ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Не стареют душой ветераны

22 июня 2006, четверг, 11:30 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

22 июня - трагическая дата в истории нашей страны. В этот день, 65 лет назад, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Несмотря на тяжёлые поражения в начальный период войны, наша армия, партизаны, труженики тыла совершили подвиг и разгромили врага. Всё меньше остаётся ветеранов Великой Отечественной. Один из них - Пётр Прокофьевич Башмаков, 34 года отдавший службе в органах внутренних дел, которому, кстати, 25 июня исполняется 90 лет.

Петр Прокофьевич Башмаков встретился с брянскими журналистами в пресс-службе УВД Брянской области и поделился своими воспоминаниями.

Пётр Прокофьевич родился в селе Командак Ульяновской области в большой крестьянской семье, насчитывавшей 17 человек. Жили бедно. Как любил шутить его отец: "Меня и нищие в товарищи не принимают". А тут ещё и голод в Поволжье в 20-21 годах. До сих пор Пётр Прокофьевич вспоминает американскую рисовую похлёбку, которая в то время представлялась великим блаженством.

Семья жила фактически в условиях натурального хозяйства. Много работали. Обрабатывали землю, заготавливали овощи, ткали, пряли, изготавливали для себя одежду. В доме стоял ткацкий станок.

Четверо старших братьев Петра участвовали в гражданской войне. Один из них погиб. Оставшиеся три брата впоследствии тоже погибли: один - в боях с самураями на реке Халкин-Гол в Монголии, остальные - сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками.

Из всех детей только Петя и один из его братьев (впоследствии стал лётчиком и скончался от ран в госпитале) получили образование. Тяга к образованию в то время среди молодёжи, особенно крестьянской, была неимоверной, но далеко не все могли себе это позволить: надо было работать на хозяйстве и кормить семью. Между тем, Пётр окончил школу колхозной молодёжи, рабфак и, наконец, учительский институт. В 1938 году Пётр Прокофьевич уже учитель средней школы. В школе он познакомился с учительницей Марией Васильевной, на которой женился и прожил с ней 50 лет.

Тем временем в воздухе запахло войной. Учителей лишили отсрочки от призыва в армию, и, проработав только год в школе, Пётр Прокофьевич попадает в таковые войска. Он служит под Свердловском в учебном батальоне, оканчивает дивизионную школу политруков.

В марте 1941года танковую бригаду перебрасывают под Брянск. Некоторое время танкисты размещаются на территории современного Володарского района. Уже на седьмой день после начала войны они выдвигаются в стороны фронта, но затем поступает команда направиться к Ржеву. Поначалу, вспоминает Пётр Прокофьевич, воевали на броневиках и лёгких танках БТ и Т-26. Затем поступили средние и тяжёлые танки Т-34 и КВ. "На таких танках воевать можно," - говорили танкисты.

Бои были тяжёлыми. Один лейтенант не выдержал напряжения и застрелился. В конце концов, немцам удалось окружить группу наших армий под Брянском. Танкисты стали с боями отступать на восток. "Мы немцев на Москву гоним," - шутили они. Приходилось оставлять танки из-за отсутствия горючего. Однажды самолёт сбросил бочки с бензином - так Пётр Прокофьевич плакал от радости.

Отступая, дошли до Трубчевска, где заняли оборону, приготовили бутылки с зажигательной смесью. Но немцы обошли Трубчевск и прорвались через Погар и Новгород-Северский. 13-я армия, в состав которой входили танкисты, начала отступать. Одна из отступавших колонн проходила через деревню Тёплое Карачевского района, где приняла свой последний бой. К этому времени у танкистов остались только два броневика Б-10, вооружённые 45-миллимитровыми пушками.

Наши неожиданно напали на немцев в Тёплом, захватили артиллеристскую батарею, заставили прислугу стрелять по своим. Всего в этом бою погибло около 600 немцев, красноармейцев - примерно вдвое больше.

После этого колонна распалась. Начались хождения по тылам противника. Немцы расстреливали всех наших солдат, отходивших на восток. Тех, которые шли на запад, не трогали, зная, что они попадут в руки гестапо. Около 40 тысяч красноармейцев согнали на территорию сахарного завода в Хуторе Михайловском и уморили голодом.

Многие бесславно погибли в эти трагические дни. Но Пётр Прокофьевич и его товарищи решили сражаться до конца и создать партизанский отряд. Большую помощь им оказали местные мальчишки, собравшие оружие в местах боёв. Партизанский отряд возглавил политрук Александр Григорьевич Ковалёв. Уже через 10 дней он насчитывал свыше тысячи человек. 26 января 1942 года отряд оформлен приказом и стал называться партизанской бригадой имени Ворошилова.

Петра Прокофьевича назначили командиром группы ратных миномётов и политруком роты. Участвовал во всех боях, "рельсовой войне", знаменитом подрыве Голубого моста. Дважды был ранен: в Почепском районе и на Коломенском шляхе.
После соединения с Красной Армией партизанскую бригаду направили в Белоруссию, в тыл немцам. Партизаны прошли через Рамасуху, и в селе Полховка Мглинского района произошёл их последний бой с немцами. Немцы напали неожиданно, но партизаны, хотя и понесли потери, сумели отбиться. Затем они захватили продовольственный обоз немцев.

Вскоре партизанскую бригаду расформировали, и Пётр Прокофьевич был направлен на службу в органы внутренних дел. Он работал на различных должностях в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в том числе заместителем начальника детской колонии по воспитательной работе.

В 1974 году Пётр Прокофьевич ушёл на пенсию. С этого времени он самым активным образом занимается патриотическим воспитанием молодёжи. При его непосредственном участии созданы музеи патриотической славы в детской колонии и ПТУ № 9. Только в прошлом году он свыше 30 раз выступал в школах, профтехучилищах, детской колонии и перед сотрудниками милиции.

В 2004 году Петру Прокофьевичу было присвоено звание Почётного ветерана МВД. А всего у него 25 наград, в том числе такие уважаемые среди ветеранов, как медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "Партизану Великой Отечественной войны 2-ой степени", "За победу над фашистской Германией".

В 2002-2003 годах была издана книга Петра Прокофьевича под названием "Окруженцы", в которой рассказывается о славном боевом пути партизанской бригады имени Ворошилова.

Долгое время Пётр Прокофьевич возглавлял Совет ветеранов ворошиловской бригады. Сейчас он активно участвует в работе областного комитета ветеранов войны и военной службы, организации ветеранов Советского района.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!