ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Они идут на войну

18 сентября 2008, четверг, 10:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото Алексея МАКАРЕЕВА, пресс-служба УВД по Брянской области
Фото Алексея МАКАРЕЕВА, пресс-служба УВД по Брянской области
Находиться в обществе омоновцев непросто. Нравственно трудно – в их присутствии начинаешь особенно отчетливо понимать, сколь многим мы им обязаны. Что они добровольно взвалили на себя ношу, от которой в наш расчетливый век большинство не считает грехом отказаться. Мы мирно и комфортно, в тепле и безопасности занимаемся своим любимым делом, рядом со своими родными лишь благодаря тому, что они взяли на себя самое тяжелое и ответственное дело – защиту и безопасность. Мы привыкли к спокойной жизни и уже считаем ее чем-то самим собой разумеющимся. А они знают, сколько стоит это благополучие, они платят за него долгими разлуками с молодыми женами и маленькими детьми, тяжелыми физическими нагрузками, здоровьем, иногда – жизнью друзей или своей собственной.
Сотрудники ОМОН уже десятками считают командировки в Чечню, и годами – время пребывания в этих командировках. Они всю жизнь идут на войну за нас и вместо нас. Конечно, родные пытаются удержать своих сыновей и мужей рядом с собой, уговаривают бросить эту работу. Но те все равно идут на войну. Почему?

После очередного такого семейного разговора со слезами и увещеваниями сотрудник ОМОН старший лейтенант милиции Игорь Марченков спокойно сказал: «Вам не надоело еще? Ничего не изменится! Что, пошлю туда других, а сам останусь?» Вот такая позиция.
Восьмая командировка стала для него последней. 26 июня 2002 года группа Игоря осуществляла боевое прикрытие колонны, следовавшей по маршруту Шатой – Серноводск. В районе населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района на автодороге Шатой – Грозный радиоуправляемым фугасом был взорван бронетранспортер УФСБ Шатойского района, на котором следовали бойцы ОМОН УВД Брянской области. Погибли два сотрудника УФСБ и омоновец Сергей Глявин. Игорь, несмотря на тяжелые ранения, занял оборону и вел огонь из автомата, пока не потерял сознание… Через одиннадцать дней старший лейтенант милиции Игорь Марченков скончался во Владикавказском военном госпитале. Никто не думал, что ранение окажется столь серьезным, ведь после взрыва Игорь еще долго отстреливался и вел переговоры по рации. Дело было не в легкости ранения, а в силе воли омоновца.

Сергей Глявин и Игорь Марченков похоронены на одном кладбище в Брянске, они лежат рядом. Недалеко – могила Михаила Антоновского, их товарища, погибшего в июне 2003 года в Чечне. В начале сентября, когда открывали мемориальную доску в школе, где учился Глявин, сотрудники ОМОН и его родные возложили цветы на их захоронения. 12 сентября бойцы отряда снова побывали на могилах товарищей уже с родными Марченкова – в этот день состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в школе, которую окончил Игорь. На этот раз семилетняя дочка Игоря Лена старательно подметала площадки у могил папы и его друга Сергея. И 16 сентября – все вновь собрались на кладбище – у Михаила Антоновского.

Игорь окончил Кокинскую среднюю общеобразовательную школу в 1986 году. Многие учителя помнят его. А ветеран школы Татьяна Николаевна Мазалина не только учила его, но и была близкой соседкой и знала с самых малых лет. «Он рос у меня на глазах, – вспоминает учительница. – Нормальный жизнерадостный мальчишка, хорошо учился, очень любил спорт, не боялся нашего деревенского труда. Мечтал стать военным или милиционером…».

Выступивший на церемонии открытия мемориальной доски одноклассник Игоря Сергей Прудников рассказал, как они вместе ездили в аэроклуб в Бежицу, как прыгали с парашютом, мечтали поступить в военно-десантное училище...

Пришел срок, и голубой берет, о котором мечтал Игорь, украсил его голову. Вслед за другом в ту же часть попал потом и Прудников. А после армии, вновь по примеру товарища, он пошел работать в милицию, в Выгоничский РОВД.

Игорь Марченков надел милицейские погоны через два месяца после увольнения из армии, стал сотрудником ППС.
На церемонию открытия мемориальной доски приехал бывший командир отдельного батальона патрульно-постовой службы, ветеран органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Анатолий Лужецкий, который принимал Игоря на службу. Анатолий Александрович отметил, что Марченков был надежным сотрудником и всегда направлялся на самый ответственный участок работы.

О надежности, безупречном чувстве долга и чести Игоря Марченкова говорил и командир ОМОН полковник милиции Игорь Халимочкин:
– Я горжусь, что служил с ним. Это исключительно надежный человек, настоящий профессионал. В отряд Игорь пришел, когда он только создавался. Это было тяжелое время, свирепствовал криминал, не было недели, чтобы не приходилось применять оружие. Вскоре начались командировки в Чечню…

О том, как служил Игорь, говорят его боевые награды – медаль «За отвагу», два ордена Мужества, один из них – посмертный.
У Игоря Марченкова остались сын Сергей, похожий на него как две капли воды, и дочка Лена. Мальчик оканчивает школу, девочка пошла в первый класс. Конечно, отца им не хватает. Но заботой, опекой и вниманием руководства и сотрудников отряда дети не обделены. У бойцов ОМОН негласный договор: если кому-то случится погибнуть, друзья берут заботы о его семье на себя. По тому, как привыкла маленькая Лена к людям в форме, как свободно и непринужденно общается с бойцами, «распоряжается» в автобусе, на котором приехал на церемонию отряд, видно, что она – в родной среде.

Со дня гибели Игоря Марченкова прошло уже шесть лет. Но время не отдалило его от нас. Его по-прежнему, помнят родные, вдова, друзья. На церемонию приехали бойцы ОМОН, его руководство, ветераны, сотрудники управления кадров УВД Выгоничский ОВД, представители администрации района. У всех нашлись добрые слова об ушедшем в вечность герое.

– Большое спасибо и низкий поклон матери Игоря, его учителям, – сказал начальник Выгоничского ОВД подполковник милиции Александр Ширяев.

– Мы благодарны руководству ОМОН, коллективу школы за то, что они делают такое важное дело – хранят память о погибших солдатах правопорядка, рассказывают о них детям, – подчеркнул заместитель главы района Владимир Борисов. – Открытие этой мемориальной доски – важное событие для школы, для всего поселка. Это поможет нам укрепить чувство родины, которое так хрупко в наше время.
И все же нет ничего крепче и долговечнее этих нематериальных вещей – памяти, долга, любви.

Татьяна ФЕДОТОВА

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!