ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Особое назначение

11 февраля 2008, понедельник, 15:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Писать о Чечне, и не написать о брянском отряде милиции особого назначения – это, как говорится, нонсенс. Ведь ОМОН – одна из первых брянских служб, которая начала наводить порядок в неспокойном регионе. И пролегающий сквозь горы и туманы путь сотрудников отряда – это путь риска, подвигов и славы. Уже через полтора года после дня создания брянский ОМОН принимал участие в штурме Грозного. И с той поры – вот уже тридцать пять раз бойцы отряда особого назначения направлялись в «горячие» командировки.

Сегодня брянский ОМОН по-прежнему несет службу в горах Кавказа. Текущий «Брянский год» в селении Шатой, где с 2000 года постоянно дислоцируется часть отряда, начался в мае 2007 года, когда наши бойцы сменили коллег из Тамбова. Через шесть месяцев – смена из Брянска, и вторая группа омоновцев под командованием майора милиции Игоря Котова сегодня уже отслужила половину положенного срока командировки.

Так уж повелось, что именно на плечи наших земляков приходятся все заботы по передислокации, связанные с этим строительные работы и неизменно сопутствующие этому неудобства.. В 2006 году шатойскому отряду, как и временному отделу, пришлось в трехдневный срок покинуть обжитое здание бывшей районной больницы и перебраться на КПП-222, где находится основное место службы ОМОН в Шатойском районе. А во время прошлой смены – летом минувшего года – омоновцам пришлось организовать еще одно переселение. Теперь палаточные городки омоновцев и сотрудников временного отдела находятся в самом тесном соседстве, и «брянская» территория в Шатое увеличилась почти в полтора раза.

Дислокацию возле КПП-222 с самого начала рассматривали как временный вариант. Там – довольно «напряженное» место, иногда происходят различные эксцессы, а защита у окруженного горами контрольного пункта явно не рассчитана на постоянное проживание. И когда из Брянска в минувшем году прибыла очередная смена во главе с подполковником милиции Андреем Шумилиным – было ясно, что место надо менять. Руководство группировки МВД это решение поддержало, и в июле начался процесс переезда.

На этот раз к ответственному делу была возможность подойти основательно, без лишней спешки. Целый месяц готовили позиции, расчищали площадку, делали обваловку, копали ров, устанавливали колючую проволоку и другие фортификационные сооружения. Кстати, начальник УВД во время недавнего визита оценил находчивость омоновцев, которые использовали вместо мешков с песком старые покрышки от грузовиков – надежность таких «емкостей оборонительного значения» значительно выше.

Кстати, строили новый городок сами сотрудники ОМОНа, в редко выпадающее свободное от службы время. Профессиональных строителей среди них не было, но каждый делал все, что мог, а остальные – учились.. В результате – в отряде появились свои сварщики, каменщики и плотники. Все строения кроме спортзала (его перенесли в первую очередь) построили заново и более основательно, чем на прежнем месте. Помощь из УВД по Брянской области позволила выстроить кухню и баню.

25 августа на новом месте поставили первую палатку, а через три дня – шатойский отряд начал жить по-новому. Теперь во временном омоновском доме стало значительно просторнее, ну а аккуратность, основательность и порядок – были в отряде всегда.

Новый импульс строительным работам дало недавнее посещение отряда начальником УВД. Михаил Климов доставил в Шатой стройматериалы, которые позволят укрепить в палатках пол и стены. Во время осмотра лагеря руководитель брянского милицейского ведомства и командир ОМОНа Игорь Халимочкин согласились с тем, что для полевых условий место дислокации оборудовано на весьма высоком уровне.

Впрочем, быт сотрудников ОМОНа продолжает оставаться служебно-боевым, – когда все подчиненно не комфорту, а исполнению служебных обязанностей. И этих обязанностей у отряда – довольно много. Прежде всего – круглосуточное несение службы на закрепленном КПП, через которой проходит довольно оживленная автотрасса. Сотрудники проверяют у проежзающих документы, досматривают автотранспорт, лишая боевиков и их пособников возможности свободно перемещаться по региону. Кроме того, омоновцы занимаются боевым прикрытием оперативно-следственных действий сотрудников милиции и прокуратуры, выезжая со следователями на места преступлений и правонарушений. Отряд участвует в адресных проверках, практически ежедневно выезжает на места для «отработки» оперативной информации. К примеру, в результате операции в селе Вашендарой Шатойского, брянским ОМОНом был задержан местный житель, активный участник бандгруппы. При обыске у него обнаружены автомат Калашникова, пять гранатометов и боеприпасы.

Бойцы периодически выставляют выносные посты и засады в отдаленных местах, где, по оперативной информации, видели боевиков. Иногда – необходимо «вычислить», когда пособник бандитов появится дома, и задержать его. Иногда – с помощью засад приходится реагировать на бандитские вылазки. К примеру, так было первого сентября, в День знаний, который боевики решили отметить по-своему. Они спустились с гор в один из поселков, подожгли школу, убили охранника…

Возле пункта временной дислокации и КПП-222 – зона ответственности омоновцев за «инженерную чистоту» дорог. Бойцы отвечают за то, что террористы не смогут незаметно заложить там взрывные устройства. Но без работы омоновский сапер не сидит.. Так, в июле был предотвращен теракт на автодороге недалеко от Шатоя. Там нашли взрывное устройство, и именно наш земляк-омоновец обезвредил его, не дав боевикам возможности собрать кровавую жатву.

Омоновцы также занимаются сопровождением автоколонн, охраной и обороной пункта временной дислокации – но и это далеко не полный перечень их обязанностей. Так, уже известно, что во время президентских выборов ОМОН будет охранять избирательные участки в районах и Шатое, а резервная группа готова будет выехать на место осложнения оперативной обстановки.

Кстати, с местными жителями у ОМОНа традиционно хорошие отношения. Налажена связь с главой района, он помог при смене места дислокации, выделял строительную технику, помог с заготовкой дров. Сотрудники отряда, в свою очередь, всегда готовы придти на помощь местным жителям. Они уже давно перестали бояться брянцев, чеченский дедушка запросто может остановить омоновскую машину и попросить его подвезти.

«Культурная жизнь» ОМОНа, как и других дислоцированных в Шатое подразделений, прямо скажем, небогата. Основную ее часть занимает спорт. Постоянные тренировки позволяют, скажем так, «совмещать приятное с полезным». Постоянно повышаются требования к физической подготовке сотрудников ОМОНа, поэтому спортзал пустует редко.

Теперь тренировки станут еще напряженнее, ведь во время посещения начальником УВД долгожданным подарком отряду стала боксерская груша. Но есть место и для «легкого» спорта: на площадке возле места дислокации проводятся футбольные матчи, которые не прекращаются даже в зимнее время.
Боевые будни оставляют мало места для праздников. Разве что о днях рождений стараются не забывать. Открытка с поздравлением от начальника УВД, освобождение от наряда, песни под гитару вечером – вот и все торжество. Но самая, пожалуй, большая радость – это возможность поговорить с семьей, ведь теперь в Шатое работает мобильная связь.

Но для ОМОНа прежде всего – служба. И доказательство успехов, которые брянский отряд в службе добивается – многочисленные награды и поощрения. В течение 2007 года за образцовое исполнение служебных обязанностей, высокие результаты, профессионализм и усердие при выполнении особо сложных и важных заданий, сотрудники ОМОН УВД по Брянской области поощрялись 490 раз. Среди поощрений – денежные премии, досрочное присвоение очередных званий, награждение нагрудными знаками, ценными подарками, ведомственными медалями.

Трое омоновцев в минувшем году были награждены государственными наградами. Лейтенант милиции А.Н. Власенков удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени за участие в спецоперации по задержанию активного члена незаконного вооруженного формирования. Такую же награду получил прапорщик милиции А.Л. Лазарев, который во время был ранен. Старший лейтенант милиции А..А. Мухин награжден медалью «За отвагу» за участие в задержании граждан, причастных к НВФ, он обнаруживал и изымал оружие и боеприпасы.

Награждение омоновцев было одним из пунктов последней командировки в Шатой начальника УВД. Сотрудникам отряда были вручены ведомственные поощрения и благодарственные письма губернатора Николая Денина.

…В конце апреля в Шатое заканчивается брянская омоновская смена. В течение года отряд в полном составе будет нести службу в Брянске. Но пока – ОМОН по-прежнему закрывает собой южные рубежи нашей родины, напоминая, что грядущий праздник защитников Отечества – посвящен не только военнослужащим, но и сотрудникам милиции. Ведь именно они сегодня находятся на переднем крае борьбы с главным врагом современного мира – терроризмом.

Несмотря на то, что значительная часть отряда милиции особого назначения командирована в Чечню, ОМОН активно работает и в Брянской области.

Так, за 2007 год во взаимодействии с подразделениями уголовного розыска, отделом по противодействию незаконному обороту наркотиков УБОП, УМБПСПРиИАЗ и ОООП было проведено 110 спецопераций. В результате проведенных мероприятий были задержаны 169 человек по подозрению в совершении преступлений и 40 человек, находившихся в розыске.

Личным составом ОМОН было пресечено 59 преступлений. В ходе совместных мероприятий из незаконного оборота было изъято 572 грамма наркотических веществ, пресечена деятельность двух организованных групп наркоторговцев, из незаконного оборота изъято 25 единиц оружия. Инженерно-техническим отделением ОМОН предпринято 53 выезда, в результате проведенных мероприятий обезврежено и уничтожено 5 самодельных взрывных устройств, 91 килограмм взрывчатых веществ, 868 единиц боеприпасов. Одним из ярких примеров деятельности ИТО ОМОН стало обезвреживание самодельного взрывного устройства, обнаруженного в новогоднюю ночь 2007 года возле кафе «5 Авеню» в Советском районе Брянска.

Личный состав ОМОН в 2007 году 41 раз принимал участие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых политических, культурных и спортивных мероприятий, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Твери.. Нарушений общественного порядка допущено не было.

Сергей Королев

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!