ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На правительственную комиссию по делам несовершеннолетних вызывали генералов

30 марта 2009, понедельник, 08:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
20 марта в МВД России под председательством министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева состоялось первое в этом году заседание правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции помимо членов Комиссии приняли участие практически все регионы Российской Федерации – председатели комиссий по делам несовершеннолетних, руководители органов власти и органов внутренних дел субъектов Российской Федерации. Со стороны Брянской области в работе правительственной комиссии приняли участие руководство УВД, представители администрации области, прокуратуры, Уполномоченного по правам человека.

В ходе заседания было рассмотрено четыре вопроса:

– место и роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав как основных координирующих органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и органов превентивного правосудия;

– о защите прав несовершеннолетних, направляемых в специализированные учреждения для детей с умственной отсталостью;

– о мерах по устранению причин самовольных уходов несовершеннолетних из детских интернатных учреждений, специальных школ, специальных училищ закрытого типа и семей;

– о реализации Постановления Правительства Российской Федерации «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроля за ее осуществлением».

Председатель комиссии Рашид Нургалиев, открывая заседание, познакомил присутствующих со сложившейся в стране ситуацией с «несовершеннолетней» преступностью. По итогам 2008 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 16,5%, а число их участников – на 18,2%. Число несовершеннолетних, совершивших преступления в составе групп лиц по предварительному сговору, уменьшилось на 23,8%, в составе организованных преступных групп – на 19,8%. На 15,4% снизилась повторная преступность несовершеннолетних.

Надо отметить, что на протяжении многих лет подростковая преступность на Брянщине росла. Но в последние три года сохраняется стойкая тенденция ее сокращения. В 2008 году она снизилась на 12,5%. Знаменательно, что на 21,7% снизилось число преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, на 16,9% снизилась повторная преступность. Это обнадеживающая тенеденция.

Особое внимание глава МВД обратил на действующие во многих регионах страны нормативные предписания, предусматривающих ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. Подобные меры позволили добиться эффективных результатов. В 15 регионах, в которых действуют такие нормы, отмечается заметное снижение криминальной активности несовершеннолетних. Одновременно сократилось число преступлений, совершенных в отношении них в вечернее и ночное время.

Вместе с тем отсутствие подобного нормативного правового акта на федеральном уровне значительно осложняет правоприменительную практику в регионах. Учитывая данные обстоятельства, 28 января 2009 года Государственной Думой в первом чтении принят законопроект, внесенный Президентом Российской Федерации, наделяющий органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом устанавливать меры по недопущению нахождения малолетних в общественных местах без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих («О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).
УВД по Брянской области, крайне озабоченное безопасностью детей, стремясь предотвратить преступления в отношении несовершеннолетних, инициировало принятие такой правовой нормы в нашем регионе, долго и настойчиво убеждало общество и законодательную власть в необходимости принятия данного закона.

Министр внутренних дел рассказал на заседании правительственной комиссии о работе нового института школьных инспекторов. Уже в 76 субъектах Российской Федерации в учебных заведениях введено почти 6 тысяч школьных инспекторов милиции. Практика показала, что на данном этапе это наиболее эффективная форма совместных действий милиции и органов образования.

Наш регион – яркий тому пример: в микрорайонах Брянска, где школы «оснащены» школьными инспекторами, уровень правонарушений заметно ниже, чем был ранее.

И все же министр внутренних дел особо подчеркнул, что наметившиеся положительные тенденции в обеспечении прав несовершеннолетних не дают повода для успокоения. В 2008 году 126 тысяч детей пострадали от преступных действий. Потенциальными жертвами насилия считаются еще более 730 тысяч детей, которые живут в социально опасных условиях. Президент назвал ситуацию в сфере преступлений в отношении несовершеннолетних безобразной. «Эксперты, правозащитники и представители правоохранительных органов – все сходятся во мнении, что нужно увеличить уголовную санкцию за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в рамках статьи 156 УК РФ, а также усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей», – заявил глава государства.

Рашид Нургалиев напомнил участникам заседания, что 16 марта на совещании по защите прав детей президент Дмитрий Медведев потребовал от органов опеки и комиссий по делам несовершеннолетних усилить контроль за неблагополучными семьями, в которых есть дети. Эффективное решение подобных задач возможно только при объединении усилий всех ответственных органов системы профилактики правонарушений несовершенолетних и защиты их прав.

Сегодня должна быть организована слаженная работа комиссий по делам несовершеннолетних всех уровней власти, – подчеркнул глава МВД. – Практика показала, что законодательство, регламентирующее их деятельность, нуждается в совершенствовании. Отсутствуют нормы, предусматривающие ведение единого федерального банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, нормы, определяющие комиссии как органы превентивного правосудия.

Мы видим, что в региональном законодательстве нет единообразия в решении вопросов об определении места комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в системе органов исполнительной власти. По-разному сегодня определяются их функции и объем полномочий. В ряде случаев деятельность комиссий сводится лишь к рассмотрению материалов в отношении несовершеннолетних, совершивших административное правонарушение.

На Брянщине области функционирует 37 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований области. Они координируют работу всех структур и ведомств системы профилактики. На учете в комиссиях состоят 3048 неблагополучных семей, в которых воспитываются 10165 детей.

К мерам административного воздействия за невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей комиссиями привлечены 3077 родителей. Реабилитация неблагополучных семей привела к восстановлению 13 родителей в своих правах.

Особое внимание комиссии уделяли работе с несовершеннолетними, освободившимися из воспитательных колоний и осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Помимо традиционных форм и методов работы областная комиссия по делам несовершеннолетних изыскивает новые. Например, в январе была проведена благотворительная акция «Рождество за решеткой». В День знаний в Брянской воспитательной колонии в торжественной обстановке вручались «путевки Дзержинского» и материальная помощь – две тысячи рублей от областной комиссии.

Департамент здравоохранения области целенаправленно выявляет семьи высокого социального риска. За 2008 год выявлено и поставлено на учет 1105 таких семей, в которых растет 1549 детей.

Особо стоит отметить, что комиссии по делам несовершеннолетних работают в самой тесной связи с подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Именно их совместная деятельность приносит наиболее ощутимые результаты.
На своем первом заседании правительственная комиссия рассмотрела также проблему самовольных уходов детей из детских интернатных учреждений, специальных школ, специальных училищ закрытого типа и семей. Участники заседания подробно обсудили меры по устранению причин самовольных уходов несовершеннолетних.

Ежегодно органами внутренних дел Российской Федерации разыскивается в среднем более 50 тысяч таких ушедших детей. В своем выступлении глава МВД России подчеркнул, что одна из причин ухода несовершеннолетних из семей – это незанятость молодежи: «С наступлением летних каникул эта проблема становится еще более актуальной.

Ежегодно за содействием в трудоустройстве в службу занятости обращаются порядка 11,3 млн. человек от 14 до 18 лет, из которых более 90% составляют учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время. Кроме того, анализ сложившейся ситуации свидетельствует о возрастающем спросе на получение услуг в сфере детского отдыха и оздоровления. Однако слабая материально-техническая база многих загородных оздоровительных лагерей, а также финансовые трудности родителей сдерживают развитие системы детского отдыха. Поэтому региональным комиссиям необходимо заранее инициировать рассмотрение этих вопросов при главах администраций с выработкой комплекса необходимых мер по предупреждению детской безнадзорности и защите прав несовершеннолетних на труд и отдых».

Из брянских специализированных учреждений для несовершеннолетних в 2008 году самовольно ушли 103 подростка. В том числе 77 воспитанников интернатов, 5 – из детских домов, 21– из Дубровской спецшколы закрытого типа. Из семей самовольно уходили 187 подростков.

Анализ показал, что в этих учреждениях есть проблемы по части организации досуга детей и контроля за ними. Существует также проблема розыска «бегунков». Крайне негативно сказывается на разыскной работе несвоевременное сообщение представителей детских учреждений в органы внутренних дел о побеге ребенка. Например, 17 января этого года из Мглинской школы-интерната самовольно ушли двое несовершеннолетних, а заявление об их исчезновении поступило в милицию только на следующий день. За прошедшие 18 часов подростки могли далеко уехать… Случалось, что сообщения о побеге задерживались на несколько дней. На памяти сотрудников милиции есть случаи, когда сообщений об уходе воспитанников в органы не поступало, а с детьми происходили несчастья. Конечно, это крайние случаи, но они недопустимы.

За два месяца текущего года в области уходили самовольно из государственных учреждений 59 подростков. 12 человек из школ-интернатов, 6 – из социальных приютов, 30 подростков уходили из дома.

По результатам анализа сложившейся обстановки внесены предложения в Департамент общего и профессионального образования области о необходимости принятия дополнительных мер по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из специализированных образовательных учреждений.

На заседании правительственной комиссии был рассмотрен широкий ряд вопросов. В видеорежиме комиссия заслушала девять регионов, ситуация в которых складывается наиболее остро. Положение на Брянщине не вызвало вопросов у авторитетной комиссии. Хотя это не значит, что мы можем останавливаться на достигнутом. К сожалению, уровень жизни значительной части населения, уровень алкоголизации не позволяют надеяться на легкое решение проблем трудного детства. Работа предстоит огромная.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!