ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Пир победителей

27 июня 2011, понедельник, 10:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати

Миллионы из бюджета Брянска уплывают в неизвестном направлении. Следы одной из утечек могут подсказать случайно обнаруженные документы.

В областном центре не прекращается череда скандалов, связанных с распродажей городского имущества. Большей частью они возникают вокруг реконструкции центра, которая с приходом, или с приводом, к власти мэра Сергея Смирнова весной 2009 года приобрела небывалый размах. В Брянске, как и до недавнего времени в Москве, градоначальник тоже в кепке. Очень любит строительство, покровительствует «инвесторам» и архитекторам, особенно иногородним. От столичного мэра в кепке нашего, доморощенного, отличают разве что масштабы. И еще то, что Юрий Михайлович Лужков уже дождался, когда власть его рухнула, и семейный бизнес всплыл на поверхность, обретя некоторую прозрачность. А у Сергея Михайловича все еще впереди – власть в принципе не может длиться до бесконечности. Это хорошо понимал библейский царь, выцарапавший на тыльной стороне своего перстня «И сие пройдет»…

Капитализм по-Брянски

Пока, однако, не прошло, баловни судьбы спешат насладиться полной мерой. Лицемерно прикрываясь интересами горожан, которые в силу своего тугоумия не только не разделяют строительного энтузиазма городской власти, но еще и сопротивляются вырубке зеленых насаждений и варварскому обращению с памятниками, администрация идет напролом. Калифам надо уложиться в определенный им час. На бульваре Гагарина на «капитальный ремонт» верхней части, от стадиона «Динамо» до площади Ленина, бюджет раскошеливается на 61 млн. рублей. Впопыхах администрация «забывает», что, прежде чем заключить контракт с какой-либо строительной фирмой, следует провести аукцион. Он назначен на 1 ноября 2010 года, а работы уже вовсю идут уже в сентябре и октябре. А губернатор Николай Денин заверяет на одной из пресс-конференций, что все будет готово к 4-7 ноября…

Про цены, наверное, все уже позабыли. А ведь шарик восьмитонный гранитный с колечком бронзовым, на всю Россию запечатлевшим абсолютную безграмотность брянской власти, обошелся более 6 млн. рублей. «Композиция» уже получила в народе название «Пуп» (можно сказать, Бульварный пуп). И замечательна еще тем, что сотрудница телевидения, без злого умысла оперативно перегнавшая сюжет в столицу, вскоре уволилась и перешла на другую работу.

Не будем, однако, отвлекаться. Вспомним злополучную стелу воинской славы на Кургане, возведенную осенью 2010 года. Она тоже обошлась городу в десятки миллионов рублей – один кран, поднимавший стелу, чего стоит! Точно также при проектировании и строительстве был нарушен принцип конкурсного отбора. То же происходило при «реконструкции» улицы Дуки.

Отдельная песнь – распродажа муниципальных предприятий, таких как «Спецавтохозяйство» и «Жилищное хозяйство Советского района». Более 140 объектов недвижимости, принадлежавших МУП «Жилищное хозяйство», распложенных в центре города, были сомнительным образом проданы ЗАО «ТехПроект» за смешные деньги – 435,9 млн. рублей. Квадратный метр жилья, таким образом, обошелся счастливому покупателю в среднем всего в 13 тыс. рублей, что многократно ниже рыночной цены. Пресса уже писала об искусственном банкротстве МУПа, который мог благоденствовать и по сей день. О том, что за всем этим стоит фигура депутата областной думы Андрея Иванова, зятя крупного российского олигарха Давида Якобашвили, владельца молочно-соковой империи «Вимм Билль Данн». Имея за собой немалые финансовые ресурсы, Андрей Иванов неустанно пополняет их и на местном уровне, приватизируя и используя муниципальную собственность.

Скандалы с очевидной растащиловкой не могли не привлечь внимание прокуратуры. Они вылились в многочисленные судебные иски – увы, не обретшие убедительного завершения. Еще в июле прошлого года городская администрация пыталась успокоить общественность сообщениями о том, что 70 млн. рублей вот уже поступили в бюджет и остальные 365, 9 млн. непременно поступят… Сколько поступило в бюджет к июню 2011 года, не может сказать никто. Даже депутаты городского Совета, сошедшиеся в межпартийных разборках и борьбе за должности. По одним данным, ЗАО «ТехПроект» перечислило в бюджет 114 млн. рублей. По другим – чуть ли не 430 млн. По третьим… Обо всем этом оппозиционная пресса пишет подробно вот уже два с половиной года.

В Средние века, как известно, победителям, бравшим города, честно и справедливо отводилось три дня на грабеж населения. В новые времена три дня растягиваются на три года. Тоже честно и справедливо, потому что ни одно уголовное дело не было толком ни заведено, ни расследовано (хотя, по некоторым данным, попытки и правоохранительных органов все же были).

В этой статье мы позволили вновь напомнить читателю обстоятельства уже освещенных прессой событий по одной лишь причине. На днях достоянием редакции стали редкие документы. Внимательное знакомство с ними настораживает. В то время как имущество банкрота было спущено с молотка и покупатель, возможно, действительно стал перечислять в бюджет копейки, за которые купил дорогую недвижимость, на имя руководителя МУП «Жилищное хозяйство Советского района» одно за другим поступают десятки писем из администрации (часть из них подписывает сам мэр, часть – его заместитель Юрий Бездудный) на имя руководства МУПа. Содержание писем, по сути, одинаковое – это просьбы оказать…благотворительную помощь предприятиям и организациям, вовлеченным в строительство и «реконструкцию» центральных улиц и площадей Брянска.

Картина – веселее не придумаешь: обанкроченный МУП предстает в виде неисчерпаемого спонсора. Одна из таких просьб Сергея Смирнова на имя и.о. директора МУПа Сергея Алексанкина с месяц назад была воспроизведена одной из газет: перечислить 10 млн. рублей ООО «ЖелДорСтрой», как бы нечаянно названному ООО «Жилдорсервисом». Рядом с письмом было опубликовано платежное поручение №617. Сегодня редакция располагает данными о 32 (!) «благотворительных» акциях, чтобы не назвать их манипуляциями, такого рода. Тому же «ЖелДорСтрою» платежным поручением №465 25 октября 2010 года снова оказана благотворительная помощь в размере опять же 10 млн. рублей. Немногим ранее, 13 октября 2010 года, это же ООО платежным поручением №452 было осчастливлено МУПом на 3,5 млн. рублей…

Упомянутое выше ООО стало одним из самых крупных получателей благотворительной помощи на костях городской недвижимости, но не единственным. 7969400 руб. перечислено 5 июля 2010 года одному из брянских индивидуальных предпринимателей. Счастливый предприниматель В.А. Мотарыкин удостоился благотворительной помощи дважды – в мае и в июле 2010 года. Общая сумма составила без малого три миллиона рублей. Полтора миллиона рублей получило ООО «Стройдизайн» (платежное поручение №211). В этом длинном списке, чуть впереди, чуть позади, - ООО «ССМ-Проект», ООО «Перспектива», ООО «Стройсервис Тренд», ООО «АМ Романовского» и так далее. Даже областному Фонду развития боевых искусств перепал миллион рублей.

Всего за небольшой срок, с 27 апреля 2010 года по 17 марта 2011 года, умирающее муниципальное предприятие оказало благотворительную помощь в сумме около 35 млн. рублей. И это только по имеющимся в нашем распоряжении сведениям. Что за их рамками? Можно только предполагать, что размеры «благотворительной помощи» исчисляются не в десятках, а в сотнях миллионов рублей… Отчаянные парни. Ничего не боятся. Но есть и «девушки», которые им не уступают.

Скромная пенсионерка

Как раз в те дни и месяцы, когда обанкроченный МУП «Жилищное хозяйство Советского района» разбрасывает щедрую благотворительную помощь, по странному стечению обстоятельств на счет одного физического лица в одном из престижных банков начинают сыпаться баснословные суммы. С 14 мая 2010 года по 27 мая 2010 года этот счет пополнился ровно на 4 млн. рублей. 8 февраля 2011 года приваливает ни много ни мало 34 тысячи уже не рублей, а евро. Буквально на следующий день – еще 157362 евро. А через два дня – круглая сумма в 40 тыс. евро. Распорядитель счета знаком не только с европейской валютой. 10 февраля 2011 года его достояние в том же банке увеличивается на 40 тыс. долларов США…

Есть еще и другие документы, подтверждающие, что на владельца счета пролился золотой дождь. Сосчитать, измерить всю эту благодать не представляется возможным. И не только потому, что, как говорил один из героев пьесы Александра Николаевича Островского, «для меня что больше тыщи – то и миллион». А прежде всего потому, что закон о банковской тайне заставляет проявлять осторожность, не позволяет называть ни адресов, ни фамилий вкладчиков, хотя редакции – и далеко за ее пределами – все это известно. Так что поделимся лишь сведениями о том, что неожиданный золотой дождь – более 31 млн. рублей за неполных девять месяцев! – пролился над скромной женщиной, пенсионеркой, живущей на окраине области. Быть может, самый замечательный факт биографии этой женщины заключается в том, что ее сын является одним из крупных должностных лиц в Брянской городской администрации. Ну и, конечно, привлекло наше внимание то, каким подозрительным образом поступали средства на ее счет. Столь же стремительно и в те же дни, когда по велению мэра (или по просьбе, что зачастую одно и то же) миллионы, приходившие на счета обанкроченного муниципального предприятия, раздавались доверенным предприятиям и организациям в качестве «благотворительной помощи».

Представляется, что эти подозрительные совпадения должны были бы заинтересовать не только, а может, и не столько, редакцию, сколько следственные органы. Уж они-то не так беззащитны и в экономических, и в юридических тонкостях, и в доступе к банковским счетам. Работы им хватает. Тем более что, по имеющейся информации, на сей раз недостаточно подтвержденной документально, в те же «дождливые» дни заметно пополнялись счета родственницы другого очень важного должностного лица. И тоже на миллионы.

Победителей не судят

Итак, на глазах у всего мира запущен процесс открытого грабежа. Ни на какие запросы прессы руководство не отвечает, нагло нарушая Закон о средствах массовой информации. Как сказал поэт: «Не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав». Ответа на свой запрос городской администрации дождался лишь депутат горсовета Сергей Курденко. Очень его интересовали перипетии вокруг «реконструкции» бульвара Гагарина и площади Ленина. Заместитель главы администрации Владимир Воронин представил депутату благообразную картину аукционов, вызывающих много сомнений. Победитель аукциона 9 декабря 2010 года – будущий получатель львиной доли «благотворительной помощи» ООО «ЖелДорСтрой» - почему-то оказался в единственном числе и получил все права на муниципальный закон. На злополучном аукционе 8 ноября 2010 года (это, напомним, когда все работы на бульваре Гагарина были сделаны, каштаны вырублены и снова посажены) участники выстроились вслед за приснопамятным ООО «ЖелДорСтрой» в затылок и регистрировали свое присутствие с разницей во времени в две минуты…

В общем, недоразумений не перечесть. Разобраться – только очень опытному глазу. Опытный глаз нашелся в виде контрольно-счетной палаты. 18 января 2011 года контролеры выдали на-гора «акт внеплановой проверки эффективного и целевого использования бюджетных средств, выделенных на ремонт бульвара Гагарина». Убористо написанный документ содержал семь страниц текста. Однако, по имеющимся сведениям, он пришелся не по душе мэру и его команде. А потому был заменен на более мягкий и более короткий «вариант».

Как это было на самом деле, покажет время. Но в распоряжении редакции оказался, видимо, первый вариант акта, подписанного заместителем председателя КСП – начальником инспекторского отдела И. Ефремовой и главным инспектором этого отдела С. Власихиной. Подписей представителей администрации В. Тюканько и Т. Гуилы, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Д. Винокурова разглядеть не удалось, хотя фамилии обозначены. Видимо, повлияло настроение шефа Сергея Смирнова, оставшегося недовольным работой КСП.

Тем не менее многие выводы, изложенные в акте, заслуживают внимание широкой общественности. Поэтому мы решили предать их гласности. Судя по выводам контролеров, отрезок от стадиона «Динамо» до улицы Октябрьской в прцессе «реконструкции» был профинансирован горадминистрацией дважды. Во сколько миллионов обошлась эта манипуляция бюджету, контролеры не уточняют. Общая стоимость подрядных работ по этому участку превышает 61 млн. рублей. Зато более предметно предстают затраты на материалы. Поскольку обоснование целесообразности использования дорогостоящих материалов и результат мониторинга цен представлены не были, у исполнителей были развязаны руки. В результате за каждый погонный метр гранитного бордюра стоимостью от 687 до 1049 рублей бюджет заплатил 4830. То есть в разы дороже! Плитка гранитная ценою 3290-4023 руб. за 1 кв. метр обошлась бюджету 6700 рублей. Каждый прутик каштанов, воткнутых в землю взамен вырубленных роскошных деревьев, обошелся городу в 14 тыс. руб., тогда как средняя цена его, по данным КСП, составляет 9658 руб. А по данным эколога, профессора Надежды Кочегаровой, она укладывается в пределах 600 рублей и уж всяко не может превышать тысячу рублей.

Документы, представленные ООО «ЖелДорСтрой», ООО «СмартСтрой», ООО «ТК Бартер» (г. Санкт-Петербург), ИП Клевцова и т. д. (см. список адресатов благотворительной помощи), как отмечается в акте КСП, «не являются платежными документами, подтверждающими фактическую оплату по указанным ценам. Обращают внимание даты документов – до проведения торгов по объекту». Чуть не в каждой строке «упрятанного» акта – свидетельства неприкрытого разбазаривания бюджетных средств.

Работы по подготовке и посеву газонов на бульваре Гагарина «не могли быть выполнены в декабре, в условиях зимнего периода». Лимиты бюджетных обязательств на 2011 год не представлены в срок. Следовательно, заключение двух муниципальных контрактов на общую сумму 65 млн. 253 тыс. руб. осуществлено с нарушением Бюджетного кодекса РФ.
И наконец, убийственный вывод: «Заключение муниципальных контрактов с применением дорогостоящих материалов на сумму 56 млн. 583, 1 тыс. рублей без обоснования целесообразности их применения и мониторинга цен изначально предполагало неэффективное использование бюджетных средств».

Пир победителей продолжается. Хотя отведенное им на грабеж города время давно прошло.

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянский рабочий"


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!