ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пончикс хистори

12 декабря 2011, понедельник, 15:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 3   |  Версия для печати

До начала нашей эры оставалось добрых триста лет, а граждане Римской империи уже наслаждались сладкими, мягчайшими пончиками. Небольшие шарики из теста обжаривали на топленом молоке или в жире, затем смазывали медом и посыпали маком – вкуснотища! Но самое приятное, что пройдя сквозь тысячелетия, рецепт пончиков только усовершенствовался.

Вкуснее из века в век

Римские «глобуло» были забыты, но им на смену пришли средневековые пончики крапфун или крапф. Увы, остается загадкой, почему же лакомство, подаваемое в монастырях в преддверье поста получило такое название. Одни склонны считать, что пончики были больше похожи на рогалики и получили свое имя от немецкого «Крапф» – крючок. Но есть и более изящная версия. Якобы, проживающая в Вене Цецилия Крапф научилась начинять пончики абрикосовым конфитюром, и легенда о невероятно вкусном лакомстве разошлась по всей Европе. Однако, пекари быстро «раскусили» секрет юной кулинарки, и начали готовить «подделки», выдавая их за выпечку Цецилии.

У Немцев своя легенда о создании пончиков, да и название у них соответствующее – Берлинеры. Якобы, во время Семилетней войны, некий пекарь всеми правдами и неправдами хотел попасть на службу в артиллерию Фридриха Великого. Увы, толстячок никак не годился в солдаты. Но настойчивому патриоту разрешили стать армейским пекарем. Неуемный кулинар решил испечь в полевых условиях, без печки, чисто артиллерийскую булочку, смахивающую на пушечное ядро. Что, собственно, и сделал, бросив шарик дрожжевого теста в сковородку с раскаленным маслом. Чуть позже кто-то догадался делать из «ядра» «бомбу», начиняя берлинер конфитюром.

Модное блюдо начало свое путешествие по миру. Через Польшу, где оно стало популярным во время правления польского короля Августа III, пончики попали в Россию. Более того, польское слово «пончик» уверенно вошло в лексикон, потеснив исконно русскую пышку.

Дырка от… пончика

Пончик открыл Америку стараниями Хэнсона Грегори. По легенде, капитан датского флота Грегори стоял у штурвала и жевал какую-то выпечку. Внезапныо налетевший шквал заставил моряка ухватиться за штурвал двумя руками. А чтобы не бросать на палубу вкусную булочку, датчанин ловко насадил ее на рукоятку штурвального колеса.

На самом деле, Хэнсон Крокетт Грегори не был ни датчанином, ни моряком, хотя дырку в пончике придумал именно он. Еще мальчишкой он с семьей приехал в Америку из Голландии. Мать Хансона решила начать бизнес – выпекать европейские пончики. Но прожорливая Америка требовала все больших объемов выпечки и все более крупных пончиков. Увы, скорость выпечки и большой размер привели к беде: покупатели стали жаловаться на животы из-за не пропеченного теста в середине пончика. В какой-то момент, возмущенные покупатели устроили целый бунт, и мамаша Грегори подумывала свернуть бизнес. Но положение спас пятнадцатилетний Хэнсон, сказав очевидное: «Если середину нельзя пропечь, то ее можно… выбросить!» Так появился пончик с дыркой.

Не согласных с этой версией ставим в известность, что 27 октября 1941 года на Больших пончиковых дебатах (Great Doughnut Debate) суд постановил, что дырку для пончика изобрел в 1847 году пятнадцатилетний Хэнсон Грегори из штата Мэн. Патента на дырку, конечно, нет, но вряд ли найдутся желающие спорить с американским правосудием.

Культ пончика

Американцы c 1938 года празднуют День Пончика в первую пятницу июня, в честь девушек, которые разносили пончики для солдат во время Первой мировой войны.

В Германии пончик – национальное блюдо. В большей части страны, от Померании до Тюрингии и Саксонии, их называют «Pfannkuchen» (пончик). В Рурской области и –«Berliner Ballen» (Берлинские шары), в Юго-Западной Германии можно найти «Fasnachtsküchle» (масляничный пончик).

В Израиле пончики называются «Sufganiyah», их традиционно выпекают к празднику Ханука. В Украине их величают «Пампушками», в Польше – «Pączki», в Боснии и Герцеговине эта выпечка называется «Krofne», а в Хорватии «Krafne». Во Франции имеется всем известный «Beignet» (пончик с начинкой), в США готовят подобную выпечку «Jelly Donut» (пончик с мармеладом).

Американские любители «здоровой еды» вместе с кондитерской компанией «Donut King» создали самый огромный пончик в мире. Весило такое кондитерское чудо три с половиной тонны, в диаметре достигало шести метров и состояло из пятнадцати слоев сладких пончиков, общим количеством девяносто тысяч штук. Это чудо кулинарии и кропотливого труда внесли в Книгу рекордов Гинесса.

А в городе Спрингфилд в Новой Зеландии в июле 2007 года был возведён памятник фиолетово-розовому пончику по случаю выхода на экраны полнометражной версии мультсериала «Симпсоны». Правда, осенью 2009 года этот знаменитый памятник был сожжен любителями вкусно поесть, заявившими, что пончик должен ассоциироваться не с мультиком, а со здоровой и аппетитной едой.

…Вам еще не захотелось пончика? Сладкого, с начинкой? Вкуснейшего и свежайшего? Лучшего, из приготовленных по доброму десятку разнообразнейших рецептов? Тогда милости просим в Пончик`с.

На правах рекламы

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 3   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!