ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Интервью начальника Управления ФСКН России по Брянской области генерал–майора полиции Г.И.Пожогина

30 марта 2009, понедельник, 12:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

– Геннадий Иванович, ваша служба работает уже на протяжении шести лет. Что изменилось за эти годы? Как изменились ваши задачи, приоритетные направления деятельности?

– Хотел бы пояснить, что Федеральная служба по контролю за наркотиками и Государственный антинаркотический комитет – это те структуры, которые определены головными ведомствами по координации усилий всех органов исполнительной власти в целях и борьбы с наркоманией, и предотвращения наркотрафика в нашу страну. Для достижения необходимого результата это, конечно, требует проведения большой, выверенной и систематической работы.

Если говорить об изменениях, то, прежде всего, изменилась наркогеополитическая ситуация. Масштабы и динамика развития наркоситуации диктуют необходимость консолидировать всех участников борьбы с незаконным оборотом и употреблением наркотиков. Благодаря совместной работе медиков, ученых, сотрудников специальных служб, органов власти за эти годы наработан уникальный опыт антинаркотической деятельности.

Прошедший год стал для нас годом переосмысления стратегии и тактики противодействия наркопреступности. Руководство Федеральной службы акцентирует наше внимание на том, что у захлестнувшей страну наркоагрессии внешние корни – большинство так называемых «тяжелых» и синтетических наркотиков имеют иностранное происхождение. В частности, до 93% героина, находящегося в незаконном обороте, произведено в Афганистане.

Афганистан превращен в наркогосударство – в хорошо отлаженный механизм, фабрику по производству наркотиков. По оценкам экспертов, на складах хранится свыше тысячи тонн чистого героина, своего рода фонд, призванный «страховать» сезонные колебания урожая мака.

Несмотря на серьезные объемы изымаемых наркотиков, согласно заключениям специалистов, сегодня из Афганистана в Россию контрабандно ввозится и потребляется гражданами наших стран не менее 12 тонн чистого героина. Тем самым наносится непоправимый ущерб генофонду нашей страны.

Поэтому понимание того, что основная угроза кроется в военно-политической ситуации в Афганистане, становится на данный момент ключевым моментом формирования новой антинаркотической политики, в том числе и на региональном уровне.

Одним из важнейших событий стало создание в стране Государственного антинаркотического комитета, а в области Государственной антинаркотической комиссии, куда входят руководители правоохранительных структур области, учреждений образования, представители медицины. Председателем стал губернатор Брянской области - Николай Васильевич Денин.

- Охарактеризуйте сложившуюся наркоситуацию в регионе. С учетом каких приоритетов выстраивает свою работу брянский наркоконтроль?

– Если рассматривать наркоситуацию в целом, то для Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков системная работа по резкому снижению величины потоков опиатов из Афганистана по так называемому «северному маршруту» через Среднюю Азию, в первую очередь через Киргизию, Узбекистан, Туркмению и частично Кавказ (Азербайджан, Грузия) становится сегодня центральным направлением деятельности. Нынешняя ситуация характерна тем, что через территорию среднеазиатских республик героин легко проходит через размытые границы, а власти при этом поставлены в ситуацию борьбы с последствиями.

В наркотрафик активно вовлекаются мигранты из центральноазиатского региона. Наркокурьеры, въезжающие под видом гастарбайтеров, как правило, нигде не работают, но, тем не менее, свободно передвигаются по территории Российской Федерации. Ими активно используется режим приграничного сотрудничества, когда пресечения государственной границы проходит по внутренним паспортам и не требует проставления отметок о прохождении погранконтроля в этих документах.

К сожалению, приходится констатировать, что упрощенный порядок следования грузов в сочетании с протяженностью и фактической прозрачностью, не везде удовлетворительным состоянием обустройства границы является мощным фактором, способствующим контрабанде. Добавьте сюда еще и автотранспортные перевозки, особенно сезонные, трудно досматриваемой скоропортящейся сельхозпродукции, и картина будет понятна.

Так, осенью прошлого года во взаимодействии с коллегами из Управления ФСКН по Московской области и ФСБ была пресечена деятельность организованной преступной группы, руководство которой осуществлялось с территории Таджикистана. Лидер преступной группы выезжал в Подмосковье лишь для получения особо крупных партий героина, которые сам же направлял на территорию России контрабандным путем в фурах с сельхозпродукцией, и разработки механизма ее реализации через сеть мелких дилеров. Нам удалось выйти на след организатора ОПГ и его ближайшего круга «доверенных лиц», задокументировать факты сбыта героина на территории Брянской и Московской области, задержать брянских членов криминального сообщества. Лидер преступной группы был арестован в Подмосковье в момент перевозки сверхкрупной партии героина весом 50 кг.

Другой ключевая характеристика современной наркоситуации - это существование в современном законодательстве ряда пробелов и недоработок. Например, контрабанда наркотиков, того же афганского героина, в настоящее время преследуется точно так же, как контрабанда культурных ценностей. В то же время социальные последствия этих преступлений абсолютно несопоставимы. Другой пример: большое внимание, и это правильно, уделяется определению понятия «крупной» и «особо крупной» дозы наркотиков.

Ответственность за хранение наркотика возникает с половины грамма. Но при этом законодательством на данный момент не выделены и не до конца урегулированы вопросы, связанные с оптовым сбытом наркотиков, когда партия составляет не граммы, а десятки и сотни килограммов. Оптовики сегодня, по сути, приравнены к мелким распространителям.

Говоря о Брянской области, замечу, что наркотические средства и психотропные вещества поступают к нам контрабандным путем как с территории сопредельных государств – Белоруссии и Украины, так и соседних областей – Московской, Смоленской, Орловской, Тульской. Более года назад, например. мы пресекли канал поступления синтетических наркотиков из Санкт – Петербурга. По-прежнему, наиболее неблагополучна наркоситуация в Брянске, Клинцах, Новозыбкове, а также в Брянском, Дятьковском, Севском районах.

С учетом приграничного положения Брянской области, противодействие международной наркопреступности и незаконному обороту наркотиков традиционно является для Управления одним из ключевых направлений работы. В 2008 г. Управлением было зарегистрировано 44 преступления, связанных с контрабандой наркотиков.

Так, в ноябре прошлого года в ходе проведения операции «Канал», около на окраине села Серовка Злынковского района Брянской области на приграничной территории с Республикой Беларусь сотрудниками УФСКН были задержаны трое граждан Белоруссии Б. 1982 г.р., М., 1986 г.р. и Д., 1974 г.р. Данные граждане незаконно переместили через таможенную границу Российской Федерации с территории Республики Беларусь с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – марихуана, массой свыше полутора килограммов.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в особо крупном размере), и 228.1 ч.3 п. «г» (контрабанда наркотических средств), ведется следствие.

Важнейшим приоритетом для нас остается противодействие организованным формам наркопреступности.

В прошедшем году нами было направлено в суд уголовное дело в отношении преступного наркосообщества, действовавшего на территории г. Дятьково Брянской области. Признаться, даже наших следователей и оперативников шокировали некоторые обстоятельства этого дела. Там главарем был человек, имеющий инвалидность, он отдавал все указания и контактировал с крупными поставщиками. А распространителями и хранителями сделал собственных дочь и сына.

Последнему, кстати, вменялось в обязанность еще и дегустировать наркотик, чтобы определить его качество и выставить потом цену. Вот такие случаи по-настоящему шокируют: каким чудовищем надо быть, чтобы «подсадить» на героин своего ребенка?! А скольких успели «подсадить» его «подчиненные» - 20 мелких дилеров?!

- О каких тенденциях в сфере наркомафии свидетельствует статистика?

– Статистика наркологической службы, данные наших мониторингов, информация иных правоохранительных ведомств и уполномоченных служб, особенно статистика смертности, которая поступает в нашу службу, напоминает сводки с фронта. С одной стороны, это свидетельствует о том, что наша служба, совместно с МВД, ФСБ, таможней, напряженно работает. С другой стороны – говорит о необходимости принятия решительных государственных мер к реагированию.

По данным наркологической службы, в 2008 г. на учете с диагнозом наркомания состояли 1089 жителей региона, из них 141 женщина. Свыше 90 % из них испытывают зависимость от опиоидов, т.е. «тяжелых» наркотиков, таких, как героин и ацетиллированный опий.

Кроме того, героин составляет почти 9 кг из числа изъятых нами в 2008 г. наркотиков, что в 2 раза больше по сравнению с 2007 г.

Это говорит о наметившейся тенденции структурной перестройки регионального наркорынка в сторону большего распространения героина, способствующих быстрому развитию физической зависимости и деградации личности.

К сожалению, современная система учета не отражает всей ситуации. По оценкам экспертов, реальное количество наркозависимых в 10 раз превышает статистические данные.

Данные службы убедительно свидетельствуют и о том, что розничная торговля наркотиками осуществляется преимущественно самими наркоманами, которые, чтобы заработать на дозу и снять ломку, вынуждены работать на оптовика. За последние 5 лет за незаконный оборот наркотиков в нашей стране было осуждено почти полмиллиона человек. Социально-экономические последствия наличия в стране такой подпольной армии наркотического криминалитета очевидны.

- Наркомания и молодежь – сегодня один из самых острых проблемных вопросов. Все большую популярность приобретает так называемый «клубный» стиль жизни…

– Наркобизнес опасен, прежде всего, тем, что разрушает главный потенциал страны – человека, нашу молодежь. Наркозависимость, как и наркопреступление, возникает напрямую из образа жизни и социально-культурного окружения. Как только человек выпадает, особенно подросток, из устойчивых социальных отношений, он тут же фактически достается «на расправу» наркодельцам.

Наши специалисты отмечают еще одну тенденцию в среде наркомафии в нашем регионе. Преступники все больше интересуются молодыми людьми, условно называемыми «золотой молодежью». Это понятно – ведь наркобаронов интересует прежде всего экономическая составляющая, прибыль. Ночные клубы и развлекательные центры, «закрытые вечеринки» становятся не меньшей зоной социального риска, чем подвалы и уличные компании.

Уже много лет в обществе идет дискуссия о том, должен ли владелец ночного клуба отвечать за факты распространения наркотиков в его заведении. Это выглядит странно, поскольку никому в голову не приходит оспаривать необходимость поддержания гигиенических норм в магазине или ином общественном месте.

Здесь, в Брянске, мы несколько раз проводили совещания с директорами ночных клубов и дискотек, где поднимали эту проблему. И, надо отметить, не всегда находили понимание.

В сложившейся ситуации сама концепция антинаркотической профилактики требует переходить от того, чтобы только ловить и лечить к тому, чтобы менять общество и инфраструктуры социализации молодёжи, организации труда и жизнедеятельности. Это требует кардинальных изменений не только в практике борьбы с наркопреступностью, но и в региональном развитии, развитии промышленности, демографии, здравоохранения и образования.

- Как известно, сейчас часто наркозависимость называют явлением социальным. Но, по-видимому, нельзя упускать из внимания и медицинский аспект проблемы….

– Сегодня все чаще можно встретить точку зрения, что наркомания является не медицинской, а социальной проблемой. Разумеется, корни наркомании, как и туберкулеза и алкоголизма являются социальными. Но сама наркозависимость - болезнь и, конечно, требует медицинских действий.

В целом необходимо уменьшать карательность по отношению к больным по сути людям, стимулируя их излечение. Но это должно уравновешиваться ужесточением законодательства в отношении наркобаронов и распространителей крупных партий наркотиков. Безусловно, в основе новой антинаркотической политики должна лежать профилактика наркомании и наркопреступности.

Необходимо добиться того, чтобы наркологические центры и кабинеты стали в регионах действительными центрами организации всей работы по первичной, вторичной и третичной профилактике наркомании Существенного снижение уровня наркотизации населения, особенно подрастающего поколения, можно добиться, лишь кардинально перестроив работу всех органов и служб, имеющих отношение к проблеме.

Например, в нашем регионе до сих пор нет государственного реабилитационного центра. По сути дела, нет и эффективно работающих частных.

- Наркотики — это, прежде всего, угроза молодежи. Что делает Управление, чтобы упредить этот удар?

- Важнейшим направлением работы нашего Управления остается профилактическая деятельность. В рамках координации усилий органов власти и управления, общественных, политических, религиозных организаций и объединений региона, Управление принимало меры по нормативно-правовому обеспечению профилактической антинаркотической деятельности.

Так, была разработана областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2007-2009 годы», обеспечено ее сопровождение при согласовании в администрации области и принятии областной Думой. По инициативе и при непосредственном участии Управления разработан и принят областной Думой Закон Брянской области «О профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма». Совместно с различными субъектами антинаркотической деятельности, в рамках областной целевой программы, соответствующих программ муниципального уровня продолжалось проведение целенаправленной профилактической работы.

В своей профилактической деятельности мы стремимся формировать позитивные образы для подражания: играть в футбол – хорошо, заниматься творчеством – здорово. То есть демонстрируем положительную альтернативу.

Например, плодотворным было сотрудничество с Цирком братьев Запашных – звезд мирового масштаба. В прошедшем году мы второй раз работали вместе – организовали социальную акцию, в рамках которой дети и молодежь из социальных групп риска, в том числе состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, принимали участие в репетициях цирковых артистов. Возможно, кто-то из этих ребят усвоит причинно-следственную связь: ничто не достается легко, цена всемирной славы – упорный труд. И позже, в ситуации выбора, не свернет с прямого пути на извилистые дорожки криминала или наркопотребления.

Развиваются и получают все большую популярность два наших постоянных проекта – «Юный спецназовец» и «Брянские дворы без наркотиков». В прошедшем году впервые была реализована социальная акция для детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних – спартакиада «Ледовые игры».

Мероприятие проходило в несколько этапов в Ледовом дворце «Пересвет». На первом этапе для детей проводили мастер – классы тренеры и хоккеисты клубов «Северсталь» и «Брянск». Затем школьники и студенты соревновались в различных видах зимних игр в рамках общегородского и общеобластного первенства. Нашими специалистами разрабатываются и новые масштабные проекты, которые стартуют в 2009 г.

Пришла пора создавать новые стереотипы, новую моду – на здоровье, на позитивный взгляд на жизнь.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УФСКН РФ по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!