ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Успехи и проблемы реализации нацпроектов

9 апреля 2008, среда, 09:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото: bryanskobl.ru
Фото: bryanskobl.ru
8 апреля в Хрустальном зале администрации области прошло совместное заседание коллегии при Губернаторе и региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Брянской области.

Главным вопросом, рассмотренном на коллегии, стала реализация приоритетных национальных проектов на территории Брянской области. О важности темы можно было судить по представительству участников ее обсуждения. Среди них — Губернатор области Николай Денин, помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель региональной коллегии Вячеслав Хижняков, Главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, руководители федеральных и областных управлений, организаций и учреждений, главы администраций городов и районов области.

Главным успехом реализации приоритетного нацпроекта «Образование» директор областного департамента общего и профессионального образования Иван Геращенков назвал возросшую заинтересованность и реальную поддержку проекта со стороны федеральных и областных властей. В прошлом году введены в эксплуатацию Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина, школа в р.п. Навля на 624 ученических места и пристройка к школе № 1 на 425 ученических мест в г.Унеча.

В рамках соглашения по направлению «Оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием» в область поступило 15 кабинетов физики, 15 кабинетов биологии, 15 кабинетов химии, 18 кабинетов географии, 25 кабинетов русского языка, 30 интерактивных программных комплектов на сумму почти 52 млн. рублей. Путем открытого конкурса и общественной экспертизы в 2007 году в области выявлены 29 лучших школ, которые получили государственную поддержку по 1 млн. рублей, и 30 школ, получивших премию Губернатора по 100 тыс. рублей на реализацию школьных инновационных образовательных программ развития своих образовательных учреждений.

Учителям не только увеличили размер заработной планы, система материального и морального поощрения стимулирует их творческий, новаторский подход к делу. В 2007 году 97 лучших учителей области поощрены денежными премиями по 100 тыс. рублей из федерального бюджета, и 40 учителей — премией Губернатора по 25 тыс. рублей.
Общий объем финансирования мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» из федерального бюджета в 2008 году составит более 139 млн. рублей, из областного бюджета в 2008 году планируется выделить около 100 млн. рублей.

И все же столь оптимистичный отчет Ивана Геращенкова о проделанной работе не обошелся без критики со стороны Губернатора. В частности, Дениным было отмечено, что департамент образования Брянской области является «лидером» в ЦФО по неэффективному расходованию средств бюджетов. Так что педагогам области предстоит учиться не только расходовать бюджетные деньги, но и расходовать их грамотно.

Вторым содокладчиком стал директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко. Он отметил, что приоритетный национальный проект «Здоровье» в Брянской области реализуется с 2006 года по 12 направлениям.
В результате его реализации в область поступило современное диагностическое оборудование на общую сумму более 350 млн. рублей.

Из федерального бюджета на эти цели за прошедшие 2 года было выделено 1 млрд. 269 млн. рублей. Именно за последние два года увеличилось поступление средств в здравоохранение области. Совокупные расходы на здравоохранение Брянской области увеличились с 3,4 млрд. рублей в 2005 году до 6 млрд. рублей в 2007 году.

Председатель региональной коллегии Вячеслав Хижняков попросил ответить вопрос: почему при столь убедительных цифрах и объемах затрат на медицину из Брянской области продолжает поступать немало жалоб от населения на качество медобслуживания? Директор департамента ответил, что кадровая политика отнесена к разряду задач, где требуются кардинальное улучшение. Брянским медикам здесь следует еще многое сделать, чтобы в их лице пациенты видели умелых целителей, чутких и добросердечных людей.

О реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» рассказал директор департамента по строительству Брянской области Сергей Ященко.

Он отметил, что для успешной реализации проекта необходимо — повышение доступности жилья, выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, увеличение объемов жилищного строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования.

Для достижения этих целей строители реализовывали собственные проекты, добивались привлечения инвесторов. Объем инвестиций в 2007 году составил почти 15 млрд. рублей, в январе — феврале этого года — 822 тыс. рублей, что на 13 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. А в 2007 году введено около 300 тыс. кв. м жилья, что на 22 проц. больше, чем за 2006 год, в том числе индивидуального жилья — 140,7 тыс. кв. м.

В рамках ведутся работы по освоению территории микрорайона «Мичуринский» Брянского района, где будет построено 400 тыс. кв. м жилья. Идут подготовительные работы для комплексного освоения территории бывшего аэропорта в г. Брянске.

Немало удалось достигнуть в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». И.о.заместителя Губернатора, председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Симоненко говорил о том, что большая часть контрольных показателей, намеченных проектом для Брянской области, за два года выполнены. Общая сумма привлеченных кредитных ресурсов за этот период составила более 2 млрд. рублей. На компенсацию процентной ставки банков по кредитам, взятым на развитие животноводства, из федерального бюджета выплачено свыше 120 млн. рублей, из областного — 45 млн. рублей субсидий. Это позволило увеличить производство мяса к уровню 2005 года на 34 процента при плановом показателе 7 процентов.

Создано 9 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, при задании 5. Около 70 молодых семей на селе получили доступное жилье, задание по этому показателю выполнено на 110 процентов.

Учитывая, что с 2008 года приоритетный национальный проект «Развитие АПК» вошел составной частью в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы, администрация области считает мероприятия по ее реализации основными задачами на 2008 год.

Самым же эмоциональным и насыщенным выступлением на коллегии стал доклад председателя комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области Любови Кузнецовой. В нем она рассказала о мероприятиях, направленных на улучшение демографической ситуации в Брянской области. Самый тревожный факт — это то, что несмотря на улучшение основных демографических параметров численность населения в области продолжает сокращаться. Естественная убыль является основной чертой демографического неблагополучия во всех городах и районах области. В случае сохранения негативной тенденции в демографическом развитии к 2026 году численность населения Брянской области уменьшится на 178 тыс. человек и составит 1152 тысячи человек.

Для выхода из демографического кризиса в области разработаны и применяются механизмы не только материального стимулирования семей к рождению детей, но и моральное поощрение семей, внесших вклад в воспитание детей и развитие семейных ценностей и традиций. 2007 год стал рекордным по количеству рожденных детей. На свет появились 13283 младенца.

Приоритетными задачами, призванными улучшить демографическую ситуацию в Брянской области, Любовь Кузнецова назвала целенаправленное финансирование отраслей социальной сферы, помощь семьям, взявшим на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, развитие службы охраны здоровья матери и ребенка, поддержка молодых семей при решении жилищных проблем, сообщает пресс-служба областной администрации.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!