ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Главный милиционер рассказал о своем визите на Северный Кавказ

6 июня 2006, вторник, 10:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

В УВД Брянской области состоялся необычный брифинг. Журналистов пригласил в большой зал заседаний начальник управления Михаил Климов. Главной темой диалога стала рабочая поездка Михаила Васильевича на Северный Кавказ. Он посетил подразделения брянской милиции, которые несут службу в Чеченской республике. Многие знают о том, что начальник УВД регулярно бывает в районных подразделениях. На этот раз в график поездок попал Шатойский временный отдел милиции, который и в шутку, и всерьез называют “33-м брянским райотделом”. Цель визита – на месте ознакомиться с состоянием дел, проанализировать оперативную обстановку и оказать практическую помощь коллегам.

Михаил Климов напомнил журналистам о том непростом испытании, которое пришлось выдержать этой смене брянских сотрудников временного отдела милиции и ОМОН. Однако внезапная передислокация – переезд из временно занимаемого здания районной больницы в палаточный городок – не повлияла на боевой дух наших ребят. В кратчайшее время брянцы обустроились на новом месте, результатами работы начальника временного отдела и его сотрудников руководитель УВД остался доволен. В этой поездке главного милиционера Брянщины сопровождали милицейские журналисты, а потому гости брифинга смогли не только услышать рассказ о нелегких и опасных буднях своих земляков, но и увидеть видео- и фотохронику визита. В заключение брифинга Михаил Васильевич рассказал об оперативной обстановке на Брянщине, расследовании “громких” преступлений последних недель, ответил на вопросы журналистов.

Первая остановка начальника УВД – селение Старые Атаги, где расположен отряд брянских сотрудников отряда милиции специального назначения (ОМСН). Сюда нога журналиста еще не ступала, поэтому автор этих строк чувствовал себя в каком-то смысле первопроходцем.

Встреча была, без преувеличения, дружеской – ведь бойцов спецотряда Михаил Климов знает лично. Работая начальником УБОП он немало сделал для становления отряда, принимал на службу многих бойцов. Кроме того – командированные собровцы были рады увидеть командира ОМСН Андрея Кузнецова, который также принимал участие в поездке.

Быт небольшого отряда уже “устоялся”: к палаткам они привыкли, в одной из них – даже разместили спортзал. Построили также небольшую баню, что заслужило особую похвалу руководителя брянской милиции. Но самым неожиданным пунктом визита стало посещение спецназовского… огорода. Как оказалось – суровый собровец, один из лучших снайперов России, умеет не только метко стрелять, но и выращивать зелень для общего стола. В “арсенале” небольшого огородного участка – редис, петрушка, укроп и лук. Конечно, негусто, но разнообразить простую солдатскую стряпню огород вполне способен.

Визит в расположение ОМСН завершился награждением сотрудников отряда. Когда Михаил Климов скромно назвал поощрения “знаками внимания” – из строя послышались голоса: “Это – не главное. Спасибо, что не забываете”.

Следующая остановка – в новом расположении ВОВД. Палаточный городок уже знаком нашим читателям по фотографиям, опубликованным в номере “ПГС” от 26 апреля. Однако изнутри все смотрится гораздо интереснее. О городке Михаилу Климову рассказал начальник временного отдела Александр Ширяев.

Накануне визита начальника УВД в Шатое прекратились дожди. Хорошая погода только усиливает впечатление порядка и благоустроенности нового места дислокации. Даже сейчас не верится, что каких-то два месяца назад здесь было затопляемое дождями чистое поле. Впечатление такое, будто давно уже находится брянский отряд на этом месте. Настолько все спокойно, слаженно и красиво.

Первое, на что обращаешь внимание – это оборонительные сооружения. Как отметил начальник УВД – они построены по всем правилам военного искусства. Основной и запасной выезды, колючая проволока, ров, бруствер, обложенные мешками с песком огневые точки, способные остановить колесную технику “ежи”, караульные будки, привязи для служебных собак – все сделано всерьез и на совесть.

Такое же впечатление производят “капитальные” здания городка – пекарня с кухней. Кстати, в пекарне Михаила Васильевича угостили “милицейским” хлебом, вкус которого заслужил высочайшую оценку. Забегая вперед, скажу, что такую же похвалу заслужила и гордость ВОВД – баня, которую гости из Брянска опробовали “в деле”. Впрочем, даже внешний осмотр этого сооружения внушает уважение: красиво, чисто и, главное – эффективно. Топится баня два-три раза в неделю, за день здесь может не только помыться, но и попариться весь личный состав временного отдела. Можно даже сказать, что к услугам брянских милиционеров – целый банно-прачечный комплекс: рядом с баней – душ и цистерна с горячей водой для стирки. Для сушки постиранного предусмотрен отдельный навес. Что ж, тыловые службы ВОВД и УВД поработали на славу…

Те, кто знает о шатойской дождливой погоде – должны оценить щебневые дорожки, которые позволяют забыть о грязи и лужах. Кстати, края этих дорожек выложены покрашенными в белый цвет камнями. Это изобретение особенно полезно поздними вечерами и ночью – путь виден очень хорошо.

Александр Ширяев рассказал начальнику УВД о том, как на новом месте решаются хозяйственные задачи. Одни из главных – обеспечение водой и электричеством. Обе проблемы решены: воду возит специальная автоцистерна, а электричество производит собственный генератор. В этом по сравнению с пребыванием на старом месте есть даже преимущество: если здание больницы регулярно обесточивалось, то самостоятельное энергообеспечение более стабильно и надежно. А к отоплению дровами наши бойцы уже привыкли. Склад с поленницей находится под одним навесом с генератором, образуя некий “энергоблок”. Есть у временного отдела и свой спортзал. Интересен он тем, что располагается… под открытым небом. Но это – не главное. Если есть желание поддерживать спортивную форму – на условия внимания не обращаешь.

В трех вагончиках располагаются штаб, отдел кадров с рабочим местом экспертов-криминалистов и – жилище единственной сотрудницы временного отдела Анны Сеничкиной. Все остальное – два десятка палаток – новых, крепких, надежных. Их окапывают небольшим рвом для того, чтобы стекала дождевая вода. Внутри – электричество и печь.

Среди палаток есть и специализированные: санчасть, связь и “дежурка”. Есть даже палатка-столовая – одно из немногих “недоработанных” сооружений городка. В ней, а также некоторых “жилых” палатках необходимо настелить хороший деревянный пол. Именно такое поручение начальник УВД незамедлительно дал тыловой службе. А в палатках-кубриках, куда заглянул Михаил Васильевич, тем временем шла очень приятная работа – распаковка посылок из дома. Было отрадно видеть среди их содержимого номера нашей газеты.

Родственники присылают также угощения, вещи, фотографии и детские рисунки, что создает в палатках тепло и уют. Начальник УВД с удовлетворением отметил, что наши бойцы не унывают, сохраняя бодрость и оптимизм. Несмотря на недостаток места и мебели – в палатках порядок, почти во всех есть телевизоры, приемники и магнитофоны. Высокую оценку Михаила Васильевича получило изобретение местных умельцев – гибрид русской печи и “буржуйки”. Обложенная кирпичом металлическая печь способна сохранять тепло, что для полевых условий “палаточной” жизни особенно актуально.

Завершился осмотр лагеря у крестов-памятников погибшим сотрудникам брянской милиции. Эти памятные знаки были заботливо перенесены со старого места возле здания больницы и установлены в палаточном городке.

Как сказал начальник ВОВД Александр Ширяев, в ближайших планах обустройства – подключение лагеря к промышленной электросети, устройство пола во всех палатках, дополнительные “инъекции” щебня в дорожки городка, а также засыпка подъездных путей.

Программа визита во временный отдел продолжилась награждением его сотрудников. Отличившиеся милиционеры получили очередные звания, знаки МВД России “Отличник милиции”, грамоты и ценные подарки от руководства области, города и начальника УВД. Нам хотелось бы привести имена всех награжденных – но, увы, их список мог бы занять почти половину страницы. Достойных бойцов в Шатойском ВОВД не перечесть…

После награждения начальник УВД рассказал коллегам об оперативной обстановке на Брянщине, раскрытии опасных и резонансных преступлений последнего времени, новостях, связанных с финансированием целевых программ брянской милиции, своих последних поездках по Брянщине. Михаил Васильевич пожелал сослуживцам вернуться домой в неизменном составе, здоровья, добра и удачи. Затем для сотрудников временного отдела начальник УВД провел прием по личным вопросам.

В ходе командировки начальник УВД изучил оперативную обстановку на территории Шатойского района. Цифры позволяют говорить о том, что местные правоохранительные органы, и в том числе – наш временный отдел – работают эффективно. За четыре месяца 2006 года на территории района зарегистрировано 97 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях, по которым возбуждено 14 уголовных дел. Проведено 48 оперативно-разыскных мероприятий и адресных проверок, проверено 680 домовладений, досмотрено 10596 единиц автотранспорта.

В результате принятых мер из незаконного оборота изъято 16 единиц огнестрельного оружия, 45 снарядов и фугасов, 69,7 кг взрывчатых веществ. Арестованы четыре участника незаконных вооруженных формирований, в отношении которых прокуратурой возбуждены уголовные дела. На территории района не допущено убийств, похищения людей, разбоев, грабежей, краж. Раскрыты три преступления террористической направленности. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 71,4 процента.

В насыщенный график поездки начальника УВД вошли также рабочие встречи с руководителями местных правоохранительных органов – с руководством оперативной группировки, комендатуры, начальником местного представительства ФСБ, прокурором района. Михаил Климов ознакомился с оперативной обстановкой в районе, наметил пути взаимодействия правоохранительных структур, а также поблагодарил коллег за помощь, оказанную во время передислокации подразделений брянской милиции в палаточные городки.

В свою очередь, собеседники руководителя областного управления внутренних дел дали высокую оценку службе брянцев в Шатое, пообещав и в дальнейшем решать все возникающие проблемы в тесном взаимодействии. “Мы в Шатое – одна боевая семья, один мощный кулак”, – сказал Михаил Васильевич во время встречи с временно исполняющим обязанности коменданта 23-й военной комендатуры полковником Али Митхановым.

Следующий пункт – визит в ОМОН. Как известно, нашему отряду тоже пришлось в течение двух дней переселяться на новое место. Им для размещения выделили пустырь возле основного места несения службы – КПП-222. Здесь всего три палатки, кухня, душ и склад. Но вновь начальник УВД с удовлетворением отмечает наличие спортзала – оборудованного едва ли не с большим старанием, чем жилые помещения.
Работы предстоит немало: нужна баня, хороший пол в палатках, укрепление линии обороны. Но этим займется уже следующая смена: наши бойцы встречали Михаила Климова и прибывшего с ним командира отряда Валерия Ильина, образно выражаясь, “на чемоданах” – полгода их службы подошли к концу. ОМОН сменили коллеги из Тамбова, и на минувшей неделе брянский отряд благополучно вернулся на родную землю.






БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!