ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Прокуратура отчиталась за 2005 год

24 января 2006, вторник, 16:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

На днях состоялась расширенная коллегия по итогам работы прокуратуры области за 2005 год. С основным докладом выступил прокурор области государственный советник юстиции 3 класса Анатолия Корниенко.

Заседание коллегии было посвящено подведению итогов работы органов прокуратуры области по выполнению задач укрепления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан. В ходе различных проверок выявлено свыше тридцати тысяч нарушений законов, с целью устранения которых внесено более трех тысяч представлений. Опротестовано 2,5 тысячи незаконных правовых актов, 2,5 тысячи виновных привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Прокурорами изучены материалы более 11000 уголовных дел, отменено около четырех тысяч незаконных решений о приостановлении и прекращении следствия. Следователями прокуратур расследовано около двух тысяч уголовных дел.

Приоритетным направлением своей работы Анатолий Васильевич навал защиту прав граждан, заботу о тех, кто нуждается в особой социальной поддержке со стороны государства. Именно эти задачи в числе главных названы Президентом страны Владимиром Путиным в ежегодных Посланиях Федеральному Собранию. Им поставлены также задачи обеспечения граждан доступным жильем, качественным медицинским обслуживанием, развития системы образования, повышения уровня жизни граждан страны.

В истекшем году в органы прокуратуры области обратилось более 11000 граждан. Основное число поднятых ими вопросов касалось нарушений трудовых, жилищных, экологических прав. Каждое пятое обращение признано обоснованным и по ним приняты соответствующие меры. В суды области направлены почти 16000 исковых заявлений. Были приняты меры по повышению качества и эффективности проводимых проверок исполнения законов, расследования уголовных дел, участия прокуроров в судах. Весомый вклад в работу на данном направлении внесли прокуроры Фокинского, Бежицкого, Володарского, Брянского, Навлинского, Унечского районов, городов Клинцы, Дятьково и Сельцо. В целях защиты трудовых прав и интересов граждан принесено около четырехсот протестов, внесено 658 представлений, более тринадцати тысяч исков направлено в суд. По данным постановлениям 383 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 32 - дисквалифицированы. Возбуждено 11 уголовных дел, из которых 4 направлены в суд. Не без участия прокуроров общая сумма задолженности по заработной плате уменьшилась за год на 100 миллионов рублей. Однако продолжают фиксироваться факты нарушения сроков оплаты труда. На сегодняшний день такая задолженность составляет 98,6 миллионов рублей.

В немалой степени благодаря принципиальной позиции прокуратуры области, в определенной мере разрешена ситуация, сложившаяся на предприятии ГУП "Брянсккоммунэнерго", грозящая отключениями подачи электроэнергии ее потребителям. В минувшем году прокурорами внесено 143 представления, предостережено 93 должностных лица, в арбитражный суд направлено 75 заявлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях. Эти меры наряду с другими способствовали не допустить пока срыва подачи тепла в период текущего отопительного сезона.

В последние годы все более острой становится проблема защиты прав детей, предупреждения детской безнадзорности, а также правонарушений среди несовершеннолетних. Дети сегодня - самый беззащитный слой нашего общества. Если раньше мы утверждали: "Все лучшее для детей", то сегодня стало проблемой уберечь генофонд нации! В минувшем году резко возросло число выявленных нарушений законов о защите прав несовершеннолетних. В суд в интересах подростков направлено 313 исков. Но это лишь верхняя часть айсберга. Нарушения их прав и законных интересов довольно распространены, поэтому крайне необходимы меры воздействия на деятельность субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые все еще не добились должного уровня взаимодействия, не применяют в полном объеме меры по предупреждению нарушений в указанной сфере. Ими не уделяется достаточное внимание своевременному выявлению семейного неблагополучия, а также проблемам занятости подростков. В этой связи потенциал прокурорского надзора должен быть использован более мощно и эффективно, считает Анатолий Корниенко.

В свете реформы органов местного самоуправления работа по надзору за законностью правовых актов остается весьма значимой. В истекшем году прокурорами выявлено 593 незаконных правовых акта органов местного самоуправления, из которых 570 уже приведены в соответствие с федеральным законодательством. Наиболее активно работу на этом участке осуществляли прокуроры Климовского, Клетнянского, Брасовского, Почепского, Суземского районов, городов Клинцы и Дятьково. Поскольку новый Федеральный закон " Об общих принципах организации местного самоуправления" уже действует, вновь образованные муниципальные образования проводят работу по подготовке и утверждению уставов, иных документов, регламентирующих их деятельность, в том числе, по принятию, управлению и использованию бюджетных средств.

По-прежнему одним из наиболее значимых остается надзор за исполнением законов, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и противодействие экстремистским проявлениям. В минувшем году приняты дополнительные меры по повышению уровня взаимодействия правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления, направленные на предупреждение угроз совершения актов терроризма и экстремистских проявлений. Работа строилась в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС, УВД, УФСБ по Брянской области и контролирующими органами. Остается значительным число зарегистрированных фактов заведомо ложных сообщений об актах терроризма. А реальность угрозы терроризма в области сохраняется, поэтому каждый прокурор должен владеть обстановкой в части обеспечения защищенности всех жизненно важных объектов, находящихся на поднадзорных территориях.

В истекшем году на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов области рассмотрено 17 вопросов, в том числе: о состоянии работы правоохранительных органов по предупреждению преступлений в сфере оборота наркотиков, оружия и боеприпасов; раскрытию и расследованию преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса и другие. Обеспечен совместный анализ оперативной обстановки, обмен информацией. Вместе с тем, необходимо отметить, что криминогенная ситуация в области остается довольно сложной. Общее число зарегистрированных преступлений превысило тридцать одну тысячу. Возросло число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбойных нападений, краж чужого имущества. Более половины лиц, преступивших закон, не имели постоянного источника дохода. Практически каждый третий совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, каждый второй ранее был судим. По-прежнему основными причинами остаются социальная неустроенность значительного числа граждан, безработица, бытовое и семейное неблагополучие. Укрепление законности и государственной дисциплины, охрана правопорядка, законных прав граждан, усиление борьбы с преступностью, и, главное, ее предупреждение, приобретают все возрастающее общегосударственное значение.

По-прежнему требуют внимания вопросы повышения качества предварительного следствия, ответственности руководителей следственных подразделений органов внутренних дел, усилению прокурорского надзора за неукоснительным соблюдением закона в досудебной стадии уголовного судопроизводства. В истекшем году по выявленным нарушениям законности в ходе следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности прокурорами внесено 414 представлений, по результатам их рассмотрения 250 сотрудников милиции привлечены к дисциплинарной ответственности. Больше уголовных дел направлено в суд. В сравнении с 2004 годом несколько снизился удельный вес прекращенных уголовных дел. Остались нераскрытыми свыше тринадцати с половиной тысяч преступных посягательств. Среди них 29 умышленных убийств, 78 причинений тяжкого вреда здоровью, более тысячи грабежей, 185 разбоев, более 10 тысяч краж чужого имущества. Главная задача следственного аппарата - полное и быстрое раскрытие каждого преступления и своевременное привлечение к законной ответственности виновных в этом лиц.

Определенное беспокойство вызывает состояние работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Здесь главный недостаток состоит в том, что меры по раскрытию преступлений, совершенных в текущий период, не сочетаются с активными действиями по установлению лиц, совершивших преступления в прошлые годы. И хотя в истекшем году следователям прокуратуры в тесном взаимодействии с оперативными работниками органов внутренних дел, удалось раскрыть 12 убийств прошлых лет, положение с раскрываемостью остается неудовлетворительным. Явно не отвечает требованиям текущего момента состояние работы по борьбе с коррупцией. Генеральный прокурор РФ неоднократно обращал внимание на необходимость решительно изменить подход к расследованию дел этой категории.

Не снижается важность проблемы усиления противодействия наркопреступности, которая приобретает все более организованные формы. Крайне необходимы меры по предупреждению нарушений законов в сфере легального оборота наркотиков. В течение последних трех лет наблюдается устойчивая тенденция роста числа лиц, состоящих на учете с диагнозом "наркомания" (2003 год – 663 человека, 2004 г. – 734, 2005 г. – уже 968 наркозависимых лиц). На учете с диагнозом токсикомания состоят 24 подростка. Вместе с тем, в работе органов внутренних дел, наркоконтроля нередко отсутствует должный уровень взаимодействия, в том числе, по обмену оперативной информацией, проведению совместных мероприятий. В целях устранения причин и условий, способствующих преступлениям, органами внутренних дел и прокуратуры внесено более 6 тысяч представлений. Вместе с тем, изучение материалов проверок, уголовных дел свидетельствует, что такие меры принимаются не всегда.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!