ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Проблему киберзависимости обсудили китайские врачи в областной администрации

29 сентября 2006, пятница, 10:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

По мере того, как компьютер и Интернет становятся доступными все большему числу людей, проблема киберзависимости начинает все настойчивей заявлять о себе. О том, что проблему компьютерной зависимости (как и наркоманию) необходимо решать на государственном уровне, полтора года назад задумались в Китае. И создали на базе Пекинского военного госпиталя первый в стране реабилитационный Центр для киберзависимой молодежи. В мае в этом Центре побывал специалист по реабилитации наркозависимых - насельник Площанской пустыни (Брянская обл.) иеромонах Диомид.

28 сентября на Брянщину прибыла китайская делегация в составе: г-на Тао Жань — заведующего базой психологической адаптации подростков Пекинского Главного военного госпиталя; г-на Сю Лейтин - врача-психолога базы; г-жи Яо Шуминь - врача-клиниста базы; г-жи Ирины Макаровой - переводчика делегации из КНР.

Состоялась встреча Губернатора Николая Денина с китайской делегацией, во встрече принял участие насельник Площанской пустыни иеромонах Диомид. Сегодня же в администрации области состоялся "Круглый стол" по проблеме игровой компьютерной зависимости.

Демографическая политика Китая «одна семья - один ребенок» привела к тому, что в детях формируется сверхэгоизм и они совершенно отказываются подчиняться взрослым, если им что-то не нравится. Например, когда родители просят выключить компьютер. Если родители настаивают, ребенок легко может удовлетворить свою потребность в компьютере у кого-нибудь из многочисленных родственников, каждый из которых обычно мечтает взять к себе ребенка хоть на какое-то время.

Зависимыми чаще всего становятся дети, которые у которых есть проблемы с коммуникацией. Отсутствие навыков общения с другими людьми, умения постоять за себя и преодолевать трудности (и от которых ребенка стремятся оградить родители) подталкивает ребенка к выбору виртуальной реальности. Выходя во двор и общаясь со сверстниками, ребенок сталкивается с тем, что жизнь непредсказуема. Эта непредсказуемость пугает его. Он старается избегать реальности и искать психологический комфорт в Интернете, где безопасность гарантирована и он «все может».

Виртуальная реальность позволяет ему самоутвердиться, что довольно трудно в настоящей действительности. Ребенок все больше времени проводит за компьютером, где он кажется себе сильным, умным, решительным и т.д. Поскольку он игнорирует призывы родителей выключить компьютер, то лечить его практически невозможно, если ничего не менять. Ведь у болезни нет никаких телесных проявлений, ребенок не осознает зависимость, хотя и сидит вместо занятий в школе в Интернет-кафе тайком от родителей.

Чаще всего родители оказываются шокированы, когда узнают, что их единственный ребенок болен, ведь на него делается ставка в будущем. В Китае пользователей сети Интернет больше, чем жителей в России. Сеть стала вторым миром, который зачастую заменяет реальную жизнь. Есть случаи, когда в Интерненте находят себе спутников жизни, женятся и даже… рожают детей.

Компьютерную зависимость в Китае развивается у детей 11-15 лет. Причем киберзависимых мальчиков значительно больше, чем девочек. Дети богатых родителей за компьютер садятся уже в три года.

Китайская молодежь стремится подражать европейской цивилизованности, которая связана для них, в том числе, и с Интернетом, поэтому дети первыми попадают в сетевую зависимость. Многие дети нуждаются в специальном лечении. Таким лечением как раз и занимаются на базе психологической адаптации подростков Главного военного госпиталя.

Пациенты госпиталя - студенты первых курсов, дети от 12 до 15 лет. В целом возраст пациентов не превышает 21 года. Рецидив составляет около 20%. Лечение стоит недешево: в месяц - 1500 долларов, а курс предусматривает 3 месяца (в Пекине средняя зарплата 400 долл. в месяц).

В Центральном Пекинском военном госпитале с интернет-зависимостью работают полтора года. Лечение состоит из двух этапов. Когда ребенок поступает в Центр в состоянии перевозбуждения, сначала нужно успокоить его психику. Для этого применяются методы традиционной китайской медицины. Иглоукалывание, в частности. Второй этап - это попытки преодоления зависимости и возвращение к нормальной жизни.

Ребята включаются в жизненную реальность через армию, через систему подчинения и дисциплины. Ребенок попадает в мужскую среду, где вынужден самоорганизоваться и делать должное, а не то, что хочешь. Он видит структуру жизни в армии, где нормой является режим, самообслуживание, строевая подготовка, спортивные занятия под руководством солдата (и под наблюдением врача).

Ведь в душе каждый мальчик хочет быть сильным, мужественным и здесь он может ощутить это в реальности. И дети начинают «играть в армию», обретая недостающий опыт жизни в мужском коллективе достаточно безопасным способом, ведь всех ребят «сортируют» (выражаясь китайской терминологией) по психологическим особенностям, и специалисты следят, чтобы не было дедовщины. Ребята живут в огромном корпусе, где два этажа жилые, а два отданы под реабилитационную часть.

Дети разбиты на отряды, по 10-15 человек. На 350 реабилитируемых приходится около 30 сотрудников (психиатры, наркологи,
психологи и др.) не считая медсестер и военных.

Есть подсобное хозяйство, где дети, большинство из которых городские, получают навык ухода за домашними животными. Досуг заполняют бассейн, музыка, футбол. В течение всего периода реабилитации в Центре ведется постоянная работа с родителями. На родителей возлагается вся ответственность за психическое здоровье ребенка, когда он покинет Центр. Им дают подробные рекомендации для дальнейшей индивидуальной работы с ребенком. Что касается непосредственно времени пользования компьютером после лечения, то оно ограничено: не более 2 часов в день в зависимости от возраста.

В целом же россияне нашли с китайскими специалистами общие мировоззренческие подходы. Например, и для нас и для них очевидно, что западная молодежная субкультура идет вразрез с воспитанием в патриархальных семейных традициях, направленным на скромность и целомудрие.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба администрации Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!