ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Профилактика и безопасность: итоги года

14 января 2009, среда, 08:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото Алексея МАКАРЕЕВА, пресс-служба УВД по Брянской области
Фото Алексея МАКАРЕЕВА, пресс-служба УВД по Брянской области
13 января в областной администрации состоялась встреча губернатора Брянской области Николая Денина и начальника областного УВД Михаила Климова. Темой диалога стали итоги работы брянской милиции за минувший год. Начальник УВД представил отчет перед населением области о работе возглавляемого им ведомства в 2008 году.

В минувшем году, как и ранее, органы внутренних дел области работали над обеспечением правопорядка в регионе во взаимодействии с другими правоохранительными структурами, органами власти и управления и общественными организациями. Основное внимание уделялось вопросам профилактики преступлений и правонарушений, укреплению экономической безопасности, противодействию организованной преступности и коррупции.

Правоохранительным органам удалось удержать оперативную обстановку под контролем. Тенденция четырех последних лет – снижение числа зарегистрированных преступлений – сохранилась и в 2008 году. Преступлений зарегистрировано на 5,3% меньше, а относящихся к категории тяжких и особо тяжких – на 15%. Число убийств сократилось на 9 процентов, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 7 процентов. Почти на 40% меньше зарегистрировано разбоев, на четверть – грабежей. С 2005 года количество разбойных нападений сокращено в три раза, грабежей – более чем в 2 раза.

Обеспечивался принцип неотвратимости наказания. За 2008 год раскрыто почти 18 тысяч преступлений. Среди важнейших критериев оценки работы милиции – раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений – 75 процентов. Это значит, что три четверти наиболее опасных преступников обезвреживаются стражами порядка в нашем регионе. Наиболее ярко эта цифра смотрится на фоне аналогичного показателя ЦФО – 47 процентов, и общероссийского – 55 процентов.

На фоне падения общероссийского показателя в нашей области растет и общее количество раскрытых преступлений.

Уровень преступности в расчете на 10 тыс. населения сократился почти на 10 преступлений и составил 203,4 (для сравнения: по России – 226).

Оценки экспертов МВД свидетельствуют о том, что по основным результатам оперативно-служебной деятельности брянская милиция занимает седьмое место среди 84 регионов России. Брянская милиция по-прежнему одна из лучших в стране.

За минувшей год привлечены к уголовной ответственности 12,2 тысячи преступников, найдены более 1,8 тысяч без вести пропавших людей, треть из которых – дети. Из преступного оборота органами внутренних дел изъято более 40 килограммов наркотиков, 53 единицы огнестрельного оружия. Выявлено 117 торговцев смертельным товаром – оружием и взрывчаткой, которые совершили 280 преступлений. И это – один из самых эффективных способов профилактики криминальных проявлений. Как результат – в минувшем году наблюдалось снижение на 30,6 процента количества преступлений, связанных с применением оружия. Около трети вооруженных преступлений удалось предотвратить благодаря постоянным усилиям по выявлению «оружейных баронов».

Высокую оценку на всероссийском уровне получила работа специализированного подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет. За 2008 год его сотрудниками было раскрыто 236 преступлений, совершенных в минувшие годы. При этом 57 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Даже преступление 18-летней давности не оказались списанным в архив.

В раскрытии преступлений прошлых лет большую роль играет и работа экспертов-криминалистов. Благодаря профессионализму и высоким технологиям, которые используют специалисты Экспертно-криминалистического центра УВД, раскрывалось 79 процентов всех преступлений. Для этого было проведено 10,5 тысяч экспертиз, качество которых удивляет даже московских экспертов. В 2008 году в ЭКЦ было установлено новое оборудование для исследования синтетических наркотиков. Готовится к запуску лаборатории для проведения ДНК-экспертиз.

Статистика говорит о том, что поставлен надежный заслон расхитителям государственных средств, выделяемых для реализации приоритетных национальных проектов. Продолжалась активная работа по выявлению и пресечению экономических преступлений. Их за истекший год в области выявлено 3,8 тысячи. Сумма ущерба по завершенным уголовным делам составила 428,5 миллиона рублей, из которых возвращено 410,6 миллионов, то есть более 90%. Со злостных неплательщиков в казну взыскано 130 миллионов рублей налогов.
Брянская милиция, реализуя требования Президента, Правительства России и Министерства внутренних дел Российской Федерации активно работала над повышением эффективности борьбы с коррупцией. Больше раскрыто преступлений коррупционной направленности, в том числе 450, совершенных должностными лицами, представителями органов власти и управления, изобличены 166 взяточников.
Активнее использовался профилактический потенциал регионального законодательства. Управление внутренних дел инициировало разработку и принятие региональных законодательных актов правоохранительной направленности.

Запрет на торговлю крепким алкоголем в ночное время, увеличение штрафов для самогонщиков, программа по очищению от пьянства парков и скверов города – все эти меры благотворно повлияли на криминальную ситуацию. Они способствовали сокращению на 10% числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В минувшем году было выявлено более четырех тысяч производителей самогона, уничтожено почти 9,5 тысяч литров самогона и 42,2 тысячи литров браги.

По инициативе милиции и при активной поддержке органов власти с улиц исчезли игровые автоматы, которые притягивали к себе криминал. Для повышения защищенности граждан на улицах, парках, скверах в минувшем году начато внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», позволяющего в режиме реального времени отслеживать оперативную обстановку в местах массового пребывания людей. На улицах установлены стационарные посты милиции, системы видеонаблюдения и экстренной связи «гражданин-милиция», в 195 магазинах теперь можно вызвать милицию с помощью тревожной кнопки. Существенно повысился уровень материально-технической оснащенности подразделений патрульно-постовой службы милиции.

Таким образом, статистика говорит о том, что органы внутренних дел при поддержке власти смогли правильно отреагировать на изменения оперативной обстановки. Больше порядка стало на улицах и в общественных местах городов и районов Брянской области, где в минувшем году отмечено сокращение числа преступлений. Рост грабежей и разбоев остался в прошлом.

Одной из обнадеживающих тенденций, которая наметилась благодаря совместной работе милиции, власти и общества – стало сокращение на 12,5 процентов детской и подростковой преступности. Которая, надо отметить, заметно росла на протяжении многих лет. Не случайно именно детским проблемам было посвящено последнее заседание Общественного совета УВД.

Значительно повысилось профилактическое влияние на подростковую среду в связи с введением института школьных инспекторов. В настоящее время 51 школьный инспектор осуществляет профилактическую работу в 122-х образовательных учреждениях области.
Одним из главных направлений работы органов внутренних дел в минувшем году являлось обеспечение безопасности дорожного движения. Эта задача в последние годы стала приоритетом национальной политики.

Кропотливая работа подразделений ГИБДД и других подразделений милиции позволила добиться снижения аварийности и смертности на дорогах области. Количество ДТП сократилось почти на 3%, погибших в авариях – на 10%, раненых– на 6%.

Оправдано результатами создание экологической милиции за счет местного бюджета. Вопрос о защите лесного богатства региона – национального достояния всей страны – стоял очень остро. Экологической милицией зарегистрировано 280 преступлений, в том числе по делам о незаконных рубках леса – 90, что почти в два раза больше, чем в 2007 году. При этом благодаря своевременному реагированию на преступления и пресечению деятельности воротил лесного бизнеса удалось на треть снизить нанесенный региону ущерб – с 80-ти миллионов рублей в 2007 году до 53-х в 2008-м. 5370 должностных лиц и граждан привлечены к административной ответственности за нарушения экологического законодательства.

Завершена программа обновления служебных помещений органов внутренних дел. В прошедшем году благодаря поддержке губернатора новоселья состоялись в Бежицком и Стародубском районных отделах милиции, и теперь местные сотрудники работают в нормальных условиях.

Принимались серьезные меры по ужесточению системы отбора сотрудников на службу, повышению качества их подготовки. Активно работает отдел собственной безопасности, как на стадии подбора кадров, так и при выявлении оступившихся милиционеров. И сегодня можно говорить о том, что наша школа профессионального мастерства себя оправдывает. В этом году лучшим экспертом России признан милиционер из Суражского района Николай Курбацкий, а сотрудники вневедомственной охраны Андрей Кулешов и Павел Крец заняли третье место на состязании представителей 82-х регионов России. Милиционер патрульно-постовой службы Артем Осипенко стал третьим на молодежном первенстве мира по самбо. Начальник отдела УВД по делам несовершеннолетних Юрий Бирюков в минувшем году вместе со своей дочерью стал победителем чемпионата мира по судомодельному спорту.

Но самые заметные награды – конечно же, боевые. Совсем недавно довелось вручить государственные медали «За отвагу» милиционеру-водителю Мглинского ОВД Леону Вертопрахову и помощнику оперативного дежурного из Севска Николаю Медведеву. Попав под обстрел на горной дороге, они не растерялись, и несмотря на ранения, отбили атаку боевиков. После выписки из госпиталя – отказались от возможности вернуться домой и продолжили службу в Шатое. Весь 2008 год многочисленный отряд брянской милиции нес службу в составе временной оперативной группы МВД в Шатойском районе Чеченской Республики. Сотни сотрудников милиции обеспечивали охрану общественного порядка как в нашем регионе, так и за его пределами.

Милицейское ведомство в этом году продолжило реализацию политики открытости и взаимодействия с населением. Хорошо зарекомендовала себя такая форма работы, как открытые общегородские разводы сотрудников при заступлении на службу по обеспечению правопорядка на улицах городов.

В наступившем году брянская милиция, реализуя требования Президента, Правительства России, Министерства внутренних дел Российской Федерации сосредоточит усилия на повышении эффективности борьбы с коррупцией, обеспечении сохранности бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты, подрыве экономических основ организованной преступности, совершенствовании единой системы профилактики правонарушений и обеспечения безопасности дорожного движения.

Милиция намерена и дальше развивать систему «Безопасный город», которая будет помогать сотрудникам в охране порядка. Большие надежды связаны с работой Общественного совета при УВД – правоохранители рассчитывают, что эта структура поможет эффективно взаимодействовать со всеми общественными институтами и повысить результативность правоохранительной работы. Стражи порядка приступили к реализации принятого Брянской областной Думой Закона «О содействии населения в охране общественного порядка на территории Брянской области». Этот правовой акт призван дать новый импульс возрождению народных дружин.

Милиция стремится создать условия для эффективной защиты детей. Именно поэтому Общественный совет при УВД поддержал инициативу о законодательном запрете нахождения на улице детей без сопровождения взрослых в ночное время.

В конце минувшего года создано новое подразделение по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок на автомобильном транспорте. Его появление – реакция на обращения граждан с просьбами навести порядок в сфере автотранспортных перевозок населения. С этими проблемами сталкиваются многие жители области, и теперь милиция сможет эффективно повлиять на недобросовестных водителей маршрутных такси и автобусов.

В наступившем году органы внутренних дел региона намерены продолжать продуктивный диалог с властью и обществом. Стражи порядка открыты для новых инициатив, которые помогут обеспечить безопасность жителей нашей области, более эффективно противостоять преступности.

Во время встречи Губернатора и начальника УВД рассматривались также вопросы совместной работы власти, милиции и общества в сфере профилактики преступлений и результаты работы стражей порядка по обеспечению безопасности граждан во время новогодних праздников. Михаил Климов отметил, что далеко не все организации, способные работать в сфере профилактики преступности, проявляют достаточную инициативу. Так, во время январских каникул были закрыты многие школы, культурные и спортивные учреждения.
Глава исполнительной власти региона, уделяющий большое внимание безопасности жителей области, обсудил с начальником УВД вопросы организации работы нового подразделения – транспортной милиции. Эта служба призвана навести порядок в сфере автотранспортных пассажирских перевозок и решить проблемы, которые в минувшем году неоднократно поднималась жителями области.

Николай Денин поблагодарил сотрудников милиции за результативную службу. В завершение встречи губернатор и начальник УВД наметили пути повышения эффективности профилактики бытового пьянства, борьбы с самогоноварением, работы с семьями и молодежью.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!