ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Куда исчезают брянцы?

13 февраля 2006, понедельник, 20:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Почти каждый день на Брянщине неизвестно куда исчезают люди. По данным правоохранительных органов, большая их часть — жители областного центра. Это и несовершеннолетние, ушедшие из дома и специальных учреждений, и психические больные, и пожилые. Кто-то уезжает на работу, кто-то на учебу, кто-то выходит в булочную и не возвращается. Многие меняют место жительства и теряют связь с родственниками. По данным Департамента уголовного розыска МВД РФ, рост числа без вести пропавших наметился примерно 15 лет назад, когда началась активная миграция населения в поисках лучшего места для жизни и работы.

По сообщению заместителя начальника отдела уголовного розыска УВД области, Владислава Юрьевича Иванова, только за 11 месяцев 2005 года объявлено в розыск 1438 брянцев. В основном это несовершеннолетние от 13 до 17 лет (на сегодня их насчитывается 524). Всего же с учетом прошлых лет в «неразысканных» значится 2039 наших земляков. На вопрос, правда ли, что если исчез кто-то из близких, нужно обождать три дня и только тогда обращаться в милицию?

— Не знаю, кто придумал про эти мифические три дня, — ответил Иванов. — Чем раньше вы обратитесь в милицию, тем больше шансов найти пропавшего.

Как подчеркнул Владислав Юрьевич, в дежурной части на заявление об исчезновении человека, тем более несовершеннолетнего, обычно реагируют сразу. Возможно, в отношении него было совершено преступление, а потому нужно действовать оперативно.

В области существует 13-15 спецшкол, детских домов, откуда убегают дети. По словам сотрудников уголовного розыска, особенно часто бегут воспитанники Фокинского интерната, Суземской и Дубровской спецшкол. Вряд ли кто из брянцев забудет, как несколько лет назад в парке БМЗ маньяком была растерзана юная воспитанница одного из брянских интернатов. По словам Владислава Юрьевича, все чаще случаи исчезновения несовершеннолетних стали отмечаться в Карачевском районе. В последнее время там зарегистрировано три подобных факта. Сбившиеся с ног милиционеры и местные жители ненароком подумали, что объявился очередной маньяк. В районе пропала 16-летняя девочка, которая возвращалась из школы, расположенной в одной из деревень домой через лес в родную деревню. Там же 3 декабря из одного населенного пункта в другой отправились на дискотеку через лес две подруги, 15 и 13 лет. О том, что девочки пропали, родственники заявили только 8 декабря. В итоге за короткий промежуток времени в Карачевском районе исчезли три девочки. Двоих подружек вскоре отыскали: после дискотеки они остались ночевать в Карачеве, у дяди одной из них, и подзадержались в гостях на несколько дней. Все это время они находились в розыске, в отношении них возбуждалось уголовное дело. Первую пропавшую девочку, к сожалению, и до сих пор не нашли. Иванову вспоминается и такой случай. Как-то в одном из районов области пропал подросток. Вместе с компанией он отмечал старый новый год. В одном из недостроенных домов для чернобыльцев приятели отыскали аптечку для ликвидатора аварии, в которой находились галлюциногенные таблетки. Ребята их употребили. Наш герой тоже не отказался. В итоге он «поймал чертей» и пропал между двумя населенными пунктами. Паренька долго не могли нигде отыскать, возбудили уголовное дело. Впоследствии его замерзший труп, обкусанный животными, был найден в овраге. Он попросту замерз. До сих пор не найден юный житель Фокинского района, пропавший этим летом в июле. После посещения врача, он сел на такси и до сих пор сыщики не могут найти, куда ребенок делся. Воспитанница одной из школ-интернатов области считалась девочкой общительной, легко сходилась с людьми. Из интерната уходила часто и путешествовала. Бесследно же она исчезла после знакомства с неизвестным мужчиной, на след которого оперативникам до сих пор выйти не удается. В числе пропавших без вести значится и 16-летняя учащаяся одного из профессиональных училищ. После занятий она отправлялась на «работу», на «кольцо», что на окраине Фокинского района Брянска. Как известно, там продают «любовь» за деньги. Милиции известны факты, когда продажных женщин удерживали на квартирах. Одно время в Брянске подобным бизнесом занималась группа девушек из Почепского района. Они явились сюда после рассказов своей землячки о том, как легко и много можно заработать подобным образом. Однако в большинстве случаев итог таких «заработков» печален.

Много проблем в розыске без вести пропавших. И все же основной, с которой сталкиваются сотрудники уголовного розыска — как и кому, доставить отыскавшегося несовершеннолетнего. Администрации интернатов зачастую отвечают, что у них на то чтобы перевезти ребенка на место нет денег. Мол, раз вы нашли, так и везите к нам ребенка сами. И еще. Бывает, пропавший объявляется, но его родственники не удосуживаются даже об этом сообщить в милицию. И ей приходится тратить время, чтобы найти разысканных пропавших.

Последние несколько лет жители области в поисках работы устремляются в Москву. Часто родным не приходит от них ни ответа, ни привета. Таких в народе называют отпочковавшимися. От пропавших они отличаются тем, что не желают поддерживать родственных отношений. В таких случаях оперативники предлагают им написать заявление следующего содержания: «Прошу обо мне заявителю не сообщать и розыск мой прекратить». Но и в этом случае они продолжают значиться в розыске. По данным УВД области, за 11 месяцев этого года в «отпочковавшихся» значатся 167 человек.

Кабинет №16 в здании Бежицкого РОВД с легкой руки несознательных граждан давно превратился в одну из бесплатных нотариальной контор. С просьбой по назначению: разыскать пропавшего родственника сюда обращается примерно один человек из 20. Остальные приходят решать сюда всевозможные, в том числе и свои «шкурные» вопросы: кому-то надо выписать невесть куда съехавшего родственника (чтобы не платить за него коммунальные услуги), кому-то назначить пособие на ребенка. Некоторым требуется в срочном порядке узнать местонахождение бывшего мужа или жены. Подобный бюрократизм заставляет милицию отвлекаться от основных дел: проводить проверки, выдавать справки и копии постановлений. Но попробуй не принять меры к подобным обращениям, заявители сразу же строчат жалобы руководству УВД.

— Им-то и исчезнувший куда-то человек не нужен, а необходима только справка о том, что они искали его, — констатирует оперуполномоченная ОУР Бежицкого РОВД Анна Кабанова.

Вместе с оперуполномоченным Александром Цуриковым и начальником, старшим оперуполномоченным Олегом Киселевым они вынуждены работать в кабинете размером всего 15 квадратных метров. Над их головами в нескольких местах грозно трескается потолок, а со стен опадает и краска, и штукатурка. Да и все здание Бежицкого РОВД оставляет удручающее впечатление и желание быстрее из него выбраться. В таких жилищах, судя по роману «Хижина дяди Тома», в былые времена пребывали жители худших негритянских районов. Хорошо, что еще пол не земляной! А то бы и не отличить совсем! Кроме того, в этих метрах размещаются многотомные сведения обо всех бежицких преступниках и пропавших. Нагромождение розыскных дел, шкафов, сейфов. Имеется здесь и компьютер, который давно списали на пенсию, но Анна Олеговна и этому рада, так как у многих ее коллег нет и такого. И все же несмотря на многие «но», отсюда ведется поиск без вести пропавших. По словам Олега Викторовича, их родственники зачастую обращаются к ясновидящим:

— Я работаю здесь с 1997 года и за это время ни один из «магов» не нашел пропавших, и не дал направление, где их можно искать. У этих колдунов одна и та же версия: пропавший жив, но его где-то удерживают...

Если ваш родственник пропал, нужно СРОЧНО сообщить об этом в дежурную часть по месту жительства. Чем раньше начнется розыск, тем больше шансов на то, что он найдется. Прежде всего, следует написать заявление об исчезновении, принести фотографию пропавшего, заполнить анкету, в которой описать его приметы, одежду, в которой он появлялся в последний раз, сообщить особые приметы. При себе заявителю следует иметь паспорт. Ваше заявление рассматривается обычно в первую очередь. Кроме того, оно регистрируется в книге учета преступлений и происшествий. Если в исчезновении вашего родственника нет уголовных признаков, то заводится розыскное дело. Ориентировки на пропавшего помещаются и в другие регионы. Проверяются данные приобретших железнодорожные или авиабилеты, при выдаче которых обычно фиксируются их фамилии. Проверяются все больницы, морги… Розыск может длиться годами. Прекращается он только тогда, когда человек найден или родные признали его умершим. По данным Главного управления уголовного розыска, ежегодно в России пропадает около 100 тыс. человек.

Как предотвратить исчезновение? Не отпускайте престарелых родственников одних, особенно если у них имеется заболевание, связанное с потерей памяти. Всегда имейте в виду, с кем они общаются, к кому ходят. Не забывайте положить в карман верхней одежды пожилого листок, где будет указано имя, фамилия родственника, адрес и телефон. И все же, чем искренней и добрее отношения в вашей семье, тем меньше риска, что кто-то из ваших близких пропадет без вести. По мнению Владислава Иванова, основная масса конфликтов в семье происходит на основе неустроенности в жизни. Причиной ухода из дома могут быть характер человека и складывающиеся отношения его с родственниками.

Всех без вести пропавших отыщут. По данным МВД, в ближайшее время в России станут выпускать бюллетень, в котором будут указаны подробные приметы всех пропавших в стране детей, а также обстоятельства их исчезновения. Этот документ-сборник разошлют во все территориальные отделы милиции. Кроме того, экспертов оснастят прибором для обнаружения трупов, с его помощью можно будет обнаружить тело, замурованное в стену дома, а также трупы, закопанные глубоко под землей.

P.S. «Пропавший — это тот, который исчез внезапно без видимых причин и местонахождение его неизвестно».

Ольга Приваленко

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!