ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Губернаторская крыша... дала течь

26 апреля 2013, пятница, 13:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 8   |  Версия для печати
Губернатор Денин щупает уникальную разработку БЗСК: крашенный кирпич
Губернатор Денин щупает уникальную разработку БЗСК: крашенный кирпич
В предыдущем материале «Губернаторская крыша» мы рассказали читателям о причинах интереса сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Брянской области к деятельности Брянского завода силикатного кирпича.

Напомним, полиция ведет расследование по факту хищения госимущества - оборудования недостроенного силикатного завода в Брянской области, входившего в активы обанкроченного в начале двухтысячных ЗАО «Брянскстром», председателем совета директоров которого являлся тогда нынешний владелец и руководитель Брянского завода силикатного кирпича Юрий Лазарев - человек, близкий к губернатору Николаю Денину.

В поисках похищенного оборудования и другого государственного имущества стоимостью около 100 миллионов рублей сотрудники полиции провели обыски и допросы на всех предприятиях, входивших в активы ЗАО «Брянскстром»: Клинцовском силикатном заводе, Фокинском и Клинцовском комбинате строительных материалов, Брянском химическом заводе и, разумеется, на Брянском заводе силикатного кирпича.

Ни на одном из предприятий полицейское расследование не вызвало вопросов, кроме Брянского силикатного.

Принадлежащая заместителю губернатора Анатолию Теребунову газета «Брянский перекресток» развернула очередную кампанию по дискредитации УМВД по Брянской области. Газета замгубернатора опубликовала текст анонимного письма работников БЗСК, которые якобы требуют от губернатора Денина остановить «полицейский произвол», обвиняют руководство УМВД в коррупции и кланяются при этом в ноги своему хозяину - единоличному акционеру и директору БЗСК Юрию Лазареву.

Как мы уже отмечали, эта банальная схема дискредитации работы полиции при помощи якобы негодующих работников проверяемых предприятий регулярно используется приближенными губернатора. На этот раз к «кипишу» подтянули и полпреда президента Путина в ЦФО Александра Беглова.

Эта история будет неполной без нескольких дополнительных штрихов к картине о деятельности благодетеля силикатчиков Юрии Лазареве и о том, как им были получены 100% акций БЗСК.


Чья бы корова мычала...

23 года Алексей Поддубный отработал на Брянском заводе силикатного кирпича: из них – более 18 лет начальником кирпичного цеха и последние пять – главным инженером. Около четырех месяцев назад Юрий Лазарев выгнал Поддубного. Должность главного инженера понадобилась внуку Лазарева.

В ходе скупки акций БЗСК, Поддубному, как и сотням других работников завода, ветеранам производства, не досталось ни одной акции. А ведь Лазарев, посылая начальников цехов скупать акции у акционеров ЗАО «Брянскстром», по их словам, обещал: вместе потом станем хозяевами предприятия!

«Под Лазарева никто бы акции не отдал. А начальникам цехов люди тогда еще верили. Всех кинул: и работяг, и начальников», – возмущается Поддубный, ставший очевидцем того, как уплывал завод в руки Лазарева. История эта хорошо известна всему коллективу.

7 мая 2003 года члены совета директоров ЗАО «Брянскстром», председателем которого, напомним, по совместительству был Юрий Лазарев, решили реализовать акции работникам предприятий, входивших в ЗАО. Передел собственности объяснили просто: «ради защиты интересов акционеров и работников предприятий, ради бесперебойной и эффективной работы заводов, а также ради недопущения конфликтных ситуаций в отношении собственности». Такие благодетели!

Из полутысячного коллектива Брянского завода силикатного кирпича оказалось лишь пятеро счастливчиков, получивших по 20 процентов акций: сам Лазарев, его дочь Ирина Юрьевна Чачкова, любимая секретарша Татьяна Михайловна Гридина, заместитель Александр Андреевич Дударев и сестра Дударева – Наталья Андреевна Ковалева.

Последняя, кстати, на заводе никогда не работала и акционером ЗАО «Брянскстром» не являлась. Может, она даже и не слышала никогда про свалившееся на нее богатство – пятую часть силикатного завода, одного из крупнейших в центральной России.

Новоявленные акционеры заплатили за акции в кассу «Брянскстрома» по 20 тысяч рублей. Таким образом, за 100% акций БЗСК пять фигурантов заплатили 100 тысяч рублей. Одна акция при реальной стоимости 4 290 продавалась за 10 рублей. Вот это масштаб обогащения!

Но не таков видимо по своей натуре Юрий Михайлович, чтобы быть одним из нескольких, пусть даже и немногих. Через несколько дней многоходовка была завершена: четверо акционеров пришли к Лазареву и убедительно попросили выкупить у них 20-процентные пакеты акций по той же ничтожной цене. После этого события гражданин Лазарев Ю.М. стал единственным акционером Брянского завода силикатного кирпича.

Куда же смотрели правоохранительные органы? Наверное, в карман Лазарева. Следует заметить, что налоговая инспекция все же провела тогда проверку и насчитала 35 миллионов рублей неуплаченных налогов за сделки с акциями. В 2004 году материалы этой проверки были переданы в УВД области для возбуждения дела, но там руководил другой общий с губернатором друг, а теперь уже его заместитель - Михаил Климов. Материалы проверки были «похоронены».

Сегодня Юрий Михайлович живет как настоящий барин и хозяин «заводов-параходов». Хочет – казнит, хочет – милует. Недавно сократил более 200 работников, а остальным зарплату уменьшил в два-три раза по сравнению с 2008 годом. Похоже, что работники этому рады, сами ведь пишут в письме губернатору: «Наш директор Лазарев Ю.М. – человек старой закалки, не страдающий жаждой наживы и заботящийся не только о своем благополучии, но и о благополучии сотрудников завода. Не безразлична ему и судьба жителей нашего города...»

Сам благодетель получает ежемесячно 250 тысяч, в распоряжении имеет два автомобиля «Lexus» стоимостью под четыре миллиона рублей с «губернаторскими» госномерами «001». Человеку уже за семьдесят, а он все туда же: по-пацански, с понтами...

Нет ничего осудительного и в любви управленца к «рабочим» мотаниям по миру: в Китай, Францию, на Кипр, в Объединенные Арабские Эмираты и т.д.

У такого, как нынче модно говорить, состоявшегося мужика, и тыл укреплен надежно. Обе дочери – Жанна и Ирина – ходят в замах. Внук (сын Ирины) – главный инженер, сватья Валентина Жихарева – зам. по финансовым вопросам, а ее дочь Настя – ведущий бухгалтер. Зять Олег Поликанов (муж Жанны) – зам. директора по общим вопросам... А самое главное - администрацию Брянской области возглавляет давний близкий друг и товарищ Юрия Михайловича - Николай Васильевич.


Не кирпичом крашеным жив человек

Бывший главный инженер брянского силикатного Поддубный рассказал еще об одной любопытной истории, наглядно показывающей, кто благоволит Лазареву и в каких объемах.

Лет пять назад БЗСК купил хлам - немецкий пресс аж 1974 года выпуска за сумму около 25 миллионов рублей. Благодаря этому приобретению завод был тут же включен в областную инвестиционную программу. Льготы из бюджета Брянской области для завода Лазарева составили около 40 миллионов рублей. Так вот, учитесь «бизнесу»!

Дабы развеять какие-либо сомнения читателя в том, что деятельность принадлежащего Юрию Лазареву Брянского завода силикатного кирпича ведется под «крышей» администрации Брянской области на уровне губернатора и его заместителей, публикуем копию любопытнейшего документа за подписью врио заместителя губернатора М.В. Климова:





Для тех, кто «не в теме», поясним: заместитель губернатора Михаил Климов почему-то разработал для коммерческого предприятия - ЗАО БЗСК - целый «план мероприятий по обеспечению безопасности». Среди прочего в своем плане Климов предлагает лишить ЗАО активов, раскидав их более мелким структурам, а так же рассмотреть вопрос о создании фиктивной кредиторской задолженности...

Понятия фиктивного и преднамеренного банкротства, а также ответственность должностных лиц за подобные действия предусмотрены Уголовным кодексом РФ и КоАП. «Почетный сотрудник МВД» Михаил Климов прекрасно знает законы и то, как от них уходить. Не даром замом у своего друга-губернатора ходит.

Конец этому будет?

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Губернаторская крыша


  Комментарии: 8   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!