ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кардиохирург с мировым именем посетил Брянск

26 декабря 2008, пятница, 08:49 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

24 декабря по приглашению Губернатора Н. Денина Брянск посетил директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии РАМН им. А.Н. Бакулева, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», председатель комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, академик РАМН Лео Антонович Бокерия.

Его приезд связан с необходимостью решения вопросов улучшения демографической ситуации в области путём реализации мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь в структуре причин общей смертности взрослого населения области, как и во всей стране, болезни системы кровообращения занимают стабильное первое место.

Администрация области постоянно уделяет внимание вопросам организации и совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В текущем году в области осуществлялась реализация 9 целевых программ по основным социально значимым заболеваниям с объёмом финансирования более 300 млн. рублей. В ГУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер» и ГУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» были установлены современные магнитно-резонансные томографы, приобретённые администрацией области по договору лизинга, стоимостью около 140 млн. рублей. В 2008 году на средства областного бюджета в размере 28 млн. рублей проведена реконструкция отделения реанимации и интенсивной терапии ГУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер».

После посещения ГУЗ «Брянская областная больница № 1», возложения цветов к памятнику медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, знакомства с работой ангиографического кабинета, коллективом больницы ведущий кардиохирург прибыл в областную администрацию. Здесь он встретился с Губернатором Н. Дениным. Во встрече также приняли участие заместитель директора научного центра сердечно-сосудистой хирургии РАМН И. Ступаков, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Н. Кононов, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», директор благотворительного фонда «Лига здоровья нации» В. Антюхов, заместитель Губернатора А. Теребунов и врио заместителя Губернатора В. Ковалевский, руководство областного департамента здравоохранения и ведущих медицинских учреждений области.

Губернатор Н. Денин рассказал гостям об истории и традициях Брянщины. Отметил значительный вклад национального проекта «Здравоохранение» в развитие медицины в области.

Бокерия подчеркнул, что Брянщина — это особый регион, связанный, в первую очередь, с великим партизанским движением, которое спасло в годы Великой Отечественной войны целостность России. Каждый человек в душе несёт благодарность брянскому краю за то, что здесь было сделано. А ещё это территория, особенно пострадавшая от аварии на Чернобыльской АЭС.

Лео Антонович рассказал о своём желании принять участие в создании в области высокотехнологичной медицинской помощи, усилить внимание к здравоохранению по общественной линии. Высказал надежду на то, что этот визит установит прочные связи с регионом, которые помогут совершать конкретные дела, в том числе и помощь в подготовке кадров. Также кардиохирург отметил, что области необходим кардиохирургический стационар.

Особою обеспокоенность вызывает широкое распространение табакокурения. «Лига здоровья нации» выступила с инициативой национального общественного проекта «Россия без табака». Он был разработан в соответствии с принятыми Всемирной организацией здравоохранения стратегиями борьбы с курением «Россия без табака». Главная цель проекта — защита нынешнего и будущего поколений России от разрушительных для здоровья людей последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Вот некоторые из предложенных мер — выдвижение общественной инициативы по объявлению 2010 года годом «Россия без табака», усиление запретов на рекламу сигарет, введение дополнительных налогов на сигареты.

Губернатор Н. Денин поставил свою подпись под данным проектом. Ранее под проектом уже поставили подписи Ю. Лужков, В. Матвиенко, А. Тулеев и другие видные деятели.

Бокерия презентовал Губернатору книги об истории сердечно-сосудистой хирургии, атлас «Здоровье России», справочник-каталог некоммерческих организаций — получателей грантов. «Лига здоровья наций» является НКО-оператором для проведения открытого конкурса среди некоммерческих организаций для реализации социально значимых проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды. Среди победителей есть и брянские организации.

Кроме того, Губернатор за внимание к проблемам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни, за большой вклад в развитие эффективных механизмов взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в сфере всестороннего укрепления здоровья населения России отмечен благодарностью и медалью.

Глава региона вручил гостям памятные медали «65 лет освобождения Брянской области», а также продукцию Дятьковского хрустального завода.

По окончании встречи состоялась пресс-конференция. Бокерия рассказал о положительных впечатлениях от визита в Брянск, посещения Брянской областной больницы № 1. Вопросы журналистов касались деятельности Бокерия и как кардиохирурга, и как президента Лиги здоровья нации, и как председателя комиссии Общественной палаты РФ. Лео Антонович выразил уверенность в его дальнейшем сотрудничестве с брянским регионом. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Брянской области.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!