ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кургану Бессмертия – порядок и благоустройство

20 мая 2008, вторник, 11:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Необычный рейд состоялся по инициативе губернатора в парке имени 1000-летия Брянска. Разделяя обеспокоенность милиции состоянием порядка на Кургане Бессмертия, он провел там выездную рабочую встречу. В ней приняли участие начальник областного УВД Михаил Климов, глава города Игорь Алехин, заместители губернатора, представители городской администрации и дирекции парка.

К вопросу о порядке на Кургане Бессмертия столь представительная делегация, подошла, конечно же, комплексно. Однако подняли рассматриваемый вопрос именно стражи порядка. Им до сих пор приходится пожинать плоды пивной торговли, которая велась в парке в течение последних лет. Сейчас здесь нет пивных шатров, а те точки, которые остались, торгуют только безалкогольными напитками. Но от них до сих пор остались рекламные надписи «Очаково», как остались и желающие превратить парк в центр пивных развлечений.
Милицейская статистика свидетельствует о том, что дурная привычка распивать спиртные напитки в местах культурного отдыха изживается трудно. Только за один день – девятое мая – стражи порядка составили на нарушителей 286 административных протоколов. 32 из них – за распитие алкогольных напитков несовершеннолетними и 17 – за вовлечение детей и подростков в распитие спиртного. А всего – с середины апреля пивной сезон принес более 700 протоколов на любителей пива и водки, и более ста из них – на несовершеннолетних.

Теперь работу по защите парка от алкоголизма милиция ведет на новом уровне – возле Кургана установлен стационарный пост милиции, усилено патрулирование парка, которое сегодня проводится совместно со студенческим оперативным отрядом БГУ. Кстати, во многом благодаря этой мере грабежей и разбоев за последнее время возле Кургана не совершалось. В парке также постоянно работают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, сотрудники Госавтоинспекции. Кстати, благодаря последним удалось решить такую проблему Кургана, как бесконтрольная езда по пешеходным дорожкам парка автомобилей. Теперь на въезде – шлагбаум и пост ДПС. По парку можно гулять без опасения попасть под машину. Кстати, пример равенства перед этим правилом показали и первые лица области – оставив машины на стоянке, они ходили по парку пешком. Есть надежда, что дурная слава прошлых лет уже не вернется к Кургану Бессмертия, и он станет местом по-настоящему культурного отдыха.

Но чтобы это произошло – нужны усилия не только стражей порядка. Именно это стало лейтмотивом рабочей встречи. Губернатор Николай Денин предложил подходить к порядку в центральном парке комплексно. В частности, благоустроить территорию, которая уже давно не радует глаз. Отходя от пивной горячки, необходимо наполнить парк здоровыми развлечениями. Пусть работают кафе-мороженое, другие точки с безалкогольным ассортиментом. Пусть вносят свой вклад в благоустройство парка бизнесмены-арендаторы. Одно из предложений – обновить лыжный спуск, который многие из присутствующих помнят со времен своей молодости. Как сказал губернатор, в деле наведения порядка нужно прекратить жаловаться на милицию. Нельзя превратить область в милицейское государство и только карательными мерами заставить жителей вести себя культурно.

Поддержал эту мысль и начальник УВД Михаил Климов. Он рассказал о своей личной беседе с задержанными за распитие пива в парке студентами. На вопрос о том, что заставило их купить в магазине хмельной напиток и прийти с ним в парк, молодые люди ответили: «А что здесь еще делать?» По опыту прошлых лет они знают, что едва ли не единственное доступное развлечение в парке – это пиво. Так что до тех пор, пока у жителей и гостей города не будет альтернативы – Курган Бессмертия будет пахнуть пивом. Ответ Николая Денина был однозначен: «Пьянства на Кургане ни в коем случае не допускать». И глава города Игорь Алехин согласился, что разрешение работы пивных шатров и кафе с алкоголем на Кургане было ошибкой, которую нельзя повторять. Ведь не только здравый смысл, но и федеральное законодательство говорит о том, что продажа и распитие спиртного в местах культурного отдыха – недопустимы.

В качестве дополнительной меры губернатор призвал организовать патрулирование парка с участием преподавателей ближайших вузов. Ведь, как выяснил Николай Денин в беседе с командиром смены установленного возле Кургана поста милиции, – основной контингент любителей пива – студенты окрестных учебных заведений.

Последним пунктом визита первых лиц стала стройка, которая ведется на территории парка. По заверениям строителей – здесь будет молодежный развлекательный центр. Однако есть опасения, что четырехэтажный комплекс станет очередным центром узаконенного пьянства рядом с визитной карточкой города – Курганом Бессмертия. А он – скоро отметит свой 40-летний юбилей – напомнил начальник УВД. «Мне как гражданину и жителю Брянска обидно, что памятник национального уровня находится в таком плачевном состоянии», – сказал он.

Комментарий

«Губит людей не пиво, губит людей вода» – оказывается, эта идея всерьез захватила умы некоторых деятелей. Как оказалось, некоторые лоббисты интересов бизнеса аргументируют необходимость пивных шатров очень просто – без торговли алкоголем владельцы не получат от своих торговых точек желаемой прибыли. То есть, или разрешайте нарушать закон – или парк останется без торговли.
Нужно ли говорить о том, что эта идея только кажется логичной. Ведь ее подтекст таков: люди не могут отдыхать без пьянства, алкоголизм необходим для полноценного отдыха и без него в парке делать нечего. На самом же деле все совсем не так. В городе полно заведений, где можно употребить алкоголь. А вот приличных, безалкогольных и при этом доступных кафе – как раз-таки немного. Если парк не получает доходы от торговли мороженым – то это происходит только потому, что народ уже привык: Курган – одна большая «пивнуха». Если же удастся воплотить в жизнь планы милиции и власти, сделав парк территорией, свободной от алкоголя – местные кафе будет достаточно зарабатывать и на торговле мороженым.

Однако точке зрения тех, кто борется за право граждан на спокойный и культурный отдых пытаются противопоставить мнение… якобы самих граждан. По сообщениям СМИ, один из депутатов горсовета говорит об обращениях жителей района с просьбой установить возле Кургана Бессмертия шатры. От кого именно поступили эти обращения – неизвестно. Ведь мониторинг, который проводится независимыми изданиями – позволяет однозначно утверждать: жители города единодушно против шатров на Кургане.

Таким образом, бизнесмены и их лоббисты во власти сами свидетельствуют о том, что ими руководит не стремление к благу жителей города, а жажда прибыли. Но какой ценой достанется эта прибыль? Неужели ради успехов отдельных предпринимателей мы должны терпеть рост преступности, алкоголизацию, потерянное здоровье, утрату культуры и элементарной исторической памяти? Неужели нужно постоянно напоминать, что главная цель власти – не покровительство бизнесу, а забота о людях? И примером этой заботы могли бы стать административные меры для привлечения в парк 1000-летия Брянска организаторов по-настоящему здорового и культурного отдыха. Экономические рычаги для этого есть. В частности, губернатор предложил освободить содержателей безалкогольных кафе от арендной платы.

Тем временем, милиция снова проводит и будет проводить в течение всего лета рейды для очистки городских парков от любителей пьянства. Стражи порядка приучают отдыхающих соблюдать простое правило: «Пьянству – не место в местах массового отдыха». Если для кого-то публичное распитие пива и крепких алкогольных напитков стало нормой – обращайтесь к психиатру. Ведь болезненное стремление к пьянству на глазах у окружающих – это такая же болезнь, как и эксгибиционизм. Это – противоестественно, и с этим извращением человеческого облика милиция будет бороться.


Прямая речь

Николай Денин
Губернатор Брянской области

Среди задач, которые поставил Президент в стратегии развития России до 2020 года, помимо увеличения заработной платы есть и задача увеличить продолжительность жизни до 73 лет. У нас на брянской земле средний срок жизни сильной половины – 58 лет, а в сельской местности – 52 года. И если мы не будем создавать места, где люди могут заниматься своим здоровьем, поправлять и укреплять его – задача, поставленная Президентом, будет невыполнимой.

Кроме того, Курган Бессмертия – это уникальное место: самим Всевышним руководителям города и области дана возможность сделать из него центр здоровья.. Нужно составить единый комплексный план развития парка имени 1000-летия Брянска. Чтобы не было так, как сейчас: представитель бизнеса строит непонятно что. Нужно, чтобы каждый квадратный метр парка имел свое назначение – или это будет детская площадка, или кафе, или пункт проката спортивного инвентаря. Но в любом случае здесь будет место для здорового отдыха жителей Брянской области.


Михаил Климов
Начальник УВД по Брянской области

Очень обидно, что это уникальное место Брянщины стало криминальным. Но сейчас мы принимаем самые серьезные меры, и сегодня здесь наблюдается улучшение оперативной обстановки. Я думаю, что и в дальнейшем удастся держать ситуацию под контролем, тем более, что мы подключим к охране порядка общественные правоохранительные формирования.

Парку нужны точки общественного питания, которые соответствуют санитарно-эпидемиологическим и другим правилам, чтобы там можно было пообедать и купить прохладительные напитки. Но ни в коем случае не пиво и не водку. И я считаю, что в этом году нам удастся избавить парк от алкоголя, потому что вопрос поставлен ребром: парки будут принадлежать или любителям пива, или законопослушным гражданам, и, прежде всего, детям.

Игорь Алехин
Глава города Брянска

Я согласен с теми замечаниями которые были озвучены. В качестве оправдания могу сказать, что городская власть приложила много усилий дял того, чтобы привести наш город в порядок в целом, и в частности, благоустроить многочисленные парки и скверы во всех районах Брянска. Но это требует больших сил и средств, поэтому комплексного ремонта парка имени 1000-летия Брянска пока не происходит.

Сейчас разрабатывается концепция, в которой будет определено, где, в каком виде и какое благоустройство будет проведено, где и какие точки общепита должны появиться. Сегодня мы говорим о том, что в парке должно быть пять мест, но это ни в коем случае не торговля алкоголем, ни в коем случае не торговля пивом. Но любой житель нашего города, который приходит сюда с ребенком, должен иметь возможность купить мороженое, купить соки, воды, чай, кофе.

Сергей КОРОЛЕВ

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!