ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Фирменный экспресс Брянск – Москва держит марку

17 июня 2008, вторник, 09:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Жанна Землякова (слева) и Елена Федоренкова любят и свой поезд, и своих пассажиров. Фото: газета "Гудок"
Жанна Землякова (слева) и Елена Федоренкова любят и свой поезд, и своих пассажиров. Фото: газета "Гудок"
Фирменный экспресс Брянск – Москва был назван «Иван Паристый» в год 75-летия легендарного руководителя Московской железной дороги.

«Мне, депутату Государственной думы Федерального собрания РФ, избранному от Брянской области, приходится практически еженедельно пользоваться услугами ОАО «Российские железные дороги». Чаще всего езжу по маршруту Брянск – Москва – Брянск на фирменном поезде №№ 99, 100 «Иван Паристый».

Хочу отметить, что проводники спального вагона № 14 этого поезда всегда отличаются добротой, повышенным вниманием к каждому пассажиру, высоким профессионализмом, тактичностью и вежливостью. Как мне представляется, тем самым они формируют положительный имидж и высокую деловую репутацию ОАО «РЖД».

С уважением,
В.А.Малашенко,
депутат Госдумы РФ»

До своего 75-летнего юбилея сам Иван Леонтьевич Паристый не дожил. Но в дни юбилея появился поезд его имени.
– Он же начинал у нас, – объясняет мне Жанна Землякова, начальник поезда, – в начале пятидесятых годов Паристый был дежурным по станции Брянск. А потом, уже в восьмидесятых, когда он стал известным на всю страну руководителем, кавалером, кажется, всех орденов, его избрали почётным гражданином сначала Брянска, а потом и Москвы. Так что это правильно и символично, что поезд его имени связывает теперь два эти города.

– Жанна, вы так хорошо знаете биографию Ивана Леонтьевича – вы что, специально её изучали?
– А как же? – удивляется Жанна. – Наш поезд пускали в 2005 году, меня назначили начальником, и я его сдавала самому Владимиру Ивановичу Старостенко, начальнику Московской дороги.

– Как это «сдавала»? Как экзамен?
– Примерно, – улыбается Землякова, – вопросов во всяком случае было не меньше. Не только по оборудованию и технике безопасности, но и по биографии Ивана Леонтьевича.

На железную дорогу Жанна пришла пятнадцать лет назад двадцатилетней девчонкой и запомнила уровень требовательности и дисциплины на ежегодных объездах легендарного Паристого. Щёлкать как орешки самые каверзные вопросы – Жаннин конёк. В 2006 году брянская команда, возглавляемая Жанной, выиграла конкурс, организованный Дирекцией пассажирских перевозок МЖД среди семи отделений дороги. Конкурс проходил в Орле, в Доме культуры железнодорожников, были команды из Смоленска, Орла и Москвы. Брянцы чуть припоздали на жеребьёвку, и в очерёдности выступлений им досталось самое последнее место – седьмое. В их команде было шесть проводников и один начальник поезда – Жанна. Все вопросы по техническим знаниям у них как от зубов отскакивали, а потом Жанна ещё замечательно «разрулила» ситуацию со скандальным пассажиром (его изображал член команды-соперницы), стремившимся непременно написать жалобу на проводника. Начальник поезда сумела не только разубедить «пассажира» в виновности проводника, но и умудрилась не просто успокоить, а даже рассмешить зануду. Первое место сборной Брянска присудили единодушно.
– Наш брянский резерв проводников вообще на хорошем счету, – с гордостью говорит Елена Федоренкова, проводница вагона № 14.

Лена имеет право на подобное заявление – она обучала профессии проводника не кого-нибудь, а самого Владимира Вольфовича Жириновского. Телевидение к 1 апреля снимало цикл передач, где известные люди занимались не своим делом. Певица Глюкоза, например, не очень успешно мыла окна по вызову. А Жириновскому досталась работа проводника плацкартного вагона. Наставницей его в телепередаче выпало быть Федоренковой.
– Взялся он за дело очень шустро, – рассказывает Елена Максимовна. – И надо сказать, пыла своего не растерял, хотя потом ему нелегко пришлось.

Главный элдэпээровец натянул железнодорожную фуражку и ринулся проверять билеты и раздавать бельё. Народ в вагоне совершенно обалдел. Шедшей сзади Федоренковой все задавали один вопрос:
– Это что, правда – он?!
– А вы что, сами не видите?! – одинаково отвечала всем Федоренкова.

Вместе с бельём по многочисленным просьбам Владимир Вольфович раздавал автографы прямо на билетах. С бельём, однако, вышла заминка. За него надо было платить 49 руб. Все совали Жириновскому полусотенные и говорили:
– Не беспокойтесь, сдачи не надо.

От этого он ещё сильнее беспокоился и приставал к Федоренковой:
– Лена, вы мне не одолжите мелочи? А то они мне норовят на чай сунуть. Мне, вице-спикеру Госдумы!

Лена отвечала, что со сдачей у них вечная проблема. Жириновский стал обещать пассажирам «вернуть потом».

Потом он стал мужественно разносить чай. Проблема сдачи усугубилась – чай стоил 8 руб. Долги вице-спикера росли. Лене стало жалко начинающего коллегу, и в Сухиничах она наменяла мелочи. Обрадованный политик кинулся возвращать свои долги. Наконец, запыхавшийся, он вернулся в служебное купе, снял фуражку и вытянул ноги.
– Ну и работка же у вас! – только и сказал он Лене.
– Может, чайку вам налить, Владимир Вольфович? – предложила она.
– Да ну его к чёрту! – с большим чувством произнёс сын юриста. – Видеть его больше не хочу! Да и сдачи всё равно не найдётся.

Работа нелёгкая, тут с Жириновским не поспоришь. Но Лена всегда брала пример со своей тёти Маши. Марии Семёновне Майоровой 86 лет, почти половину из них она проработала дежурной по станции Стальной Конь близ Орла. До восьмидесяти лет тётя Маша ходила на каблуках. Сейчас их уже не носит, но когда дважды в год приезжает в Брянск – на День Победы и 17 сентября, день освобождения города от немцев, – то, отправляясь на площадь Партизан, обязательно подкрашивает губы.
Нынешнего 9 Мая, вернувшись с ветеранского сбора, гордо сообщила племяннице:
– А мы танцевали!

Ещё одна проводница из этого же 14-го вагона, Лена Миронова, до того, как стать проводницей, окончила после школы училище бытового обслуживания по специальности «парикмахер-универсал» и даже успела поработать в брянской «Чародейке». Но потом подруга предложила:
– Ленка, а попробуй на курсы проводниц поступить! Там, правда, конкурс – пять человек на место, но ты с твоей внешностью наверняка пройдёшь.

Внешность и пятнадцать лет спустя остаётся настолько выдающейся, что я не удерживаюсь от вопроса:
– Лена, признайтесь честно: пассажиры-мужчины прохода не дают?

Миронова улыбается своей неотразимой улыбкой:
– У нас ведь вагон СВ, публика культурная – политики, бизнесмены, артисты. Знаки внимания если бывают, то вполне галантные, без хамства. А бывают часто. Вот, например, недавно на гастроли в Брянск ехал Борис Моисеев. Я его раньше только по телику видела и думала, что он и правда такой… нетрадиционный. А он оказался такой милый, воспитанный, простой. Предложил бесплатный билет на концерт. Я только не смогла пойти, пошла моя подруга, так он позвонил в кассу, предупредил, что будет другая фамилия.

– А вот на Вилли Токарева я ходила, он тоже сам билет предложил и ещё диск свой подарил. Попросил у меня телефон и перед концертом позвонил, проверил, достался ли мне билет.

Лена вздыхает и сочувственно говорит:
– А работа у артистов очень тяжёлая, не легче нашей, пожалуй. Недавно из Брянска в Москву Юрий Антонов возвращался после концертов своих во Дворце культуры Брянского механического завода. Я ему чайку предлагаю, а он мне говорит: девушка, милая, у меня сил нет даже стакан держать, я могу только спать! Вот как устают, представляете!

БРЯНСК.RU

Источник: "Гудок"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!