ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялся митинг против нечестных выборов

22 марта 2006, среда, 16:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 2   |  Версия для печати

В центре Брянска вечером 21 марта прошел митинг, организованный обкомом КПРФ. Участники митинга выступили против того, как проходили довыборы в Госдуму 12 марта, которые, по мнению коммунистов, никак нельзя назвать честными.

Несмотря на полное отсутствие рекламы митинга, во вторник вечером к скверу Карла Маркса подтянулись более 300 человек. Среди них сторонники КПРФ, участники брянского ОГФ и активисты брянского отделения НБП. Митингующие стояли с плакатами "Нам такие выборы не нужны!", "Хватит покупать голоса избирателей!", "Мы за честные выборы!". Выступавшие главным образом выражали протест против незаконных, по их мнению, решений брянского областного суда, допустившего до участия в выборах координатора местного отделения ЛДПР Валерия Храмченкова.

Также на митинге были обнародованы факты давления целого ряда руководителей муниципальных предприятий на своих подчиненных. Практически во всех школах, медучреждениях, крупных предприятиях в воскресенье, 12 марта, работали целые группы, которые обзванивали работников с требованием немедленно прийти на избирательные участки под угрозой увольнения. Причем самой действенной угрозой к "уклонистам" были фразы, что "Мы все равно узнаем, голосовали вы или нет. Сейчас это не проблема..."

Резолюция участников митинга

Мы, участники митинга, заявляем, что с приходом к власти на Брянщине Николая Васильевича Денина в качестве губернатора и его команды обострилась не только социально-экономическая, но и политическая обстановка в области. Особенно это проявилось в период кампании на повторных выборах в Госдуму по 66-му избирательному округу.

Сразу после выдвижения кандидатом в депутаты представителя партии «Единая Россия», заместителя губернатора В.А.Малашенко, был включен административный ресурс с грубейшими нарушениями избирательного законодательства. Городские, районные, сельские, поселковые администрации, руководители управлений, отделов областной администрации, учебные заведения, школы и даже детские сады, газеты, радио, телевидение, колоссальные денежные средства, визитёры из Москвы и так далее. Всё это было задействовано в механизме победы одного кандидата - В.А.Малашенко.

Видя свою бесполезность участия в избирательной гонке, создание совершенно неравных условий для реализации избирательного права, четверо кандидатов вынуждены были в знак протеста снять свои кандидатуры с регистрации. Такой механизм
предусмотрен избирательным законодательством. И кандидаты в депутаты В.И.Шандыбин, Г.А.Шилин, Л.М.Аминева, В.Г.Храмченков им воспользовались, т.к. участвовать в выборной гонке в условиях, когда знаешь, что всё определено и предусмотрено с самого начала выборной кампании, просто для уважающего себя человека унизительно. В этом случае выборы необходимо перенести на поздние сроки, что не устраивало партию «Единая Россия» и администрацию области.
Поэтому в ход был пущен немыслимый беспредел, грубейший произвол, нарушение элементарных норм законности и прав человека.
В процесс втягиваются правоохранительные органы: прокуратура, суд, милиция. К сожалению, они оказались не на стороне закона, а пособниками его нарушителям.

Своим спасителем «единороссы» избрали вице-спикера Государственной думы Жириновского, человека склонного к демагогии и авантюризму, к крайне неадекватным поступкам. Имея своего выдвиженца от ЛДПР - В.Г.Храмченкова, который подал заявление в окружную комиссию о снятии своей кандидатуры с регистрации, Жириновский решил любым способом заставить его отозвать заявление.

Окружная комиссия, выполняя заказ обладминистрации, категорически отказывает Храмченкову в его настоятельных требованиях снять с регистрации. Нарушается статья закона. Присутствовавший представитель областной прокуратуры Лёвкин поддерживает нарушителей закона.

В.Г.Храмченков вынужден срочно подать заявление о снятии его с регистрации в избирком Брянской области, который отменяет решение окружкома, удовлетворяет заявление Храмченкова. Казалось, законность восторжествовала. Но не тут-то было. Завидную заинтересованность в том, чтобы оставить Храмченкова в списках почему-то проявляет областная прокуратура, которая срочно подаёт иск в суд на отмену постановления облизбиркома.

Ночь с 8 на 9 марта для Храмченкова оказывается адовой. Неизвестные люди ему звонят, угрожают, требуют. Он решает на время покинуть область. Но власть не спит. Расставлены «ловушки». На выезде из села Глинищева, что в 16 километрах от Брянска, его с женой и дочерью задерживают сотрудники ГИБДД и не отпускают до приезда Жириновского. Грубейшим образом допускается нарушение закона. Более часа семью не отпускают. К этому времени в Брянск прибывает на самолёте специальным рейсом Жириновский со своими подельниками. Администрацией области ему предоставляются кортеж автомашин и милицейское сопровождение, как видной правительственной персоне. Прибыв к месту задержания Храмченкова, Жириновский выбивает от него отречение от своего заявления о снятии с регистрации. Избитый в кровь, Храмченков подписывает заявления, которые ему подсовывает Жириновский. Присутствовавшие при избиении работники милиции, замгубернатора Теребунов делают вид, что ничего не происходит. Скорую помощь к избитому Храмченкову милиция не допускает. Попытавшимся вступиться за него В.И.Шандыбину, адвокату С.В.Маслову и редактору газеты «Брянское обозрение» С.Н.Курденко со стороны разбушевавшегося Жириновского и замгубернатора Теребунова следуют угрозы. Сделав своё бандитское дело, Жириновский спешит на заседание суда. Несмотря на доводы представителей облизбиркома, адвоката С.В.Маслова, суд под председательством судьи Л.И.Медведько при участии зампрокурора А.А.Ступака, удовлетворяет иск, отменяет постановление избирательной комиссии области.

Поздно вечером состоялось заседание окружной избирательной комиссии, в котором участвуют Жириновский, Денин, его заместители, прокурор, ряд других должностных лиц. Такого ещё не знала Брянская земля. Комиссия, разумеется, принимает решение оставить в списках кандидатов в депутаты ГД РФ В.Г.Храмченкова. Выборы состоялись. Но чтобы преодолеть 25% рубеж принявших участие в голосовании, власть штурмом берёт избирателей. По домам, квартирам, сёлам, направляются члены участковых комиссий. В целом вне участков проголосовало свыше 18% избирателей, однако на многих участках этот показатель составляет от 50 до 70%. Подобного в области никогда не наблюдалось.

По сообщениям очевидцев и средств массовой информации, через день после выборов в кабинете губернатора побывал В.Г.Храмченков, после чего появилось его заявление в СМИ, где он заявляет о том, что он жив и здоров, благодарит избирателей за доверие, Жириновского и Денина за проведение честных выборов. Передавая по брянскому телевидению его заявление, вместо заявителя на экране красуется фотопортрет, так как показать его зрителям с побитой физиономией - значит показать следы преступления самой власти.

Суд, прокуратура, милиция допускают нарушение законов, оказываются сторонниками и защитниками расправы Жириновского с осмелившейся не подчиняться ему личностью.

Мы, участники брянского общегородского митинга обращаемся к вам, господин президент В.В.Путин, полномоченый представитель президента в ЦФО, господин Г.С.Полтавченко, с вопросами: в каком государстве мы живём? Куда мы идём? И кто же вас окружает? Люди, разуверившись в справедливости местных властей, никак не смогут доверять и центральной власти.
Поэтому мы просим и требуем отправить в отставку губернатора Брянской области Денина. С этой должностью он явно не справляется.

Мы обращаемся к генеральному прокурору РФ В.В.Устинову с требованием освободить от обязанностей заместителя прокурора Брянской области А.А.Ступака и завести уголовное дело на В.В.Жириновского.

Просим председателя Верховного суда Лебедева Вячеслава Михайловича отправить в отставку Л.И.Медведько, судью Брянского областного суда. Факты рассмотрения ею исков даёт нам право усомниться в её объективности и следовании букве закона.

Мы обращаемся к министру внутренних дел РФ, господину Нургалиеву с требованием разобраться и наказать руководителей Брянского УВД, виновных в незаконном задержании В.Г.Храмченкова в общей сложности на 3 часа 30 минут, в неприятии мер к совершению уголовного деяния В.В.Жириновским, его командой, выразившегося в избиении человека в присутствии работников милиции и ряда свидетелей.

Непринятие мер к перечисленным лицам даёт нам право убедиться в том, что в стране правит бал криминал, коррупция и круговая порука. Мы убедительно просим Вас, господин президент, не убивать в нас окончательно веру в справедливость и законность.

Резолюция принята на митинге протеста жителей г.Брянска 21 марта 2006г., которую решено направить президенту РФ В.В.Путину, полномочному представителю президента РФ в ЦФО Г.С.Полтавченко, главному федеральному инспектору в Брянской области Н.В.Бурбыге Генеральному прокурору РФ В.В.Устинову, Председателю Верховного Суда РФ В.М.Лебедеву, министру внутренних дел РФ Нургалиеву и в средства массовой информации.

Организаторы митинга: региональные отделения политических партий КПРФ, «Яблоко», Концептуальной партии, движения «В поддержку армии, военной науки и оборонной промышленности» (ДПА), «Честь имею», правозащитная ассоциация, СКМ РФ.

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Выборы-2006: как это было на самом деле


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!