма. Необходимо избегать терминов: «ребенок с отклонениями», «несовершеннолетний преступник» и т.д. Более 5 млн. детей находятся в трудной, порой опасной жизненной ситуации. Три с половиной миллиона «гаврошей» не пошли в школу, бродяжничают, являются не грамотными.

Конечно, есть и положительные примеры: В Москве действует социально-реабилитационный центр «Аврора». Он является отделением фонда помощи заключенным и занимается социальной и профессиональной адаптацией женщин. Здесь обучают компьютерной грамотности, к их услугам курсы английского языка, парикмахеров, косметологов. Всего по стране действует двадцать подобных центров. Многие эксперты полагают, что необходимо принять федеральную программу помощи бывшим арестантам. Где можно и нужно отдельной строкой прописать помощь оступившимся подросткам.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, от имени Правительственной комиссии в декабре 2007 г. в 37 субъектов Российской Федерации были направлены обращения с предложением о развитии дифференцированной сети специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого и открытого типа для категории «трудных» подростков. Комиссия руководствовалась тем, что открытие таких учреждений будет способствовать получению ими специального профессионального образования, решит проблему занятости и социализации подростков и молодежи в каждом регионе. Инициатива была поддержана только в пяти субъектах Российской Федерации.
Имеется ряд не решенных вопросов и по применению судами положений статьи 92 УК Российской Федерации в части применения принудительной меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, совершивших тяжкие и средней тяжести преступления, путем направления их в закрытые учебно-воспитательные учреждения.

Не менее актуальным вопросом является проблема своевременного и полного взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Было озвучено, что благодаря нововведению, касающегося запрета выезда за границу лицам, злостно уклоняющимся от уплаты алиментов, сумма выплат на детей возросла более чем на 10 млн. рублей (!). Кроме этого планируется внести законопроект о временном лишении водительского удостоверения не плательщиков алиментов, до тех пор, пока ими не будет погашена задолжность. Такие меры показали свою эффективность во многих странах.

Подводя итоги работы Комиссии, Глава МВД России Рашид Нургалиев отметил, что деятельность всех заинтересованных ведомств, учреждений и организаций по оказанию помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на сегодняшний день требует дальнейшего совершенствования. Вопросы зашиты прав детей, профилактики преступности в подростковой и молодежной среде требуют только комплексного подхода. Министр внутренних дел особо подчеркнул, что все старания федеральных органов исполнительной власти по изменению ситуации не могут быть решены эффективно без активной поддержки региональных властей.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!