ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Мобильные номера будут сохраняться при смене оператора

23 января 2006, понедельник, 05:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Наступивший год может принести с собой кардинальные перемены в области информационных технологий и связи. К лучшему или к худшему – покажет время.

Так, в 2006 году планируется начать работы по телефонизации всех населенных пунктов страны. А уже к 2008-му телефонная связь и интернет должны будут стать доступны абсолютно во всех населенных пунктах, включая самые отдаленные и малонаселенные.

Большая часть нововведений коснется мобильной связи. Наверняка всем уже известно о том, что скоро нас ждет отмена платы за входящие звонки с городских телефонов и о введенном с первого января 3-х секундном бесплатном пороге на все звонки. Так же с оператора теперь можно будет потребовать компенсацию при непредставлении или ненадлежащем качестве заказанных услуг, а возможность вызова экстренных служб станет круглосуточной и бесплатной.

В то же время, законопроект принесет абоненту и некоторые неудобства. Теперь при изменении паспортных данных придется в течение 60 дней информировать об этом оператора, а при утере SIM-карты немедленно звонить в службу поддержки. В свою очередь оператор, желающий ввести новые тарифы на свои услуги, обязан будет не менее чем за 10 дней до их введения извещать об этом абонентов посредством СМИ.

Однако, самым ожидаемым событием несомненно является введение в России технологии MNP (mobile number portability), что по-русски звучит как «переносимость мобильного номера». Означать это может лишь одно – теперь мобильная связь в России наконец-то станет поистине свободной. Можно будет переходить от оператора к оператору не опасаясь потерять номер - он станет именным.

Впервые услуга MNP была введена в Сингапуре 1 апреля 1997 года. В настоящее время ею пользуются жители большинства развитых стран. В прошедшем году услуга была запущена на Тайване, а Япония и Новая Зеландия, так же как и Россия планируют ее запуск в 2006-м. Пионерами в области MNP в Европе еще в конце 20-го века стали Великобритания и Голландия. После принятия Европарламентом в 2003 году директивы "О всемирных услугах", в ЕС сохранность номера за абонентом закреплена законом. Сейчас все страны-участники ЕС и вновь присоединяющиеся к Евросоюзу страны Восточной Европы обязаны в соответствии с этой директивой обеспечить абонентам беспрепятственный переход от оператора к оператору.

Ожидается, что новой услугой после ее введения воспользуются 5-10% существующих абонентов. В основном ими будут бизнес-клиенты, для которых замена номера может привести к потере контактов, а следовательно, и денег. Отсутствие возможности сохранения номера при переходе к другому оператору является сдерживающим фактором для многих деловых людей.

ВАШЕ МНЕНИЕ
Если при переходе к другому оператору номер будет сохраняться, то вы:





результаты
Сохранить за собой можно будет любые федеральные десятизначные номера, причем вместе с DEF кодом - первыми тремя цифрами номера, которые в настоящее время однозначно определяют оператора сотовой сети и являются частью абонентского номера. С городскими номерами дела обстоят чуть сложнее. Городской номер можно будет сохранить только в случае если он семизначный (Брянску это увы не светит), и при условии заключения всех необходимых договоров с оператором местной телефонной сети.

Услуга по сохранению номера при переходе к другому оператору будет бесплатной для абонентов пожелавших ею воспользоватся (платить придется только за подключение), а вот компании которая примет абонентов-перебежчиков придется заплатить компании-донору примерно по $7-10 за каждого потерянного ею клиента.

Услуга переносимости номера по сути не является рыночной, так как введение ее в большинстве стран было инициировано законодательно. Однако, Российских сотовых операторов новшество не страшит, а напротив радует. Представители компаний большой тройки (МТС, Билайн, Мегафон) в своих оценках сходятся в том, что введение новой услуги станет справедливым шагом на встречу абонентам и в целом положительно скажется на рынке сотовой связи. «Мы не раз подчеркивали, что операторы должны удерживать абонента своими маркетинговыми преимуществами, качеством своих услуг. Дополнительных рычагов для удержания абонентов, таких, как опасение потерять свой номер, нам не требуется» - заявил в своем интервью информагентствам директор департамента по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. По мнению пресс-секретаря «МегаФона» Марины Белашевой новшество окажется «полезным и своевременным», а так же будет «стимулировать конкуренцию между операторами». Кроме того, советник генерального директора ЗАО «Соник Дуо» («Мегафон-Москва») Роман Проколов утверждает, что «с введением MNP у московского «Мегафона» есть реальный шанс значительно увеличить число абонентов и долю рынка». Г-н Проколов даже называет приблизительную цифру в один миллион столичных абонентов желающих подключится к «Мегафону», для которых единственным сдерживающим фактором является невозможность сохранения номера. Билайн полностью согласен с конкурентами. «Возможность для абонентов выбирать компанию, предоставляющую лучшие условия с точки зрения сервиса, и при этом не менять своего номера – справедлива» - вторит конкурентам представитель пресс-службы «Вымпелкома» Юлия Остроухова и тоже не удерживается от оптимистичных прогнозов - «Мы рассчитываем, что в случае перехода на такую систему наша компания скорее выиграет, чем потеряет. У нас есть что предложить абонентам, которых пока держит сила инерции и привязанность к своему номеру в других сетях».

В общем все выглядит очень мило - абоненты довольны, операторы в выигрыше. Однако, многие аналитики полагают, что сотовые компании существующие порядки вполне устраивают и они будут до последнего тормозить инициативу правительства. Ведь о выгодах для себя естественно заявляет каждый, но кто-то все же должен будет оказаться в проигрыше. А проигрывать, как известно, никому не хочется. Примером может служить немецкий опыт, когда О2 после введения MNP умудрился переманить к себе многих абонентов у сотового гиганта T-Mobile.

О введении новой услуги в России начали говорить еще в мае-апреле прошлого года, тогда же на пресс-конференции в Лондоне, глава Мининформсвязи Леонид Рейман пообещал что «уже этой осенью абоненты мобильной связи в России смогут сохранять свой номер при смене оператора". Но осенью 2005 года обещанного чуда не случилось. Многие технические и юридические моменты перехода к MNP еще были невыясненными, причем как и следовало ожидать - инициаторами споров выступили сотовые компании.

Когда мы сможем сменить оператора, не потеряв при этом номер, доподлинно не известно, но случится это должно в текущем году. Ориентировочно называется первый квартал. Однако, скорее всего принципы MNP вступят в силу вместе с другими поправками к закону «О связи» 1 июля 2006 года.

Последние новости по вопросу MNP равно как и по другим вопросам касающимся предстоящих нововведений в области связи и информации можно найти на сайте Мининформсвязи, там же можно узнать все технические нюансы готовящихся преобразований и задать свои вопросы на форуме.

На наш вопрос о сохранении номера при переходе к другому оператору и потенциальной возможности этого в будущем ни в одной из сотовых компаний работающих в Брянском регионе ответить внятно не смогли. Сотрудники call-центров в большинстве случаев ссылались на отсутствие какой-либо информации по этому поводу, многие из них о готовящихся переменах даже и не слышали. Если вы являетесь сотрудником одной из компаний работающих на рынке сотовой связи в Брянске и можете прокомментировать ситуацию – пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону или e-mail.

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Все населенные пункты России телефонизируют

•  С начала года все 3-х секундные звонки стали бесплатными

•  Новая трактовка закона "О связи": платит тот, кто звонит


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!