ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Не ждите, пока позвонит Медведев...

15 июля 2010, четверг, 07:50 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 53   |  Версия для печати

Легко ли добиться аудиенции у высокого чиновника, замгубернатора, например, простому обывателю? Можно ли решить вопрос на месте, не обращаясь к президенту Медведеву, который на одном из недавних заседаний в верхах предложил чиновникам на местах «не ждать, пока я позвоню и скажу: “Появилась такая-то информация - проверьте. Самим нужно это делать!”»? Как это делается у нас, выяснял наш корреспондент.

Чтобы узнать об этом, можно позвонить в приемную обладминистрации. А можно сделать гораздо проще – зайти на официальный сайт. Так я и поступил. Оказывается, что прием граждан по личным вопросам проходит в приемной администрации области с 14.00. Смотрю на график: ближайший прием больших чинов на июль как раз сегодня, 6 июля: проблемы народа выслушает Рашит Габдулвалеев, заместитель губернатора области. Все просто и понятно. В приемную обладминистрации я прибыл в 14.45. Вахтер направил меня в кабинет №111, добавив, что там мне все-все объяснят про прием заместителей губернатора и иных власть имущих. Вопреки моим ожиданиям возле кабинета №111 сидел всего один человек, а самого Рашита Габдулвалеева уже и след простыл - убежал на совещание, оставив вместо себя помощника.

- Сколько человек приходит на прием, зависит от того, к кому они приходят и какие вопросы рассматриваются в этот день, - объяснила мне секретарь отдела писем и приема граждан Вера Дроздова. - Сегодня вот всего 12 человек было, 10 записались, двое подошли по ходу...

То есть у того же Рашита Рустемовича по вопросам земельных хозяйств посетителей бывает совсем немного. А вот если решаются остросоциальные вопросы, то, может быть, и 30 и 40 человек, что вполне закономерно…

Еще Вера Николаевна рассказала о том, что попасть на прием к любому из заместителей губернатора очень просто: нужно лишь предварительно позвонить и записаться, обозначив тему своего визита. Это делается для того, чтобы зам, к которому идет гражданин, заранее связался с соответствующими службами и был, так сказать, во всеоружии. График приема можно найти здесь же, в холле приемной, или на сайте администрации Брянской области – www.bryanskobl.ru.

- Кстати, периодически устраиваются выездные приемы, - добавила в конце нашей беседы Вера Дроздова.

- Они в графике не указаны, но о них обязательно сообщается районной администрации.

Неужели все так просто? Решил проверить. Пришел домой. Звоню в управление культуры.

- Здравствуйте, - говорю. – А к Наталье Александровне Сомовой (это начальник управления) как на прием попасть можно?

- Для начала нужно представиться, - отвечает милый, но такой же анонимный, как и мой, голос. – Затем обозначить круг вопросов, которые вы хотите обсудить, и тогда, возможно, вас примут.

- А как быстро примут? – спрашиваю.

- Неизвестно. Вообще приемный день вторник, но Наталье Александровне далеко не всегда удается в этот день принимать людей. Все зависит от ее графика. Может принять вас на следующий же день, а может и неизвестно когда…

Поблагодарив за это «неизвестно когда», кладу трубку.

Звоню в департамент по строительству. Задаю тот же вопрос. Здесь мне очень вяло и очень неохотно сообщили о том, что к Сергею Ивановичу Ященко, местному начальнику, попасть в принципе очень и очень сложно, но «теоретически возможно». Гм, я примерно так же отвечаю, когда друг звонит, а я в этот момент смотрю по телевизору футбол. В общем, какой-то неприятный осадок осталось от разговора…

Далее - управление социальной защиты. Ну, здесь, думаю, все для людей вроде, значит, должно быть попроще. Ан нет: назовись, запишись, скажи, чего хочешь, и тогда тебя примут, правда, когда – никто не знает.

Приемные дни у начальства - во второй и четвертый вторник месяца. Но это, опять же, в теории. Оно ведь, начальство, занятое, ему надо дела делать, а не с нами сирыми да убогими языком чесать.
Ладно, думаю, позвоню в департамент экономического развития. Татаринова я на последних политических дебатах видел, человек вроде серьезный.

- Добрый день, а к Владимиру Алексеевичу на прием как можно попасть?

- Здравствуйте, а вы собственно кто?

- Алексей Фролов, предприниматель.

- А по какому вопросу вы к нему?

Так, думаю, если скажу, что просто узнать хочу, можно ли к нему на прием попасть, ответит то же, что и остальные говорили. Неинтересно. Решаю поиграть: - Да вот по поводу грантов молодым предпринимателям хочу у него узнать, - сказал то, что первое в голову пришло.

- А, по поводу грантов... Есть у нас вот телефоны специальные, я вам сейчас продиктую, - отвечают. Ну кто ж знал, что какие-то там гранты и вправду есть!

- Спасибо, - говорю. - Только мне бы все-таки лично к Владимиру Алексеевич у
попасть. Очень надо!

- Вы вот сначала позвоните по этим телефонам, а если вам там не помогут, то уже перезвоните сюда.

- Обязательно позвоню, - не унимаюсь я. – А потом, если что, как к Владимиру Алексеевичу можно попасть на прием-то?

- Вы сначала там узнайте, потом, если что, перезвоните.

- Хорошо, - сдаюсь я. – Спасибо!

- Здравствуйте, - перезваниваю через 15 минут. – Я по поводу грантов. Мне все же кое-что непонятно, можно мне к Татаринову на прием попасть?

- Подождите, - отвечают. – Я вам сейчас другой телефон дам. Там вам точно все объяснят. Видать, занятой человек Татаринов, очень занятой. В общем, только когда я позвонил еще через полчаса и представился журналистом, а не предпринимателем, мне наконец рассказали, что попасть на прием можно, нужно лишь записаться, назвать тему беседы и ждать оповещения, когда директор департамента сможет меня принять. Точное время приема, опять же, сразу сказать никто не может.

Ну, какая-то картина вырисовывается хоть по одному департаменту. Но в целом остается вопрос: вот все эти секретарши, с которыми мне довелось побеседовать, сами себя так безразлично, а порой и нагло ведут или по требованию руководителей? А может статься, копируют их управленческий стиль?

В любом случае кажется, что на этих местах должны сидеть не просто длинноногие куклы, как это зачастую бывает, а пусть и симпатичные девушки, но все же. В первую очередь с мозгами.

Но все же последим местом, куда я решил обратиться, стала приемная уполномоченного по правам человека. Это последняя инстанция, где любой гражданин, по идее, может найти ответы на все свои вопросы. Оказалось, что к самому Петру Рожкову попасть я вряд ли смогу. Почему? Неизвестно. Хотя на месте, пояснила мне секретарь, он бывает. Чем тогда занимается, тоже неясно. Может, все тянет обратно, к земле, в Красногорский район, которым он руководил до назначения на эту должность?

Или расплетает сеть интриг, куда он волей ли, неволей, но попал, – речь о письме, которое якобы наш уполномоченный, его пензенский и североосетинский коллеги направили президенту Медведеву с критикой деятельности российского омбундсмена Владимира Лукина? В частности, по словам обмудсмена Пензенской области Светланы Пинишиной, деятельность Лукина носит "избирательный подход к соблюдению прав человека". Позже, правда, появилась информация, что ни брянский, ни североосетинский обмудсмены такого письма не подписывали. Ну и у кого мне теперь все это выяснять? Ведь и замов у нашего Рожкова нет. Зато, оказывается, есть с пяток юристов, которые могут помочь в любом вопросе. Причем безо всякой предварительной записи: пришел в приемный день, отстоял очередь - и пожалуйста, излагай свои проблемы квалифицированным специалистам. Приемные дни - понедельник (с 11.00 до 16.00), вторник и четверг (с 10.00 до 16.00).

Ну а в целом совсем, оказывается, нелегко попасть на прием к представителям региональной власти. А на словах-то как все просто выходило. Непорядок!

В четверг, 8 июля, я решил еще раз попытать счастья в приемной обладминистрации. В этот день принимал замгубернатора Анатолий Теребунов. Пришел я ровно в 14.00. На вахте – никого. Возле приемной – никого. В приемной – никого. Тут откуда-то появилась уже знакомая мне Вера Дроздова.

- Здравствуйте, - говорю. – А Теребунов сейчас принимает?

- Здравствуйте, - отвечает Вера Николаевна. – Нет, не принимает.

- Как это, сегодня же приемный день?

- А вот никто не записался на прием, поэтому и Анатолий Николаевич не пришел. Он же по вопросам культуры, к нему вообще мало людей бывает. Вот к Макарову, например, наоборот очень много. Но оно и понятно, он социальные вопросы решает, там всегда проблем полно.

Странно, а вот придут люди без записи, как я, например. И что им тогда - от ворот поворот? Раз, другой… Но ведь раз назвался груздем… Или проще потом получать спущенные сверху, хоть от президента, хоть из Генпрокуратуры, жалобы брянцев на местную власть?

БРЯНСК.RU

Источник: "Брянская жизнь"


  Комментарии: 53   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!