ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Свечка» для вице-губернатора: поджигать или ректально?

29 ноября 2012, четверг, 16:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 38   |  Версия для печати
Александр Касацкий пилит
Александр Касацкий пилит
Набирает обороты скандал, связанный со строительством многоэтажки на проспекте Ленина в центре Брянска.

Если кто-то из читателей еще не в курсе: кое-кто решил дополнить архитектурный ансамбль недавно построенного Брянского кафедрального собора 17-ти этажным жилым домом, который планируют расположить прямо напротив новой брянской достопримечательности – на бровке оврага «Верхний Судок» и его пересечении с проспектом Ленина.

Сии намерения иначе как архитектурным вандализмом назвать нельзя. Не нужно быть прожженным архитектурным критиком, чтобы понять: «это» изуродует облик проспекта Ленина, вид на который в данном месте является одной из визитных карточек Брянска.

Здравый смысл и жители города - против. Только местные «коммерсы в законе» плюют в лицо. А не оборзели ли вы, ребятушки?


Из «свечки» возгорится пламя

«Давайте примем навсегда, - вещал губернатор Денин в августе этого года с экранов телевизоров, - точечную застройку запретить в Брянске!» И дальше: «Когда с одной стороны усадебного типа дома, и с другой, а посередине 20-этажка – это что?» Правильно, Николай Васильевич, это – уродство и беспредел, которые вы можете остановить. А иначе вы кто? Трепло?

Глупо думать, что губернатор Денин не ведает, чего творится у него под носом. Наивные жители полагают, что за разбазаривание, или, как это официально называется, продажу земель областного центра отвечают власти городские. В 2006 году был принят закон Брянской области об утверждении порядка распоряжения земельными участками, собственность на которые не разграничена. А такой «ничейной» земли в Брянске – около 98%. Вот этими то землями и стала распоряжаться администрация Брянской области.

С октября того же 2006 года бессменным председателем областной земельной Комиссии, распределяющей землю, является вице-губернатор Александр Касацкий. Собственно вице-губернатором он стал незадолго до этого – в феврале того же года. Головокружительная получилась карьера у мужичка с профессией агронома! Отработав в совхозе «Красный Октябрь» у областного депутата Лобуса, в декабре 2004-го Касацкий был избран главой Стародубского района, а в феврале 2006-го приглашен в областную администрацию. Специальную должность «вице-губерантора» Касацкому создали не для того, чтобы он в силу своего опыта и знаний поднимал АПК в регионе на примере Стародубщины. Поставили его, выходит, распродавать землю-матушку.

Работу бывший агроном строит умело, свои люди посажены на нужные места. Вот и свояк его Алексей Рассыльщиков – дважды депутат городского Совета, дослужился до должности заместителя главы города, но был разжалован в рядовые депутаты. Рассыльщиков – единственный из «единороссов» в Горсовете «выбил» себе ежемесячную зарплату, став муниципальным чиновником. Кстати, на официальном сайте города Брянска Алексей Анатольевич по-прежнему фигурирует как генеральный директор ООО «Брянская ипотечная компания». Видимо, у него есть эксклюзивное право на совмещение работы в Горсовете с предпринимательской деятельностью. Кроме того, депутат-чиновник-бизнесмен Рассыльщиков является действительным членом Гильдии промышленников и предпринимателей, что опять же может доказывать его «подпольные» связи с бизнесом.

Что же роднит Касацкого и Рассыльщикова кроме семейственности? То, что оба подвергались нападениям. Касацкого пырнули заточкой в подъезде его дома в августе 2008 года, но все обошлось больничной палатой. А над головой Рассыльщикова, выходившего из подъезда дома в Московском микрорайоне, в июне 2009-го взорвалось взрывное устройство. Депутат серьезно не пострадал, в отличии, наверное, от его репутации. По мнению «людей в теме», эти нападения были связаны как раз с разборками за землю и борьбу за Центральный рынок – МУП «Комплекс».

В 2009 году Касацкий еще глубже засунул руки в Горсовет, пройдя по единому списку от «Единой России», он почти полгода носил в одном кармане депутатский мандат, а в другом – удостоверение вице-губернатора. Поговаривают, он метил в мэры. Получить в свое «распоряжение» четырехмиллиардный бюджет города – мечта любого агронома. Но, очевидно, вышестоящая инстанция испугалась быстро растущих аппетитов «вице-адмирала» и фамилию «Касацкий» в претендентах на должность мэра заменили на «Смирнов».


Многоточие в «точечной» застройке

За плечами у распределителя земель Александра Касацкого и преданного депутата-свояка Рассыльщикова тянется шлейф подвигов. Застройка на Флотской, точечное строительство в районе улицы Бурова в Бежицком районе, в Советском – рядом с детской областной библиотекой на Костычева, по улицам Флотской и Дуки. Сейчас появился новый лакомый кусок земли – маленький дворик дома 57-А по проспекту Ленина, где вместо бывшего детского сада наши герои возжелали построить величавую высотку, что б выше колокольни Кафедрального собора!

«Точечную застройку запретить в Брянске!», - говорит губернатор, но вице-губернатор не слышит шефа и согласовывает своему свояку Рассыльщикову участок под выдающуюся «свечку» в маленьком дворике в центре Брянска. Не ожидал Александр Иванович, что из «свечки» разгорится пламя скандала, просчитался. На публичных слушаниях, прошедших на прошлой неделе, 17-этажное шило в мешке утаить не удалось.

Прислушаются ли чиновники к мнению горожан, высказанному на публичных слушаниях? Учитывая возможную правоту тех, кто заявляет о причастности к «прожекту» не только Алексея Рассыльщикова, но и ряда других «избранников», включая теперешнего любимчика губернатора, «независимого» замглаву города Хвичу Сахелашвили.

Зачем этим слушать негодующий люд, когда член оргкомитета слушаний – сам Рассыльщиков, а голосов «независимых» депутатов Хвичиной фракции в горсовете при поддержке других неподкупных депутатов из «Единой России» хватит чтобы продавить решение, фактически принятое Александром Касацким, а не городским главой и даже не губернатором...

Проект планировки, нажмите для увеличения
«Рекомендательный» характер публичных слушаний означает для них, что решением общественности можно манипулировать. Незачем считаться и с мнением Градостроительного совета Брянска, заседание которого состоялось 25 октября, а протокол опубликован в Интернете.

Градсовет так же выступил против злополучной стройки, места для которой недостаточно, а грандиозное «комплексное освоение» планируется развернуть аж на 0,26 гектара земли – это, по мнению экспертов, примерно половина от площади, требуемой для подобного строительства. Согласно проекту, жители окрестных домов вместо зеленого дворика получат автомобильную стоянку на 187 машиномест. О детских игровых площадках и элементарном благоустройстве думать не смейте!

Алексей Рассыльщиков и Андрей Иванов обещают детские сады детям.
Алексей Рассыльщиков и Андрей Иванов обещают детские сады детям.
Члены Градостроительного совета единодушно порекомендовали застройщику вместо многоэтажки построить «объект социального назначения», коих так не хватает в Брянске, - детский сад. Помнится именно Рассыльщиков в рамках одной из предвыборных кампаний разъезжал по городу в свите Андрея Робертовича Иванова, обещая детские сады детям.

Алексей Анатольевич, вот появилась конкретная возможность, есть место! Есть даже одобрение Градостроительного совета, стройте на здоровье! Город спасибо скажет. Благодарность сотен детей и слезы радости на глазах их родителей – это и есть народная любовь. Это, а не заказная статья или приплаченный телесюжет с вашими популистскими обещаниями.

Однако ж не стоит удивляться, когда несмотря на все доводы и здравый смысл, Горсовет даст добро на строительство. Марионеточные функции депутаты научились выполнять исправно, а дневной дозор Горсовета в лице Рассыльщикова, Сахелашвили и какого-нибудь Патова проследит за правильно поднятыми руками в ходе голосования. Ну а вице-губернатор «за верность» выделит вассалам и родственникам по новому земельному участку – благо, местечки еще остались.

БРЯНСК.RU

Источник: Livejournal.com



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Битва за высотку


  Комментарии: 38   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!