ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Сообща противостоять преступности

31 июля 2006, понедельник, 15:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

На базе войсковой части был проведен военно-мобилизационный сбор с руководящим составом администрации области, главами муниципальных образований и председателями Советов народных депутатов. В его работе принял участие губернатор Брянской области Николай Денин.

Перед участниками сборов с сообщением на тему «Организация взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления правоохранительных органов по укреплению общественного порядка и обеспечению безопасности граждан» выступил начальник УВД Брянской области М.В. Климов.

Он сообщил, что взаимодействие милиции с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными структурами в последнее время стало еще более тесным, особенно на областном уровне. Так, губернатор области Н.В. Денин принял непосредственное участие в совещаниях-семинарах по вопросам совершенствования деятельности участковых уполномоченных милиции в городах Клинцы и Дятьково. Он лично побывал во многих отделах внутренних дел, с ним согласовывались вопросы назначения начальников милиции ряда районов области. Как никогда ранее, лучше стали решаться вопросы ресурсного обеспечения органов внутренних дел. Только в текущем году милицейский автопарк вырос на 175 единиц – это помощь не только федерального центра, но и администрации области.

М.В. Климов остановился на некоторых проблемах правоохранительной направленности, решение которых требует общих усилий.

Одна из них – защита экономики от преступных посягательств. В истекшее время 2006 года выявлено почти в полтора раза больше экономических преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, а тяжких и особо тяжких – на треть. Число поставленных на учет фактов легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем, возросло в 3,8 раза по сравнению с прошлым годом. Основные усилия направлялись на пресечение преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, в том числе фактов взяточничества.

Было отмечено, что, к сожалению, коррупцией поражены многие сферы жизнедеятельности. Результаты проведенных милицией мероприятий по декриминализации сферы здравоохранения свидетельствуют о возрастающем уровне преступности среди медицинского персонала лечебных учреждений области. Так, если за весь прошлый год здесь было выявлено 67 преступлений, то за истекшее время их уже 70.

Не лучшим образом складывается положение дел и в системе образования. По количеству выявленных коррупционных проявлений эта сфера занимает второе место.

Возбужден ряд уголовных дел в отношении лиц, наделенных властью и злоупотребивших своим должностным положением.

Особо было отмечено, что нельзя упускать из внимания и совместную работу, связанную с предупреждением угрозы терроризма. В этой связи необходимо больше внимания уделять работе с населением непосредственно в жилых микрорайонах, возрождению общественных организаций правоохранительной направленности.
Принимаются меры по охране объектов особой важности, расположенных на территории области. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности школьных и дошкольных учреждений.

Общие усилия должны быть сосредоточены и на предотвращении возможных проявлений экстремизма на территории области. Пока же принимаемые меры способствовали тому, что в 2005 году и истекшее время 2006 года на Брянщине не было отмечено фактов терроризма и экстремизма.

Значительное поле совместной деятельности связано с профилактикой преступлений и правонарушений, в связи с чем, в частности, необходимы принятие и реализация комплексных областных и районных программ по данному вопросу.

В последнее время наметилась тенденция к улучшению взаимодействия милиции с государственными органами и ведомствами, общественными формированиями в вопросах предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и интересов. Вместе с тем, рост числа преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста, составил 14,1 процент. Поэтому здесь надо много работать сообща, чтобы исправить положение.

Под пристальным вниманием должны находиться лица, ранее судимые, вернувшиеся из мест лишения свободы.

Следует сосредоточить совместные усилия по обеспечению имущественной безопасности хозяйства области в целом и каждого ее гражданина в отдельности. В связи с этим нельзя не отметить, что остается сложной обстановка, связанная с кражами скота из животноводческих ферм.

Только совместными усилиями при отсутствии законодательной базы можно обеспечить деятельность имеющихся в области общественных формирований правоохранительной направленности. В настоящее время их зарегистрировано 1080, общей численностью 8 тыс. 400 человек, в том числе 656 народных дружин, членами которых являются более 6 тыс. человек. В основном это работники тех предприятий и организаций, которые проявляют заинтересованность в укреплении правопорядка, обеспечивают дружинников материальными или иными льготами.

Кроме добровольных народных дружин в области действуют пять казачьих дружин, насчитывающих 187 членов.

При местных администрациях и опорных пунктах ДНД создана 371 общественная инспекция по делам несовершеннолетних. При вузах и техникумах 48 оперативных молодежных отрядов занимаются обеспечением порядка на территориях учебных заведений, дежурствами в общежитиях и на массовых мероприятиях. В настоящее время на территории области создано 223 общественных пункта охраны порядка.

То, что есть польза от работы этих общественных формирований, это – несомненно. Ежегодно с участием членов общественных формирований задерживается свыше двух тысяч правонарушителей, каждый десятый из которых – за совершение преступлений.

К сожалению, не все, что создано, работает. И здесь у нас большое поле для совместной деятельности. В некоторых же районах общественные пункты охраны общественного порядка не работают вообще.
Совместные усилия необходимы для влияния на демографическую ситуацию в области и, прежде всего, для решения задачи снижения смертности. Много предстоит поработать и в плане обеспечения безопасности на дорогах.

М.В. Климов отметил, что в УВД области, ГРУОВД стало хорошей традицией каждые полгода направлять руководителям органов власти и местного самоуправления информации о состоянии борьбы с преступностью в районе (городе) и мерах по ее улучшению. В этих сообщениях критически оценивается обстановка, ставятся проблемы, которые требуют совместного разрешения.

Существуют различные мнения по вопросам эффективности борьбы с преступностью в области. Между тем уровень преступности в нашей области ниже, чем у многих регионов, входящих в Центральный федеральный округ. По раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, изнасилований, разбойных нападений, квалифицированных грабежей, то есть по тем показателям, по которым все жители области оценивают нашу деятельность, область занимает третье место по ЦФО.

В заключение М.В. Климов подарил участникам сборов последний выпуск журнала МВД России «Милиция», посвященный работе брянской милиции, ее взаимодействию с губернатором области Н.В. Дениным, органами государственной власти, местного самоуправления, общественностью в решении различных проблем правоохранительной направленности. М.В. Климов также ответил на поступившие вопросы.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!