ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Исполнилось 88 лет службе уголовного розыска МВД России

5 октября 2006, четверг, 14:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В честь этой даты в УВД области прошел брифинг для журналистов, в котором приняли участие начальник Управления уголовного розыска УВД Брянской области Александр Фролов, а также начальники отделов и отделений уголовного розыска.

Пройдя большой путь становления и совершенствования, сыскные подразделения на всех этапах развития общества успешно выполняли свою нелегкую работу по защите жизни, здоровья и имущества граждан от преступных посягательств.

Сегодня уголовный розыск области имеет потенциал, достаточный для решительного противодействия любым преступным проявлениям. Активизация работы принесла положительные результаты. Раскрыто 3660 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 104 убийства, 249 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 40 изнасилований, 184 разбоя, более 560 грабежей и одной тысячи квалифицированных краж.

Одним из основных направлений деятельности уголовного розыска является обеспечение личной безопасности граждан и раскрытие преступлений против жизни и здоровья.
В последние годы в структуре убийств произошли существенные негативные изменения. Увеличилась вооруженность преступников, нередки случаи, когда они проявляют крайнюю жестокость в отношении своих жертв. Зачастую убийства маскируются под безвестное исчезновение, связаны с сокрытием трупов потерпевших.

В мае этого года в селе Великая Топаль Клинцовского района в своем доме с множественными ножевыми ранениями обнаружены трупы мужчины, двух его детей и 12-летнего внука. По данному факту прокуратурой Клинцовского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 УК РФ.
Совершенное преступление вызвало широкий общественный резонанс.

В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, был установлен и задержан 20 -летний местный житель, который и совершил указанные убийства. Причиной их совершения стала банальная ссора, возникшая в ходе распития спиртных напитков.

В июле после тушения пожара в доме по улице Самарской, Бежицкого района Брянска с множественными ножевыми ранениями обнаружены трупы супругов Трошиных.
По данному факту прокуратурой Бежицкого района города Брянска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступление совершил двадцатидвухлетний местный житель, которому потерпевшие отказались дать деньги в долг.

В конце августа в селе Ущерпье Клинцовского района Брянской области на территории МТФ КСХП «Ипуть» в помещении охраны с черепно-мозговыми травмами обнаружены трупы сторожа и местного жителя. По данному факту прокуратурой Клинцовского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ.

Особо тяжкое преступление, вызвавшее большой общественный резонанс, было раскрыто в максимально короткие сроки благодаря профессиональным действиям сотрудников уголовного розыска Клинцовского ГРОВД и УВД области. В течение суток ими были установлены и задержаны двое человек, совершивших данное преступление. Ими оказались двое ранее судимых местных жителя. В настоящее время они арестованы, дали признательные показания о совершенном преступлении, собраны другие доказательства их вины.

Помимо раскрытия текущих преступлений сотрудники уголовного розыска проводят работу и по раскрытию преступлений «прошлых лет». Всего в этом году раскрыто более 260 таких преступлений.

Особое место в деятельности уголовного розыска занимает розыскная работа. За восемь месяцев этого года задержано более тысячи скрывшихся обвиняемых и подсудимых. При этом имеют место случаи, когда особо опасные преступники задерживаются во взаимодействии с органами внутренних дел других субъектов РФ.

Немало сил и времени отдается розыску лиц, пропавших без вести. В текущем году были установлены судьба и местонахождение 1055 граждан.

Повышенное внимание уделяется противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. За истекший период изъято 26 единиц огнестрельного оружия, не состоящего на учете в органах внутренних дел, около 430 боеприпасов к различным видам оружия, 26 взрывных устройств.

Не теряет своей актуальности борьба с имущественными преступлениями. Среди них наибольшую опасность представляют преступные посягательства, связанные с открытым завладением имуществом потерпевших, то есть разбои и грабежи, а также хищения, причиняющие большой материальный ущерб (кражи из квартир, автомашин, скота).

За восемь месяцев этого года раскрыто 184 разбоя, к уголовной привлечено 221 преступник, из которых 8 совершили преступления в составе организованных преступных групп.

В текущем году выявлено 15 преступных групп общей численностью 42 человека, которые специализировались на совершении грабежей и разбойных нападений.

В апреле в селе Игрицкое Комаричского района на территории тракторного стана ООО «Агрофирма Амтел» трое неизвестных в масках, угрожая ножом, избили сторожа и похитили трактор МТЗ-82, с места преступления скрылись. По данному факту СО при Комаричском РОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В результате грамотно организованных и проведённых оперативно-розыскных мероприятий данное преступление было раскрыто по «горячим следам». Лица, его совершившие, задержаны. Ими оказались ранее судимые жители Орловской области.

В текущем году продолжает оставаться сложной оперативная обстановка, связанная с грабежами сотовых телефонов. Ежедневно только в областном центре в среднем регистрируется от пяти до семи преступлений этого вида. Сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД области была изобличена преступная группа, состоящая из трёх жителей Комаричского района, которая только в период с мая по август текущего года совершила два разбойных нападения и четыре грабежа, связанных с завладением средствами сотовой связи.

В текущем году на территории области совершено 210 краж автомашин, которые зачастую носят серийный характер, совершаются организованными преступными группами. Так в текущем году сотрудниками оперативно-розыскной части КМ по линии УР при УВД области совместно с сотрудниками ОУР территориальных РОВД пресечена деятельность преступной группы Емельяненко, в состав которой входили жители Стародуба, Новозыбкова и Злынки.

Эта группа в течение года совершила 15 преступлений на территории юго-западных районов области, из которых 13 хищений автомашин. В ходе проведения ОРМ восемь автомашин были обнаружены и возвращены законным владельцам. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

По-прежнему остро стоит проблема краж из квартир. В текущем году зарегистрировано 1694 преступления данного вида. В результате принимаемых мер раскрыто более 1000 краж. К уголовной ответственности привлечено 880 человек, из них 306 - совершивших преступления в составе групп.

Одной из актуальных проблем для сельских районов области остаются кражи скота, количество которых составило 219 преступлений. Сотрудниками уголовного розыска раскрыто 26 преступления данного вида.

Так сотрудниками УУР УВД совместно с УБОП при УВД области в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий 7 марта 2006 года задержана организованная преступная группа, которая в течение 2005 года занималась кражами крупного рогатого скота с территории сельскохозяйственных предприятий, расположенных в Комаричском и Севском районах.

В группу входили четыре жителя Комаричского района Указанными лицами похищено более 60 голов крупного рогатого скота. В ходе проведения обысков по месту жительства преступников были изъяты патроны, обувь, сотовые телефоны, денежные средства и автотранспорт, которые они использовали при совершении преступлений. Доказана причастность данной преступной группы к 18 кражам скота, из них 14 – с территорий сельскохозяйственных предприятий, расположенных в Комаричском и четыре - в Севском районах.

В настоящее время преступникам предъявлено обвинение по 18 эпизодам совершения краж в составе организованной преступной группы и уголовное дело направленно в суд.

Многие сотрудники уголовного розыска принимали участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

За общими результатами всегда стоят усилия конкретных коллективов и сотрудников. Необходимо отметить начальников отделов и отделений уголовного розыска ГРУОВД области: Вадима Масальского (УВД Советского района города Брянска, Олега Кретова (Бежицкий РОВД), Ивана Мандрика (Погарский РОВД), Евгения Никифорова (Севский РОВД). Возглавляемые ими подразделения в текущем году добились наиболее высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

Оперативное мастерство, большое трудолюбие и преданность своему делу отличает в повседневной работе майора милиции Сергея Щербу, начальника ОРЧ КМ по линии УР при УВД города Брянска, майора милиции Юрия Леонова, заместителя начальника отдела ОРЧ КМ по линии УР при УВД Брянской области, майора милиции Александра Людькова, старшего оперуполномоченного ОУР Мглинского РОВД, капитана милиции Дмитрия Свиридова, оперуполномоченного ОУР Дубровского РОВД, капитана милиции Юрия Кожекина, старшего оперуполномоченного ОУР УВД Советского района города Брянска.

В уголовный розыск приходит молодежь - его будущее, те, кто уже начал бороться с преступностью. Это лейтенанты милиции Александр Капитанов, оперуполномоченный ОУР Гордеевского РОВД, Владимир Поварич, оперуполномоченный ОУР Новозыбковского ГРОВД, Александр Сергиенко, оперуполномоченный ОУР Погарского РОВД, Родион Баков, оперуполномоченный ОУР Бежицкого РОВД, на счету которых уже не одно раскрытое преступление.

БРЯНСК.RU

Источник: Управление уголовного розыска УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!