ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Служба безопасности защищает милицию от криминала

17 декабря 2007, понедельник, 12:10 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дмитрий Хулин. Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Дмитрий Хулин. Фото пресс-службы УВД по Брянской области
18 декабря День службы отметят сотрудники отдела собственной безопасности УВД по Брянской области. Праздник это подразделение встретит с новым руководителем. На место полковника милиции Валерия Боброва, назначенного заместителем начальника УВД области, пришел майор милиции Дмитрий Хулин.
В первом интервью на новой должности мы попросили Дмитрия Александровича приоткрыть завесу таинственности, которая по понятным причинам окружает работу службы собственной безопасности.

– В первую очередь, хотелось бы попросить Вас рассказать нашим читателям немного о себе.

– Моя биография проста и прямолинейна. Мне 30 лет, родом – из поселка Красная Гора. Отец – работал участковым, и я решил пойти по его стопам. В 18 лет поступил в Брянскую школу милиции, и через два года приступил к практической милицейской службе. Работал в уголовном розыске, участковым уполномоченным, а с 2002 года, после окончания юридического института МВД, – в отделе собственной безопасности, сначала – оперуполномоченным, и последние два года – заместителем начальника. Кстати, милицейскую династию продолжил и мой брат, он тоже сотрудник органов внутренних дел.

– Наше с вами интервью – признак перемен, произошедших с последнее время в милиции. Стремление к большей открытости затронуло даже ваше, традиционно «закрытое» подразделение. Как вы считаете, не вредят ли стражам порядка новые тенденции?

– Мнение о том, что милиции не стоит «выносить сор из избы» – устарело. Ведь по сути дела именно этим и занимается наше подразделение. Что же касается гласности – если о результатах нашей работы не расскажем мы – за нас это сделают другие. Пять лет назад, как вы помните, был большой скандал вокруг так называемых «оборотней в погонах». Имя и карьеру на этой истории сделали многие политики и журналисты. И никто почему-то не вспомнил, что в милиции вот уже несколько лет работает служба собственной безопасности, которая оборотней в погонах выявляет десятками! При этом органы внутренних дел – одна из весьма немногих государственных служб, которая сама озаботилась проблемой очищения своих рядов от нечистых на руку сотрудников. Мы не стесняемся своей работы, а наоборот, можем ею гордиться. Так почему бы не рассказать о наших успехах и проблемах?

– И каковы эти успехи в количественном и качественном выражении? Нельзя ли услышать какие-то цифры?

– Пожалуйста. К примеру, в этом году выявлено и пресечено 32 уголовно наказуемых деяния, совершенные сотрудниками ОВД области. Уличенным в совершении преступлений, предъявлены обвинения по 11-ти фактам превышения должностных полномочий, по шести фактам – злоупотребления должностными полномочиями. Раскрыто пять случаев служебного подлога и столько же фактов взятки. Кроме того, по материалам ОСБ УВД 115 сотрудников ОВД привлечены к дисциплинарной ответственности, и 12 – уволены из органов внутренних дел.

При этом, стоит учесть, что, во-первых, изобличить «оборотня» гораздо труднее, чем обычного преступника. А во-вторых – далеко не все наши проверки завершаются принятием мер в отношении милиционеров. Бывает так, что сотрудников обвиняют несправедливо, пытаясь из соображений личной мести опорочить честного человека.

А, кроме того, наше подразделение занимается не только милиционерами-правонарушителями, но и в прямом смысле «собственной безопасностью» органов внутренних дел. Мы защищаем сотрудников от угроз со стороны криминала, и это не просто работа телохранителей, это способ обеспечить объективность, беспристрастность в работе милиции.

– Сегодня много говорят об усилиях милиции в сфере профилактики преступлений. Есть ли возможность работы в этой сфере у подразделений собственной безопасности?

– Конечно. ОСБ работает не только «по факту» преступлений, но и превентивно. Так, отделом собственной безопасности во взаимодействии с Управлением кадров УВД проводятся проверки кандидатов, поступающих на службу в подразделения ОВД области. Кстати, в текущем году были ужесточены требования к деловым качествам будущих милиционеров. Мы «отрабатываем» возможные связи кандидатов с преступной средой, их неформальные отношения с коммерческими структурами и иными организациями бизнеса, контакты с бывшими сотрудниками ОВД, уволенными по дискредитирующим обстоятельствам, таким образом, не допуская проникновения в ОВД криминала.

Да и действующих сотрудников мы не упускаем из-под контроля – пресекаем продвижение по служебной лестнице сотрудников из «группы риска», то есть попавших под подозрение. Все приказы по личному составу аппарата УВД области, и приказы, связанные с назначением на руководящие должности ОВД по муниципальным районам предварительно согласуется с ОСБ УВД, а впоследствии – письменно визируются руководителем отдела собственной безопасности. В текущем году завизировано 147 таких приказов, два сотрудника не рекомендованы к назначению на руководящие должности.

Приходится реагировать на обращения граждан, в том числе и анонимные. К примеру, приходится проверять, откуда у сотрудника новый автомобиль, или интересоваться его связями во внеслужебное время. Однако могу сказать сразу, что далеко не все подозрения подтверждаются.

– Вы упомянули о том, что за год было пресечено 32 преступления, совершенных сотрудниками милиции. Это не так уж много, но и не мало. Есть повод поговорить о возможностях совершенствования кадровой работы и других профилактических решениях. Так что сформулирую вопрос так: есть ли меры, которые способны улучшить ситуацию в обеспечении собственной безопасности милиции?

– Ни для кого не секрет, что милицейская служба сегодня не считается престижной и высокооплачиваемой. И именно с этим во многом связаны кадровые проблемы органов внутренних дел. Требования кадровых аппаратов и без того достаточно высокие, но низкая зарплата приводит к тому, что сотрудники не дорожат своей работой. Так что способ улучшения ситуации есть – увеличение зарплаты. И государство уже применило эту антикоррупционную меру в отношении российских судей. Было бы неплохо, если следующим шагом станет улучшение социальной защищенности сотрудников милиции.

Необходимо также повышать правовую культуру граждан. Ведь если они не будут совершать правонарушения и потом предлагать милиционеру взятки – проблема с собственной безопасностью милиции практически исчезнет.

– Скоро – профессиональный праздник вашей молодой службы. Что пожелаете коллегам - сотрудникам ОСБ?

– Сил и терпения, настойчивости и оперативной удачи. Не будем забывать, что на нас лежит огромная ответственность. Мы должны жестко и бескомпромиссно очищать ряды защитников правопорядка от тех, кто своими действиями дискредитирует в глазах населения органы внутренних дел, от тех, кто стал на путь мздоимства и предательства интересов службы. Ведь одна «паршивая овца» способна свести на нет усилия многотысячного милицейского коллектива, опозорить добросовестных сотрудников в глазах миллионов россиян. Граждане должны видеть честных и порядочных сотрудников милиции, а сами сотрудники – должны быть уверены, что подразделения собственной безопасности в случае необходимости обеспечат надежную защиту ему и его близким.

Первые подразделения по работе с личным составом были созданы 28 февраля 1924 года в соответствии с Приказом ОГПУ «О реформировании юридических отделов ОГПУ и учреждении при Коллегии должности особоуполномоченного». Приказ НКВД СССР от 10 января 1939 года утвердил «Положение об аппарате особоуполномоченного при НКВД СССР», в обязанности которого входило выполнение специальных поручений, связанных с проверкой и расследованием дел о сотрудниках НКВД, совершивших правонарушения, проверка материалов по заявлениям, жалобам, рапортам о должностных и государственных преступлениях, возбуждение уголовных дел в отношении сотрудников НКВД и их расследование. Впоследствии эти функции были переданы инспекции по личному составу, задачами которой стали: проверка материалов, заявлений и жалоб на работников учреждений МВД, производство дознания по делам о преступлениях работников органов внутренних дел. В 1979 было утверждено Примерное положение об инспекции по личному составу кадровых аппаратов, определившее основные задачи инспекций, заключавшиеся в проведении служебных расследований по фактам нарушений дисциплины и социалистической законности.

Вместе с тем, ситуация диктовала необходимость реализации комплекса мер, в том числе оперативно-розыскных, по предупреждению проникновения в органы внутренних дел лиц, преследующих противоправные цели, а также организации защиты сотрудников органов внутренних дел и их близких. В связи с этим 18 декабря 1995 года во исполнение статьи 10 Закона РФ «Об основах государственной службы в Российской Федерации» и пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 18 сентября 1995 года № 954с «Об организации контрразведывательной деятельности в Российской Федерации» в структуре МВД России было создано Управление собственной безопасности. В том же году подразделения собственной безопасности стали появляться в региональных МВД-УВД.

Сергей Королев

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!