ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Требования МВД приняты к исполнению

19 февраля 2007, понедельник, 15:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД Брянской области
Фото пресс-службы УВД Брянской области
С 8 по 10 февраля в Москве состоялась расширенное заседание коллегии МВД России. Его темой стала оценка итогов 2006 года и актуальные вопросы деятельности органов внутренних дел в текущем году.

В первый день коллегии на базе института повышения квалификации МВД состоялись командно-штабные и тактико-специальные учения.

Отрабатывалась действия при возникновении нештатных ситуаций в период подготовки и проведения выборов, демонстрировались способы освобождения заложников, задержания вооруженных преступников.

Второй и третий день был посвящен пленарным заседаниям, на которых выступили с докладами министр внутренних дел генерал армии Рашид Гумарович Нургалиев, помощник Президента России Виктор Петрович Иванов, заместители министра и начальники департаментов МВД.

В коллегии приняли участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, директор ФСБ РФ Николай Патрушев, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, руководители региональных УВД, среди которых был и начальник УВД по Брянской области генерал-майор милиции Михаил Климов. По возвращении Михаил Васильевич рассказал об итогах командировки в столицу на расширенном совещании УВД по Брянской области. Речь шла об оценках милицейской работы и планах на будущее применительно к нашему региону.

Отчет о поездке на коллегию начальник УВД провел в «интерактивном» режиме». Он интересовался у присутствующих руководителей подразделений ситуацией по направлениям их работы, давал конкретные поручения и распоряжения. Можно сказать, что прозвучавшие на коллегии МВД новые требования были приняты брянской милицией к исполнению незамедлительно.

Нельзя не удивляться тому, насколько многогранна и разнообразна деятельность милиции. Об этом можно судить по широте охвата тем, которые прозвучали на коллегии в министерстве. Убеждаешься в том, что общество и милиция взаимосвязаны самым тесным образом, ведь все происходящие в обществе перемены, все его проблемы, в конечном счете, – вносят коррективы в правоохранительную деятельность.
2006 год принес много нового как в жизнь общества, так и в милицейскую службу. При участии органов внутренних дел обновлялась законодательная база, в ОВД проведены структурные изменения, милиция реагировала на новые вызовы и угрозы со стороны криминала.

И в целом эта работа принесла положительные результаты.
Прежде всего, увеличилось доверие населения к милиции. По оценкам, которые дает статистика – рост доверия составил 20 процентов. И министр призвал стражей порядка сохранять открытость милицейской работы.

Кроме вопросов тактики оперативной работы и всего, что относится к тайне следствия – скрывать милиции нечего. «Милиция должна быть для населения в шаговой доступности», – сказал Рашид Нургалиев, и привел пример работы Общественной приемной МВД в Интернете. Сегодня через глобальную сеть можно напрямую обратиться к министру, его заместителям и главам департаментов МВД.

Рост доверия связан в том числе и с процессом самоочищения милицейских рядов. Реже стали случаи привлечения милиционеров к уголовной ответственности, а среди тех, кто попался на нарушении закона – две трети выявлены собственными силами милиции. На треть сократилось число необоснованных задержаний, арестов, доставлений в милицию, и, соответственно, жалоб на действия милиционеров.

Главный акцент милицейской работы в минувшем и будущем году – не на статистике раскрываемости, а на профилактике преступности. Милиция шаг за шагом создает условия для предотвращения преступных посягательств, и для успешного решения этой задачи система профилактики должна быть разветвленной и многоуровневой.

В этот механизм должны быть включены не только все правоохранительные органы страны, но и власть, общественные организации, бизнес.

С целью создания условий для более эффективной борьбы с преступностью МВД приняло участие в разработке целого ряда законодательных актов. Работа идет и в нашем регионе – на рассмотрении областной Думы находится инициатива УВД области по ужесточению наказания для торговцев самогоном.

Во многих регионах, в том числе и на Брянщине, разработаны и приняты программы профилактики, но необходимо следить за их неукоснительным выполнением. Отмечается рост показателей в работе участковых – основного звена системы предупреждения правонарушений и преступлений. На коллегии намечены меры по развитию института школьных инспекторов. Это направление деятельности актуально и для нашей области – на сегодня в регионе за школами и ПТУ закреплены уже 20 инспекторов по делам несовершеннолетних. В 2007 году планируется увеличить их численность вдвое.

Направления профилактической работы – правовое воспитание молодежи, помощь бывшим заключенным и контроль за ними, профилактика и лечение наркомании и алкоголизма. Нужно помогать государству решать социальные проблемы, так как причиной преступности часто является неустроенность, безработица и другие бытовые трудности.

Кстати, работа с несовершеннолетними была признана «слабым местом» органов внутренних дел. Значительный удельный вес преступлений среди подростков – 10,4 процента – беспокоит ОВД, прокуратуру и все общество, заставляя задуматься над новыми подходами в отношении к молодежи..

Министерство внутренних дел традиционно занимается вопросами беспризорности и безнадзорности, и одной из мер борьбы с этими явлениями стало открытие для юных граждан страны спортивных сооружений системы МВД.

Неплохих результатов за год органы внутренних дел добились в противостоянии преступлениям и правонарушениям в сферах экономики и потребительского рынка. Но эти усилия все еще недостаточны. Мало выявляется крупных взяток, нередко реакция на экономические преступления становится запоздалой. Прозвучало требование к подразделениям БЭП переориентироваться на выявление и разобщение крупных организованных преступных групп, подрыв их экономической базы, пресечение коррумпированных связей.

Были проанализированы недоработки в сфере очищения потребительского рынка от контрафактной продукции, в частности – от фальсифицированных и просроченных лекарств, доля которых в аптечной системе по отдельным видам достигает 90-ти процентов.

Одной из главных тем коллегии стала безопасность дорожного движения.. Ситуация в этой сфере была названа одной из угроз национальной безопасности, недаром этому вопросу посвящена федеральная целевая программа. На заседании было озвучено множество тревожных цифр статистики и целый список профилактических мер, которые должны помочь сокращению аварийности. Начальник УВД по Брянской области распорядился ежемесячно докладывать ему о результатах и проблемах в работе УГИБДД.

Министр внутренних дел призвал активнее перенимать положительный опыт других регионов и других государств в борьбе с преступностью. Особое внимание он уделил противостоянию приграничной и трансграничной преступности. Едва ли не самой важной новостью, которую начальник УВД привез из Москвы, стал запланированный на май визит в Брянскую область главы министерства внутренних дел Рашида Нургалиева. Рабочая поездка будет посвящена в первую очередь вопросам приграничного сотрудничества..

В заключительном слове министр внутренних дел обозначил акценты в работе органов внутренних дел в 2007 году. Это раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, подрыв экономических основ преступности, выведение экономики и политики из-под влияния криминала, борьба с коррупцией, поддержка и защита реализации национальных проектов, декриминализация лесной отрасли. Рашид Нургалиев отметил необходимость гласности в работе милиции, повышения качества профессиональной подготовки, повышения эффективности оперативной работы, усиления взаимодействия между следователями, экспертами и оперативными подразделениями, улучшения материально-технического оснащения экспертно-криминалистических центров..
Министр от имени милиции поблагодарил Президента и других представителей власти за сотрудничество и помощь.

Во время коллегии МВД были награждены руководители региональных подразделений органов внутренних дел, добившиеся высоких показателей в оперативно-служебной деятельности. Начальнику УВД по Брянской области Михаилу Климову министр внутренних дел Рашид Нургалиев вручил медаль «За доблесть в службе» (на фото).

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!