ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Судьба Карла Второго

11 декабря 2008, четверг, 15:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото Сергея Непши, пресс-служба УВД по Брянской области
Фото Сергея Непши, пресс-служба УВД по Брянской области
Мы уже рассказывали о заседании общественного совета при УВД, в ходе которого поднималась проблема борьбы с беспризорностью, решались вопросы, связанные с ресоциализацией подростков, освободившихся из мест лишения свободы.

Поднятые на совете темы носили глобальный характер. Соответствующей обсуждаемым вопросам была и аудитория. Кроме представителей СМИ в заседании участвовали руководители предприятий, ведомств, представители областной администрации, правозащитных организаций, сфер образования, здравоохранения, молодежной политики, духовенства, работники науки и искусства. Столь авторитетный состав участников совета был не случайным. Лишь всему обществу под силу справиться с масштабами обсуждаемых проблем.

Карл Рау – мальчик из глубинки
Не секрет, что ко всему большому нужно идти через малое. Говоря о недостаточной работе в плане социальной реабилитации подростков, побывавших в местах не столь отдаленных, директор школы при Брянской воспитательной колонии Анатолий Захаров коснулся судьбы своего шестнадцатилетнего воспитанника – Карла Карловича Рау. Согласитесь, имя никак не свойственное брянской глубинке, откуда родом парнишка. А ведь при рождении мальчика назвали красивым русским именем Игорь.

Так может, вот оно, то малое, через которое делается большое дело? Корреспондент «По горячим следам» поехал в воспитательную колонию.

По дороге в маршрутке вспомнился случай четырехлетней давности. Служил я тогда инспектором по делам несовершеннолетних в Сельцо. Пятнадцатилетняя девчонка Оля осталась сиротой. Осталась, как говорят, без кола и двора. Круг ее знакомств был такой, что того и жди от девчонки беды. Бродяжничала, выпивала… Помнится, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних приняли решение: не только оказать ей материальную помощь, но самое главное – обеспечить Ольге сопровождение в ее неожиданно наступившей самостоятельной жизни. Добились, чтобы девушке выделили и койкоместо в общежитии. Обеспечили питанием в городском приюте. Составили график, и обязательно каждый день представители администрации, школы, комиссии по делам несовершеннолетних, милиции посещали Олю. Контролировали ее поведение. Бывало, разгоняли ее подвыпивших гостей. Случалось, приходилось искать Олю по квартирам друзей-подруг. Но так или нет, все же нам всем миром удалось помочь девушке зацепиться за нормальную жизнь. После окончания девяти классов устроили ее на работу. Сейчас замужем, мамой стала. Живет в своем доме, хорошо живет.

Лучше бы чиновник не приходил вовсе…
Я и не заметил, как доехал до места. За моей спиной закрылись железные ворота Брянской воспитательной колонии, называемой в народе – тюрьмой для несовершеннолетних. Вот и школа, где обучаются подростки, отбывающие наказание. Школа как школа. Абсолютно ничем не отличается от школ, расположенных по ту сторону высокого забора. Радушно встречает директор Анатолий Захаров. Мой собеседник – умный и сильный человек. Переживает за детей, оказавшихся здесь. Пытается помочь им всем. Пытается поднять неподъемное. В нем чувствуется некая разочарованность, усталость от пустых слов и обещаний.

– Года два назад в колонии проводилось профилактическое мероприятие для наших воспитанников, – рассказывает Анатолий Сергеевич. – Среди приглашенных были люди, занимавшие высокие посты. Много говорили, обещали помочь устроить подростков после освобождения из колонии. Но реальной помощи мы так и не увидели. Запомнился один из приглашенных, его фамилию называть не хочу. В конце мероприятия чиновник погладил рукой по голове одного из воспитанников, и с чувством исполненного долга удалился. Мол, свое предназначение выполнил сполна. Обидно от этого всего. Лучше бы он и не приходил вовсе. Дети, особенно те, которые находятся здесь, мгновенно чувствуют фальшь.

Из нашего разговора явно прослеживается мысль: если взялись помогать – помогайте. А если так, для красного словца, чтобы изобразить кипучую деятельность, то не надо. Воспитанники в своей недолгой жизни видели больше плохого, чем хорошего. Разочарования притупили их к жизни…

В кабинет заходит невысокий, подвижный, голубоглазый, русоволосый, симпатичный парень. Вежливо здоровается. С любопытством смотрит на меня. На униформе бирка: «Карл Карлович Рау, 2-й отряд». Ну, вот и познакомились.

После смерти отца мальчик оказался никому не нужным…
– Это сейчас я Карл Карлович. А до двух лет меня звали Искаков Игорь Вячеславович. Я из села Смяльчь Гордеевского района. Моего брата и меня мама воспитывала без отца. А потом она вышла замуж за Карла Карловича Рау. Этот человек переехал из Казахстана жить в Гордеевский район. Они с моей мамой на ферме работали. Карл Карлович меня усыновил и дал новое имя – Карл. Отчим меня очень любил, жалел. Когда я в школу пошел, он мне с уроками помогал, смотрел за мной. Но потом мой приемный отец тяжело заболел и умер… – подросток замолчал. Ему, видимо, не хотелось вспоминать о неприятном.

Чтобы не тревожить парня лишними расспросами, я потом полистал личное дело воспитанника Рау. Картина невеселая. Похоже, приемный отец нашего героя был тем единственным человеком, который старался воспитывать мальчика должным образом. С уходом из жизни Карла Рау-старшего
младший отбился от рук. Мать запила, и ей уже было не до чего. Родственникам парнишка тоже оказался не нужным. Освободившуюся от домашней теплоты нишу мгновенно и беспардонно заполнила улица. Мальчик перестал ходить в школу, стал бродяжничать, воровать. Научился курить, начал выпивать. Конечно, и милиция, и комиссия по делам несовершеннолетних, и школа пытались направить подростка на путь истинный. Да как ни старайся, но если у ребенка нет семьи – все напрасно.

Бывало, и голодать приходилось…
Парень ведет себя естественно. Что понравилось – в нем нет бравады, которая частенько бывает у подобных ребят.

– Бывало, что и голодать приходилось. Ту помощь, которую оказывала комиссия по делам несовершеннолетних, и пенсию на отца, мамка часто пропивала, – стыдливо рассказывает мальчишка. Он не многословен, но открыт: – Меня односельчане нередко подкармливали, угощали кто чем. Первую кражу – стащил алюминиевые провода – совершил потому, что есть хотел. Ну а потом в привычку вошло. Воровал, чтоб купить сигареты, спиртное. Когда я трезвый – боюсь красть. А выпью, уже не так страшно. Я ни одной кражи на трезвую голову не совершал, все под мухой.

Воровство двенадцатилетнего мальчика пресек суд. Карла Рау направили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД. Затем в Дубровскую школу-интернат закрытого типа. Профилактическая работа с подростком проводилась на протяжении года.

Оказалось, что на свободе опереться не на кого…
Из Дубровки он вернулся домой, где за этот год ничего не изменилось. Мать пребывала в запоях. Печальная картина в точности вновь стала повторяться. Едва Карлу исполнилось четырнадцать, он снова попался на краже цветнины. Первый срок уголовного наказания оказался условным. Не отбыв его, Рау снова совершает кражу – стянул мобильник и небольшую сумму денег у знакомых. Мобильник продал, а деньги потратил на продукты и сигареты. На этот раз суд назначил наказание в полтора года лишения свободы. Так Карл впервые оказался в Брянской воспитательной колонии.

– Свое наказание воспитанник Рау воспринимает как должное. Ведет себя примерно, – делится своими наблюдениями Анатолий Сергеевич. – Нареканий со стороны администрации в адрес Карла нет. Он понимает, что во всем виноват сам. У него есть желание изменить жизнь, но нет силы воли. Там, на свободе, у него нет человека, на которого он мог бы опереться, кто смог бы повлиять должным образом на его перевоспитание.

Да, здесь строгая дисциплина, ответственность, учеба, спорт, физический труд, достойные условия жизни – то, чего нет у нашего героя на свободе.
А что произойдет с подростом без этого всего, когда он покинет высокие стены колонии?..

Никто не протянул руку помощи…
…Срок окончился, и за Карлом в колонию приехала, увы, не мама. Алкоголь сделал свое страшное дело – она умерла. Впрочем, и при жизни она ни разу не удосужилась приехать к сыну или написать ему письмо. Ну да Бог ей судья.

Социальный работник из Гордеевки сопроводил подростка домой. Для подготовки документов и дальнейшего определения Карла в школу-интернат для детей-сирот его временно поселили в районную больницу. А родственники? Ведь есть у Карла и дядя, и тетя, и брат… Но они отвернулись от мальчишки уже давно. У них своя жизнь. Не захотели принять к себе бывшего заключенного. А ведь подросток просился к родне, надеялся, что они его приютят. Как знать, может, сразу после первой отсидки подхватили бы парня, помогли ему, глядишь и зацепился бы бедовый за жизнь нормальную. Но никто не протянул ему руку… Зато улица вновь приняла в свои объятия Карла Карловича. Здесь отказа не бывает…

На кражу Рау пошел, как всегда, в нетрезвом состоянии. Забрался в ресторан и похитил спиртного на двенадцать тысяч рублей. Не ради спиртного лез в ресторан. Что попадется под руки – то и ладно… Через день он был задержан сотрудниками милиции. На свободе Карл погулял всего-то две недели, и снова – суд и воспитательная колония. Второй срок…

Все когда-нибудь кончается. Год лишения свободы подходит к концу. 12 декабря за Рау приедет работник социальной защиты, чтобы отвезти его в Гордеевку. А там что, все снова?..

Каменщик, электрик и вышивать любит…
Видно, как переживает парень, волнуется перед скорым освобождением. Все в себе держит. Справится ли он со свободой? Опасается остаться один на один с жизненными проблемами. Кстати, из характеристики видно, что воспитанник Рау действительно одиночка. Нет, он не стоит в стороне от воспитанников, много дружков на свободе, но Карл Рау – не стадный человек. На дистанции держится.

– Про таких, как Карл Рау, говорят: рецидивист, неисправимый. Я не верю, – утверждает Анатолий Сергеевич. – Да ему много помогали, объясняли, учили, но здесь нужен особый подход. В том, что человек, а тем более подросток, оказывается в тюрьме, виновато общество. Так вот давайте, общество, будем исправлять свою вину. Только предлагаю делать это не так, как делал тот чиновник, который пришел, погладил воспитанника по голове, и на этом все, свой долг исполнил… Этого маловато будет…

Рау сам понимает и ясно осознает, что в той обстановке, которая ожидает его в Гордеевке, он по понятным причинам не сможет удержаться, не нарушить закон. Друзья, спиртное, безработица… Шататься по тюрьмам ему не хочется и о зековской романтике не грезит. Это уже хорошо. У него есть большое желание работать. Есть у Карла профессии: каменщик, электрик, сейчас учится на оператора швейного оборудования, кстати, хорошо вышивает. Конечно, любому подростку в шестнадцать лет стать профессионалом невозможно. Ничего! Было бы желание! Подучится. Помочь нашему воспитаннику можно. Причем сделать это не так уж сложно. Больших усилий прилагать здесь не нужно, капиталовложений тоже не требуется. Нужно следующее: найти, к примеру, в Брянске или его окрестностях общежитие, где подростку выделили бы даже не комнату, хотя бы койкаместо. Найти работу на стройке, тем же подсобным рабочим. С этим сейчас не проблема, вон сколько всего строится. И, конечно, чтобы пригляд был. Общественный воспитатель, наставник нужен!

Кстати об общественном воспитателе… Есть же хорошее дело. Государство платит зарплату лицам, которые опекают детей или стариков. А почему бы тому же государству не платить деньги человеку, который является воспитателем, наставником подростков, освободившихся из мест лишения свободы?! Прошли те времена, когда это делали за бесплатно. А ведь тогда и порядка было бы больше, было бы с кого спросить за рецидив, была бы реальная, а не виртуальная ресоциализация оступившихся пацанов. Да и денег государство уйму сэкономило бы. Ведь, каждое преступление, совершенное подростками, дорого обходится. Может, об этом надо подумать нашим законотворцам?..

Сергей НЕПША

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!