ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Помощник депутата поделился, как отбывал срок на брянской зоне с VIP-удобствами

29 августа 2011, понедельник, 09:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 7   |  Версия для печати
Андрей раскатывает на велосипеде по территории колонии. Фото "Московский комсомолец"
Андрей раскатывает на велосипеде по территории колонии. Фото "Московский комсомолец"
Бывший заключенный Андрей, отбывавший срок за мошенничество в колониях в Брянской области, рассказал, как на себе опробовал все VIP-услуги, предоставляемые системой исполнения наказаний.

Суровые российские тюрьмы и лагеря суровы далеко не для всех, если у заключенного есть деньги, то он может позволить себе не сидеть в бараке, а разгуливать по городу в сопровождении надзирателей, бывать по вечерам в ресторанах и барах, а при желании даже «смотаться на выходные за границу».

На встречу с журналистами газеты «Московский комсомолец» Андрей принес сотни улик – фотографий, квитанций и счетов. Его слова подтвердил и ряд свидетелей: мужчину действительно видели на воле, когда он должен был отбывать срок. В ФСИН также сообщили, что злоупотребления в одной из колоний, где сидел мужчина, действительно были, и его, правда, отпускали «погулять» на воле. В настоящее время в колонии идет проверка, а начальник исправительного учреждения отстранен от должности.

Как стало известно газете БРЯНСК.RU, Андрей – бывший помощник депутата Госдумы. Арестовали его в июле 2006 года по обвинению в мошенничестве. По словам самого Андрея, он «заказывал для одного строительного олигарха оборудование, а посредник исчез вместе с деньгами». Освободился мужчина в мае 2011 года.

После приговора из СИЗО его отправили в колонию в Брянскую область – в город Клинцы. По словам осужденного, взятки он начал давать сразу – и сразу же его положение на зоне стало не таким уж ужасным. «Мы заплатили каким-то «смотрящим», и те выделили нам в бараке огромную комнату», – поведал Андрей. Деньги у него, по собственным словам, «Были всегда, так же как и мобильники». «Я даже по этапу ехал в «столыпинском вагоне» с одной трубой в кармане, а вторая была на руке (ну знаете, есть такие часы с телефоном). Даешь каждому охраннику по 500 рублей – и никаких проблем», – объяснил он.

Лагерь в Клинцах оказался удивительным местом, рассказал бывший помощник депутата: «Вечером на новом месте я вышел во двор и не сразу понял, куда попал. Это было похоже на какую-то центральную улицу на юге. Идут люди, пьют, колются, гуляют. Шум, песни, крики. Как говорится, веселится и ликует весь народ. Сотрудники на это спокойно смотрят и просят только, чтобы не подходили близко к запретной территории. Если кто-то свалится, то говорят: унесите его быстрее и положите спать».

В этом чудесном месте Андрей просидел с июля 2007 года по декабрь 2008. «Все это время там был безостановочный банкет, – поделился он. – Создавалось впечатление, что это лагерь для умалишенных, потому что там не было никакого порядка. Я считался ответственным за барак, и ко мне все время приходили пьяные осужденные, начинали что-то доказывать. Остановить их можно было только одним способом – хорошенько поколотив. Вот, смотрите, и кисть из-за этого сломал».

Алкоголем, едой, мобильниками и сигаретами заключенных снабжали обитатели соседнего колхоза «Первое мая» – для них это был основной заработок. «Был случай, когда бывшего начальника колонии Александра Терезова чуть не пришибло пролетавшей бутылкой самогона (с головы сбило фуражку). Этого пойла в колонию забрасывалось до 300 литров в день», – поведал экс-заключенный.

«У нас было все, что мы только хотели. Я даже суши каждый день ел, – похвастался Андрей. – Но это благодаря повару из московского ресторана (не помню, по какой статье он был осужден)». В доказательство своих слов мужчина показал тюремное фото – стол с тем самым суши, а также с шампанским и виски.

Поражающее воображение обывателя колония в Клинцах оказалась далеко не самым лучшим исправительным учреждением, которое повидал богатый заключенный. «Самое интересное было потом, когда меня перевели в колонию-поселение в городе Сураж (тоже Брянской области). Для этого пришлось дать немного денег на ремонт Клинцовской колонии. Обычная практика, между прочим. За деньги можно перевестись из одной колонии в другую, которая больше нравится или где друг твой сидит», – отметил собеседник «МК».

В колонии заключенные четко делились на тех, кто платил за VIP-услуги, и на всех остальных. «Те, у кого нет денег, – ходили строем, а у кого есть – жили, как в пионерском лагере», – поведал Андрей.

По его словам, начальник колонии в Сураже Игорь Фиц специально приехал в Клинцы, чтобы там отобрать заключенных побогаче и перевести к себе в тюрьму. «Когда я приехал уже с вещами в колонию, оперативники встречали меня как дорогого гостя. Накрыли стол. Помню, там была даже водка «Брянская партизанская». Так состоялось наше знакомство. Тут же я заехал в гостиницу. Снял комнату, в которой прожил 2,5 года. Я ни разу за это время даже не ночевал на самой зоне, где отбывают наказание все осужденные», – рассказал Андрей.

Так заключенный оказался фактически на свободе – гостиница расположена на территории хозяйственного двора колонии, с которого всегда можно уйти в обход КПП. «Гостиница эта предназначена для длительных свиданий. У себя в комнате я сделал бар, повесил домашний кинотеатр и приводил туда кого мне вздумается, – поделился воспоминаниями богатый осужденный. – У меня была договоренность с начальником, что я буду уходить когда хочу, но на ночь возвращаться. Были случаи, когда я возвращался в таком состоянии, что меня подносили ко входу. За это Фиц просто брал деньги».

Девушек Андрей к себе в гостиницу не водил. «Мне это было просто не нужно, – объяснил он. – Кстати, в колонии есть осужденные женщины. Человек 50 – 60. Мужчины и женщины содержатся раздельно, между ними забор. Но они ходят туда-сюда через КПП, когда им вздумается. Сексом занимаются, где попало – в библиотеке, в школе, в старых грузовиках, которые в хозчасти стоят».

«Но самое забавное – я ездил на выходные в Москву, – признался бизнесмен. – Начальник колонии давал двух оперативников, которые меня сопровождали. Ехали мы на машине. В Москве я селил этих оперативников в гостиницу Центрального дома туриста, а сам уезжал по своим делам. Через двое суток я их забирал, и мы возвращались в Сураж. Целый год со мной так ездили оперативники Сергей Бойко и Александр Болмат. Однажды мы с ними так напились, что за руль сесть было некому. Пришлось вызывать такси. Фиц все волновался, звонил, едем ли мы».

Оперативник Болмат подтвердил откровения Андрея: «Мы действительно сопровождали Андрея в Москву. Вот я прямо сейчас еду в управление, там будут брать с меня по этому поводу объяснения. В Москве мы за Андреем не следили. И вся поездка была неофициальной».

Поездка в Москву стоила от 20 до 70 тысяч рублей. Всего Андрей съездил в столицу 20 раз: «В Москве я встречался с друзьями, проводил время с семьей. Свидетелей этому полно». «Был смешной случай, когда мы сидели в баре в Сколково, – рассказал бывший помощник депутата. – Там танцевали стриптизерши, у них, как выяснилось, с собой были наркотики – марихуана, экстази. И соседи сверху (бар был в подвале жилого дома) вызвали милицию. Стражи порядка пришли, стали у всех посетителей спрашивать документы. Я говорю: нет у меня ничего, я вообще беглый зэк. Они посмеялись и ушли».

«Один раз я даже за границу летал – к другу Артуру в Италию, – поведал Андрей. – Меня до Москвы проводили как обычно, а оттуда я сам полетел… Визу я легко открыл, позвонив своим знакомым в агентство. В посольстве информации о том, что я осужденный, нет. Запросы оттуда во ФСИН не посылают. Кому это нужно? Так что если человек не объявлен в розыск, то может спокойно выехать. И паспортный контроль в аэропорту он пройдет». Артур Айсман, друг Андрея, подтвердил, что тот был у него в гостях летом 2009 года – приятели катались на велосипедах.

Довелось бизнесмену побывать еще и в третьей колонии. Дело в том, что он формально не имел права находиться в Суражской колонии (по новым правилам нельзя содержать вместе тех, кто в колонию-поселение попал по приговору, и тех, кому суд смягчил режим). И когда в Сураж приехал с проверкой глава ФСИН Александр Реймер, таких «нелегальных» осужденных перевезли в Брасовскую колонию в Брянской области.

«Мы приехали. А там располагается зона строгого режима. Возле нее небольшой участок, отданный якобы под колонию-поселение. На самом же деле на нем стоит деревянная избушка в чистом поле, и больше ничего нет! Колония голая и нищая. Жара 38 градусов, двухъярусные шконки, на которых места всем не хватает. Туалет в 100 метрах на улице. Я посмотрел на этот бардак день, второй, а потом ушел и снял квартиру в городе, – признался мужчина. – В колонию я только приходил на утреннюю и вечернюю поверку».

«Две недели я прожил в городе на съемной квартире. Потом сильно поругался с Фицем, сказал, что если он меня не заберет, то я действительно останусь здесь и распрощаюсь с ним. Что ремонт здесь сделаю, чтоб жить было можно… Но тут возникла другая проблема – начальник Брасовской колонии Олег Говоров не захотел меня отдавать. Устроил скандал, кричал: всех осужденных забирайте, только Андрея оставьте, мне больше никто не нужен. Они страшно ругались из-за меня… Они пытались поделить меня две недели. Начальник управления Мороз говорил: да решите вы между собой, у кого он будет сидеть. В итоге Фиц меня забрал, хотя по бумагам я так и продолжал числиться в Брасове».

В результате Андрей вышел условно-досрочно – начальник Брасовской колонии написал на него хорошую характеристику за покупку цемента на 50 тысяч рублей.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 7   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!