ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как будем платить за городской телефон?

14 декабря 2006, четверг, 11:50 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Новые тарифы и тарифные планы установлены приказом генерального директора ОАО «ЦентрТелеком» в соответствии с решением правления Федеральной службы по тарифам № 261 от 14 ноября 2006 г. Предусмотренный этими решениями порядок оплаты данных услуг вступает в силу с 1 февраля 2007 года.

Теперь о сути предстоящих перемен. В населённых пунктах, где существует техническая возможность повремённого учёта разговоров по стационарной телефонной сети, вводятся три обязательных тарифных плана. Абонент вправе выбрать любой из них, но в любом варианте там будут две составляющие: плата за постоянное пользование абонентской линией и стоимость местного телефонного соединения.

Приводимые ниже тарифы едины для всех городов в составе Центрального Федерального округа, т.е. населённых пунктов Брянской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской и Ярославской областей. Несколько дороже местная телефонная связь обойдётся лишь жителям Московской области. И особые тарифы – для самой столицы, которую обслуживает уже другой оператор.

Итак, каждый обладатель домашнего телефона стоит перед выбором: какому из трёх вариантов отдать предпочтение? Решая для себя эту задачу, обратите внимание, что привычное для нас понятие «абонентская плата» сохраняется только в составе первого тарифного плана. В остальных двух мы платим за пользование абонентской линией. Плата за предоставление в постоянное пользование абонентской линии во всех тарифных планах одинакова и составляет 120 рублей в месяц. Меняется в зависимости от вашего выбора только вторая составляющая. Все расценки приведены с учётом НДС.

1 вариант: тарифный план с абонентской системой оплаты услуг.

Эта схема ближе всего к привычному, существующему до сих пор порядку оплаты городских телефонных переговоров. То есть, отдай фиксированную сумму и пользуйся неограниченным объёмом местных телефонных соединений. А попросту - говори сколько хочешь. Вопрос в том, какова эта сумма. На будущий год она установлена в размере 250 рублей, включая плату за постоянную абонентскую линию (120 руб.). Выходит на 38 процентов дороже того, что мы платим сейчас. Однако данный тарифный план может быть сравнительно выгоден людям, которые по тем или иным причинам много времени проводят с телефонной трубкой в руке. Скажем, предпринимателю с офисом в собственной квартире или диспетчеру на домашнем телефоне.

2 вариант: тарифный план с повремённой системой оплаты услуг.

Суть проста: те же 120 рублей плюс 22 копейки за каждую минуту разговора. По некоторым подсчётам среднестатистическая брянская семья из 3-4 человек наговаривает в месяц не меньше, (а зачастую больше) 600 минут. В деньгах это минимум 130 рублей. Итого в общей сложности выходят те же 250 целковых. Хочешь сохранить свои нынешние расходы по этой строке семейного бюджета – сокращай городские телефонные контакты примерно наполовину.

3 вариант: тарифный план с комбинированной системой оплаты услуг.

Здесь вводится новое понятие: исчисляемый в минутах базовый объём местных телефонных соединений. Проще говоря, заранее оплаченный ежемесячный лимит объёмом 375 минут, т.е. 6 часов 25 минут. Стоит эта «база» 200 рублей, включая, опять же, плату за пользование абонентской линией. Если в лимит не уложились, с вас возьмут по 18 копеек за каждую минуту сверх установленной планки. Исходя из вышеприведенной статистики, выруливаем примерно к той же цифре – 250 рублей. Словом, меньше говоришь — меньше платишь.

Плюсы и минусы

Сам оператор в лице ЦентрТелекома формулирует так: «Благодаря новой системе тарификации местных телефонных соединений, абоненты компании смогут выбрать наиболее выгодный для себя тарифный план и эффективно управлять своими расходами на местную телефонную связь». Добавляя, что первоначальный выбор бесплатен, а каждый последующий переход на другой тарифный план будет стоить 120 рублей.

Следует уточнить, что всё сказанное пока касается только города Брянска. Для населённых пунктов – в основном, сёл и деревень, а также райцентров области, где сегодня нет еще технической возможности вести повремённый учёт, сохраняется существующий порядок. Хотя абонентская плата с нового года всё равно подрастёт на 10 рублей для сельских абонентов и на 20 рублей для горожан.

А вот для юридических лиц при отсутствии упомянутой технической возможности абонентская плата составит 245 рублей без НДС. При наличии же таковой возможности юридические лица права выбора всё равно не имеют, а все без исключения переводятся на «повремёнку». Только плата за постоянное пользование абонентской линией для них на 25 рублей дороже, чем для лиц физических. Да и сами разговоры накладней – в прейскуранте стоят те же 22 копейки за минуту, но с примечанием: «без НДС». Иными словами, надо приплюсовать размер налоговой ставки.

Одно утешение для всех абонентов: тарифицироваться будут только исходящие звонки, входящие же, слава богу, остаются бесплатными. Кроме того, не надо платить за телефонные соединения продолжительностью менее 6 секунд, а также за вызов экстренных оперативных служб (01, 02, 03, 04) справочной 09 и выход на узлы доступа к сети Интернет ОАО «ЦентрТелеком» (или других провайзеров, имеющих договора присоединения к сети этой компании).

Дополнительная информация, представляющая интерес для абонентов, которые звонят с домашнего телефона на мобильный: теперь даже в часы наибольшей нагрузки с 8.00 до 20.00 тарифы на предоставление внутризоновых телефонных соединений (до 600 км. от областного центра) будут для всех категорий пользователей снижены на 5 процентов.

Что делать абоненту

Как же реализовать своё право на выбор того или иного тарифного плана? Абоненты, выбравшие первый вариант, могут не беспокоиться, остальным же необходимо до конца января заключить с ОАО «ЦентрТелеком» дополнительное соглашение к действующему договору об оказании услуг телефонной связи. А для этого явиться в сервисный цент своего района.

Надо сказать, что ситуация возникает при этом достаточно напряжённая. Всего в Брянске 114 тысяч абонентов городской телефонной сети, а времени, с учётом новогодних каникул, остаётся не более 40 дней, практически – месяц. Нетрудно подсчитать, что сервисные центры, которых всего четыре, должны принимать в среднем около 3 тысяч человек в день. Задача крайне сложная, хотя уже решено, что эти центры будут в данный период работать без выходных и по особому графику.

Однако лететь туда, сломя голову, прямо сейчас не стоит во избежание лишнего ажиотажа и столпотворения у дверей. В январе каждый абонент получит уведомление с указанием времени приёма, образцами заявления и дополнительного соглашения, перечнем необходимых документов, которые надо будет иметь при себе. Прежде всего, это паспорт и его ксерокопия, договор (если таковой имеется) в двух экземплярах, а для владельцев приватизированных квартир также свидетельство о госрегистрации права на собственность с приложением копии документа.

Для абонентов, не успевших или не пожелавших заключить до 1 февраля 2007г. дополнительное соглашение, принцип оплаты услуг местной телефонной связи останется без изменений – согласно ранее подписанному договору, с абонентской платой в размере 250 рублей.

Адреса сервисных центров Брянского филиала ОАО «ЦентрТелеком»:

Для жителей Советского и Бежицкого районов: ул. Фокина, 102 (помещение городской телефонной станции); пр. Ленина, 47.

Для жителей Фокинского района: пр. Московский, 60.

Для жителей Володарского района: ул. Димитрова, 65.

Справочные телефоны: 66-42-62, 26-07-02, 63-93-33.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!