ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Переаттестация в полицию по-брянски

9 июня 2011, четверг, 13:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 25   |  Версия для печати

Управление вневедомственной охраны при УВД по Брянской области, как и его структурные подразделения, раньше было одним из самых элитных и боеспособных подразделений в брянской милиции.

Все изменилось с приходом нового начальника, полковника милиции Фомина. Про его бурную коррупционную деятельность уже известно на всю Россию. Газета БРЯНСК.RU уже публиковала информацию о его работе («Дача для оборотня») а также о его куме, начальнике городского ОВО Баранове («ЧОП ОВО»).

Материалы были собраны и направлены в Следственный комитет, но почему-то на этом все и закончилось: ни отставок, ни уголовных дел.

Да и без этого было известно, как он закупал в тридорога компьютеры, мебель для нужд управления, или как за счет служебной «Нивы» ремонтировал свой личный автомобиль такой же марки. В последнее время растет количество происшествий с сотрудниками ОВО, особенно в самом Брянске. Конечно же Фомин во всем винит руководителей на местах. Есть одно «но»: именно Фомин подбирал всех этих руководителей и командиров.

Посмотрите сами: ОВО города находится под носом у областного УВО, там же в здании и ЦОУ №1. Да что говорить, когда сам Фомин указывает, кого ставить даже на низовые должности, например, командирами отделений или старшими групп задержания, а кого держать в вечных рядовых. Можно повнимательней изучить назначенцев Фомина, но только не с формальной точки зрения (ведь и так понятно, что своим людям они напишут блестящие характеристики), а с другой стороны. Можно, например, провести анонимный опрос, довольны ли сотрудники положением дел в подразделении или кем из руководителей они недовольны.

Начальник ОВО города подполковник милиции Баранов, со слов своих старых приятелей, до работы в ОВД занимался нелегальным обменом валюты возле бежицкого рынка вместе со своей матерью. Теперь он также занимается нелегальным отъемом денег у подчиненных. Зарплаты постоянно режут по непонятным для сотрудников причинам, а денег на запчасти, бензин, канцтовары, экипировку и другие нужды никогда нет. Сотрудники городского ОВО уже несколько лет не получали форменного обмундирования. Даже слезоточивый газ, который выдается сотрудникам, уже давно просрочен. Переработка сотрудникам никогда не оплачивалась, а Баранов постоянно придумывает какие-то усиления для своих работников, без оплаты и отгулов. Да и за свой противозаконный прошлогодний приказ, в котором он запретил при аномальной жаре носить рубашки с коротким рукавом, а группы задержания он заставил ездить в «полевках» и берцах, он почему-то не понес никакого наказания.

Стоит взглянуть и на руководство ЦОУ №1. Небезызвестный случай был с капитаном милиции Черныхом. Несколько месяцев назад сотрудники ОВО задержали хулиганов в кафе «Августин». Ими оказались якобы сотрудники ФСБ. На место вызвали представителей ФСБ и ОВО. От ОВО в гражданской одежде приехал Черных, и когда хулиганы спросили у него, кто он такой, тот в присутствии подчиненных ответил, что обычный прохожий, просто мимо проходил. Комментарии излишни...

Командир батальона ЦОУ №1 подполковник милиции Пантюхов тоже недалеко ушел. Более трусливого подполковника в брянской охране никогда не было. Не было еще ни одного случая, когда бы он заступился за своих подчиненных, даже если они правы. Свежий пример с ДТП на проспекте Ленина. Барышня, нарушив ПДД, въехала в милицейскую машину ОВО с включенным проблесковым маячком и спецсигналом. Однако, приехав на место, Пантюхов потребовал от своего подчиненного возместить неаккуратной даме ремонт в сумме 20 тысяч рублей, чтобы не оформлять ДТП. Опять попадать в сводку начальники ОВО не хотели.

Возмущению сотрудников ОВО, конечно же, не было предела. Почему сотрудник милиции, который не виноват, должен кому-то что-то платить? И это не единственный пример. У Пантюхова есть еще привычка отправлять сотрудников групп задержания в рейд после ночной смены (ночная смена кстати почему-то более 16 часов), если его не устраивает количество составленных протоколов. Ну и, как известно, все недовольные сотрудники убираются с группы задержания и им сразу режут зарплату – так, чтобы не зарывались. Ну, а особо недовольных попросту увольняют.

Теперь возьмем пониже, командиры взводов. Такое чувство, что Баранов набирал самых безропотных и послушных, так называемых офицеров. Конечно же, профессионализмом там не пахнет, но Баранов их набирал не для этого – ему главное, чтобы его неукоснительно слушались, каким бы маразматическим или незаконным не были его указания. Кстати, если внимательно изучить самого наказываемого командира взвода групп задержания старшего лейтенанта Винокурова, то выяснится, что он близкий человек полковника Фомина. В принципе, убедиться в некомпетентности офицерского состава можно без проблем, любое профессиональное собеседование покажет истинное лицо сотрудников, ну, а что покажут на практике эти горе-сотрудники, страшно представить.

Командиры должны пользоваться авторитетом у личного состава, но только этих начальников, начиная с Фомина и заканчивая командирами взводов, никто из подчиненных не уважает.

И не стоит забывать про заместителей Фомина. Подполковник милиции Маслаков... О том, как трудятся его дочь и зять в ОВО города всем хорошо известно. Более открытого протеже в подразделении нет ни у кого. Ну, и про злоупотребление спиртным товарищем Маслаковым тоже ходят легенды. Возникает вопрос, а проводилась ли служебная проверка по факту незаконного увольнения Маслаковым (в тот момент он был врио начальника УВО) сотрудника ОВО старшего сержанта милиции Путина? Судом было установлено, что Маслаков и заместитель начальника по кадровой работе полковник милиции Сафронов сфальсифицировали документы для увольнения Путина, сотрудник восстановился, а начальники никакой ответственности не понесли. Даже наоборот, начали гнобить парня по службе до такой степени, что ему пришлось уволиться самому.

В УВД Брянской области ведут учет решений судов в пользу уволенных сотрудников ОВО? Восстановившихся сотрудников уже предостаточно, что говорит только об одном, о полной бездарности руководства УВО. Становится очевидным тот факт, что сотрудников увольняют исключительно из-за личной неприязни.

Но вернемся к баранам подполковника Баранова. Вспомним происшествия с личным составом городского отдела охраны за последние пару месяцев. Сначала пьяный сотрудник ОВО на своей машине "накручивает пятаки" перед УВД области, затем врезается в бордюр. Через пару недель сотрудники ОВО задерживают пьяного водителя маршрутки на встречке. По неизвестным причинам они его отпускают, и тот совершает ДТП с милицейской машиной. Но на этом ЧП не заканчиваются. Чуть позже сотрудники ОВО на глазах у десятка свидетелей закидывают избитого человека в багажник темной иномарки прямо возле ТРЦ «Тимашковых», а через пару дней двоих сотрудников этого же подразделения задерживают сотрудники УСБ за наркоторговлю. Никогда за всю историю вневедомственной охраны таких случаев в отделе не было. А ведь и Баранов, и Фомин знали, что их сотрудники замечены в делах не очень хороших, но ничего не предпринимали.

Через месяц начальникам представилась возможность еще раз продемонстрировать свои умения работы с личным составом. Один из сотрудников ОВО потерял пистолетный магазин с восемью патронами. Несколько часов все искали магазин, но никто (даже Фомин с Барановым, которые также были там), кроме сотрудников дежурной части не догадался посмотреть магазин в самом пистолете, где он по официальной версии все это время и находился. Но на этом история не закончилась. После трудного дня руководство организовало пьянку. И на следующий день, не успев протрезветь, один из замов начальника ОВО капитан милиции Волков заступил ответственным по ОВО. Его нетрезвое состояние сразу бросилось в глаза проверяющим из УВД области, после чего его отвезли на освидетельствование, где было подтверждено состояние опьянения. Однако, несмотря на очевидный факт грубого проступка, Волков работает дальше и на инструктажах читает лекции о вреде алкоголя. И это не первый случай, когда зам Баранова появляется пьяным на работе. Год назад капитан Иванов в свое рабочее время был задержан сотрудниками ГИБДД за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Нормальному человеку трудно представить, что все это произошло в течении двух последних месяцев со служебным транспортном. Недавно застрелился сотрудник дятьковской охраны (газета БРЯНСК.RU писала об этом в статье «Сотрудник милиции застрелился в туалете») - и разве что поменялось? Руководство УВО планомерно режет зарплаты, рабочее время как у рабов: ни отгулов, ни оплаты. А про психологическую поддержку остается только мечтать, все только на бумаге. На деле можно только по шее получить. Вот и результат.

В Клетне задержали начальника отдела охраны за управление транспортным средством в нетрезвом виде. И что в итоге? С рядовых сотрудников опять берут расписки, а начальники ни за что ответственности не несут, хотя по ним всем уже давно должна быть назначена прокурорская проверка. Всем давно известны факты покрывательства руководства УВО и ОВО со стороны сотрудника УРЛС подполковника милиции Яковлева, ну и про совместные попойки зама Фомина Сафронова с заместителем начальника УВД по Брянской области полковником внутренней службы Сидориным знают уже все.

К сожалению отсутствие реакции на все происходящее в ОВО и УВО, со стороны УМВД по Брянской области очень настораживает. Баранов спокойно возит подарки начальнику УВД города, а Фомин постоянно общается со своими крышевателями в Центральном Аппарате МВД. Буквально недавно он вместе с Барановым ездил в Москву на пару дней.

Кажется, реформа милиции обходит стороной брянскую вневедомственную охрану. Конечно же, новый начальник УВД по Брянской области генерал Валентин Кузьмин делает очень многое для очищения органов внутренних дел Брянской области от проходимцев, но все-таки чувствуется, что разобраться с проблемами УВО ему мешает московская крыша Фомина. Кто конкретно его покрывает, доподлинно неизвестно, но некоторые сотрудники, особо приблеженные к Фомину, говорят, что его покровители начальник ДГЗИ генерал Савичев и заместитель министра генерал Суходольский.

Недавно появилась информация, что Фомин сумел договорится со своими покровителями, и те уже позвонили Кузьмину с требованием не трогать Фомина и дать ему зеленый свет при прохождении переаттестации. В это очень хотелось бы не верить, но посмотрите сами – несмотря на огромное количество ЧП в подразделении, дисциплинарные взыскания в личном деле, а также дикую компрометирующую информацию на руководство УВО и ОВО, Фомин, Баранов и их замы трудятся, как и прежде. Но это еще не все. Чуть позже стало известно, что Фомин действительно прошел аттестацию. Официального приказа еще нет, но все сотрудники в шоке. Это открытое противодействие очищению органов внутренних дел. Как прошел Фомин полиграф – уму не постижимо, а куда делась вся компрометирующая информация – непонятно. Правильно говорят эксперты, реформа МВД провалилась, а аттестация – это просто пыль в глаза.

БРЯНСК.RU

Источник: Livejournal.com



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Дача для оборотня

•  ЧОП ОВО

•  Сотрудник милиции застрелился в туалете


  Комментарии: 25   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!