ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Главная задача милиции – обеспечить безопасность населения

27 октября 2006, пятница, 09:51 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Начальник областного УВД полковник Михаил Климов
Начальник областного УВД полковник Михаил Климов
Можно с уверенностью сказать – сотрудники правоохранительных органов Брянской области справились со своей задачей. Уровень преступность у нас ниже, чем в целом по централь-ному федеральному округу. Поведены итоги работы брянских милиционеров за девять месяцев этого года.

Усилия органов внутренних дел были направлены на обеспечение безопасности граждан, выявление и раскрытие преступлений, охрану общественного порядка и обеспечение обще-ственной безопасности. Всего в Брянской области за девять месяцев текущего года было зарегистрировано 22155 преступлений. Это меньше аналогичного периода прошлого года на 5,9%. Особо следует остановиться на тяжких и особо тяжких преступлениях. Если в Цен-тральном Федеральном округе и по России в целом количество преступлений данного вида увеличилось, соответственно, на 0,1% и 2,7%, то у нас их число уменьшилось на 9,7%. Уро-вень преступности на Брянщине составил 166,4 преступления в расчете на 10 тысяч человек. По России же данный показатель существенно выше и составляет 203,7 преступления.

Изобличение и привлечение к ответственности преступников - основной показатель в работе милиции. С начала года органами внутренних дел области раскрыто 13031 преступление, что на 1056 (или на 8,8%) больше, чем за 9 месяцев прошлого года, в том числе – 4127 (на 3,4% больше) тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость тяжких преступлений (а это убийства, грабежи, разбои, изъятие оружия) в области составила 65,8%. В Центральном Фе-деральном округе этот показатель – 44,3%, а в России – 49,6%. По данной позиции УВД Брянской области занимает второе место в округе, а вообще по раскрываемости всех престу-плений – третье место в ЦФО из 18 входящих в него регионов.

При этом совместно с прокуратурой Брянской области не прекращалась работа, направлен-ная на улучшение своевременной и полной регистрации сообщений о преступлениях и про-исшествиях.

Усилия органов внутренних дел были также направлены на сокращение числа нераскрытых преступлений. Задержаны десятки лиц, ранее объявленные в розыск за совершение преступ-лений, что позволило сократить число приостановленных дел на 4,1%. Был также сокращён остаток нераскрытых преступлений. Свой вклад в этот результат внесли органы предвари-тельного следствия, направившие в суд 3158 (или на 6,9% больше) уголовных дел, а число дел, остающихся в производстве следователей, снижено на 812 (или на 20,3%).

На практике продолжал утверждаться принцип неотвратимости наказания за совершённые преступления, независимо от их срока давности. Показателем этого является, в частности, то обстоятельство, что за 9 месяцев 2006 года раскрыто 272 преступления прошлых лет, а это на 116 преступлений больше, чем в прошлом году.

Вот лишь несколько примеров. Задержан преступник, девять лет назад совершивший серию жестоких убийств и разбойных нападений на престарелых жителей в юго-западных районах области. Раскрыто совершенное в 2003 году разбойное нападение на инкассаторскую машину, перевозившую денежные средства «Юникор-Банка». Преступники, похитившие 350 ты-сяч рублей, привлечены к уголовной ответственности. Пойманы преступники, совершившие убийство 17-летнего парня в Клинцовском районе и семьи Помбукчеевых в Советском районе областного центра. Раскрыт ряд других тяжких преступлений, вызвав-ших в свое время большой общественный резонанс, которые и сейчас остаются в памяти жителей нашей области.

Мы впервые приводим данные уровня раскрываемости отдельных видов преступлений в Брянской области в сравнении с Центральным Федеральным округом и Россией. Так, уро-вень раскрываемости убийств в Брянской области – 87,8%, в ЦФО – 80,8%, в России раскры-ваемость убийств – 84,5%. Случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью раскрываются в нашем регионе на 87,9, в ЦФО – на 67,7%, в России – на 76%. Раскрытие разбойных нападений в области – 60,6%, в ЦФО – 44,5%, в России – 50,6%. Показатели таких преступления, как изнасилования, кражи из жилища граждан и грабежи в Брянской области раскрываются значительно лучше, чем в целом о Центральному федеральному округу.

Особое внимание уделялось выявлению и пресечению деятельности организованных пре-ступных сообществ. В результате проводимой в этом направлении работы было раскрыто 170 преступлений, совершенных организованными преступными группами, 73 активных их члена привлечены к уголовной ответственности. В частности, во взаимодействии с белорус-скими коллегами было раскрыто убийство в Клинцах сотрудника управления по борьбе с ор-ганизованной преступностью УВД подполковника милиции Виктора Коновалова и ветерана органов внутренних дел области подполковника милиции в отставке Алексея Гапеенко, со-вершенное в бессильной мести за высокий профессионализм наших милиционеров. Один из исполнителей осужден к пожизненному лишению свободы, другой – к двадцати годам коло-нии строгого режима. А на сегодняшний день задержан и организатор этого заказного убий-ства.

Одной из важнейших задач органов внутренних дел является обеспечение сохранности и це-левого использования бюджетных средств, поступающих в область для реализации нацио-нальных проектов. Решительно пресекались факты коррупции и взяточничества. Вот лишь несколько примеров. В текущем году зарегистрировано 3098 преступлений экономической направленности, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года 20,6%. Выявлено 412 преступлений против власти и управления, иными словами, в полтора раза боль-ше прошлогоднего. В том числе 95 (+2,2%) фактов взяточничества.

Продолжала проводиться полномасштабная работа по выявлению, пресечению преступле-ний, которые Уголовный кодекс Российской Федерации трактует как нарушение авторских прав. За январь – сентябрь этого года выявлено 33 подобных преступления (или +312,5% к аналогичному периоду прошлого года). Только контрафактной продукции изъято на сумму свыше пяти миллионов рублей. В суд направлено значительно больше уголовных дел данной категории, а фигурирующие в них обвиняемые лица привлечены к ответственности.

Большое значение в органах внутренних дел придают профилактике преступлений. А этому способствует изъятие из незаконного оборота оружия и наркотических средств. С начала го-да выявлено 209 (+2,5%) преступлений, связанных с изъятием оружия и 1175 (+25,8 %) – наркотиков.

В Брянской области 70% убийств совершаются на почве пьянства в быту, что требует от ми-лиции более внимательного отношения в работе по профилактике фактов угроз убийством, которых в этом году выявлено на 6,4%больше.

На состоявшемся недавно заседании коллегии УВД области были рассмотрены проблемы, связанные с проявлениями экстремистского характера, а также проанализировано состояние работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время в управлениях и отделах УВД, горрайотделах подводятся итоги оперативно-служебной деятельности, принимаются меры по ее совершенствованию, в том числе с учетом рекомендаций Координационного совещания руководителей правоохранительных орга-нов Центрального Федерального округа, состоявшегося 15 сентября 2006 года.

Брянская милиция и впредь будет делать все от нее зависящее для обеспечения безопасности населения, поддержания законности и правопорядка в регионе, совершенствуя свой профессионализм, методы оперативной работы.

БРЯНСК.RU

Источник: УВД Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!