ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Дневной дозор по-брянски

10 апреля 2008, четверг, 08:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Фото пресс-службы УВД по Брянской области
Сотрудники ППС милиции постоянно находятся на переднем крае борьбы с уличной преступностью. Патрульно-постовая служба – это своеобразная милицейская «неотложка». К сотрудникам этого подразделения чаще всего обращены призывы людей о помощи: помогите – избили, обокрали, ограбили.
Все начинается в здании УВД Советского района, где после короткого брифинга сотрудники ППС распределяются по сменам. Меня ставят в смену к одному из лучших сотрудников патрульно-постовой службы прапорщику Владимиру Юрченко. Направляемся в стационарный пост милиции № 6, что на улице Калинина, – здесь нам и предстоит нести службу.

Время около семнадцати часов. Даже мне видно, что в районе Набережной обстановка спокойная. «Сегодня понедельник, – словно прочитав мои мысли, говорит Владимир Иванович. – Да и погода не очень… Совсем другое дело – выходные, вот это действительно тяжелые дни».

Выходит, понедельник не для всех день тяжелый. Для сотрудников ППС горячие деньки – пятница и суббота. Начало уик-энда для многих – это возможность «оттянуться» по полной программе после рабочей недели. Тем более, что прямо напротив СПМ № 6 расположен пользующийся популярностью ночной клуб «Навигатор».

Тайный патруль

…В помещении поста милиции довольно уютно, тепло – небольшой обогреватель отлично справляется со своей работой. Впечатление портит разве что «комната для задержанных» – отгороженный крепкой решеткой угол. Но два зарешеченных помещения для задержанных сейчас пустуют.

– Посетители часто бывают?

– Это вы про «клетку»? – уточняет Владимир Иванович. – Частенько. Это сейчас здесь пусто. А бывает так, что решетки трещат от количества задержанных! А ведь на каждого еще и рапорт нужно написать…
Захожу внутрь этого «помещения». Ощущение весьма неприятное. Казалось бы, какая разница, с какой стороны решетки смотреть – она одна и та же. А вот поди ж ты – изнутри решетка выглядит как-то зловеще… Ладно, не затем сюда пришли, чтобы на мир через нее смотреть.

Внутри пункта на столе – телефон и монитор, на экран которого выводится панорама контролируемого района. Камера, расположенная над крышей СПМ, медленно поворачиваясь против часовой стрелки, показывает то площадь перед лестницей, ведущей в сквер Карла Маркса, то Набережную, то нескончаемый поток машин, мчащихся по дороге.

– Трудно было научиться работать на столь современной технике?

– Да нет. Она дорогая, но в работе несложная. Отсюда просматривается вся площадка – на экране видны концертный зал Дружба», фонтан, остановка напротив и многочисленные ларьки.

Видеокамеры для милиционеров уже стали привычными и никого не удивляют. Нет, конечно, привычное патрулирование, когда сотрудники ППС «обходят владения дозором», никто не отменял. На Калинина многочисленные дворики и закоулки, ночной клуб, просто толпы праздно гуляющих. Обязательно найдется тот, кто перебрал лишнего, а значит, и тот, кто пожелает облегчить карманы незадачливого гуляки.

С установкой нового оборудования, по признанию самих милиционеров, работать стало проще – к примеру, увидев на экране монитора готовящуюся заварушку, можно оперативно вызвать усиленный наряд, спецмашину… Преступление можно не только раскрыть, но и предотвратить в режиме он-лайн. Бывает, что на экране мелькнет лицо, уже знакомое по прошлым правонарушениям.

«Пакет наш, а водка в нем чужая»

Отправляемся по маршруту патрулирования – осматривать территорию. Территория СПМ № 6 тянется вверх по улице Калинина, захватывает всю Набережную до поймы реки Десны и вверх по лестнице до вечерней школы.

Около «Дружбы» на лавочке – теплая компания. Четверо приятелей распивают спиртные напитки. Мало того, что в общественном месте, так еще и около объекта культуры.

– Прапорщик Юрченко Владимир Иванович, – представляется старший наряда. – Чем занимаетесь, граждане?

В ответ – молчание. Зато красноречив натюрморт из пивных бутылок и пластиковых стаканов. В центре импровизированного стола из целлофанового пакета выглядывает бутылка водки, изрядно опустевшая.

– Это не наше, – хрипит один из задержанных, перехватив строгий взгляд прапорщика на бутылку беленькой.

– Да ну? – изумляется Владимир Иванович.
– А пиво ваше? – уточняет второй сотрудник ППС из нашей смены.
– Пиво – наше, – серьезно отвечает мужчина.
– А пакет рядом с пивом ваш?
– Наш, – признается задержанный. Чувствуется, что он не совсем понимает, чего от него хотят эти странные люди в форме.

– А водка в нем не ваша. Неувязочка, однако. Ясно все с вами, граждане, – подытоживает Владимир Иванович. – Проследуем на пост милиции.

Подвыпившая четверка после проверки документов и мобильных телефонов (на всякий случай, не краденые ли) и составления протоколов отпущена. Кстати, штраф за подобное нарушение по нынешним законам составляет 300 рублей.

Сотрудник ППС должен быть немного психологом

Отпустив задержанных, вновь выходим на улицу.

…Навстречу нетвердой походкой направляется молодой мужчина. За появление в общественном месте в нетрезвом виде Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере 100 рублей.

Владимир Иванович представляется и сразу идет в наступление:

– Гражданин, пройдемте.
– Отстаньте от меня! Нет у меня ничего, только десятка на проезд! – размахивая руками, выкрикивает задержанный. – Что вам надо?
– Успокойтесь, как вас зовут?
– Э-э-э… Сергей.

– Сережа, пойдем в пункт милиции, – спокойно, но с твердостью в голосе говорит Владимир Иванович.
Сергей с минуту колеблется, потом соглашается. В СПМ задержанного препровождают в зарешеченное помещение, несмотря на его полное нежелание туда заходить. Так положено. Пьяный человек может представлять опасность для находящихся в пункте людей.

– Я не буду ничего подписывать! – заявляет мужчина, видя, что Владимир Иванович закончил писать рапорт (машина, которая должна была доставить задержанного в медицинский вытрезвитель, к этому моменту уже вызвана вторым сотрудником ППС).

– Спокойно, Сережа, все хорошо, подпиши, – кажется, Владимир Иванович и не настаивает вовсе, а как бы советует. Словом, действует как профессиональный психолог.

Еще три минуты назад Сергей отказывался называть свое полное имя и место жительства, а сейчас эти данные уже занесены в рапорт…

Помявшись больше для проформы, задержанный подписывает протокол. На улице притормаживает автомобиль, Серегу забирают в вытрезвитель.

– Вот так и работаем, – улыбается Владимир Иванович, взглянув на часы, – восемь вечера. Потеплеет – втрое больше таких вот станет! Потом шатры поставят – еще прибавится работы. Но страшно не это. Хуже всего, что среди таких вот любителей попадаются не только несовершеннолетние, но и малолетние. В таких случаях приходится вызывать родителей для составления протокола.

Без серьезных происшествий

Проходит дежурство, как и предполагал Владимир Юрченко. На улице зажигаются фонари. Камера перешла в ночной режим наблюдения. Дежурство ведется круглосуточно. Спать, понятное дело, нельзя. Владимир Иванович со своими бойцами отправляется в очередной рейд по своей территории. Его останавливает невесть откуда появившийся дед:

– Сынок, а как до Сакко и Ванцетти добраться?

Прапорщик привычно растолковывает, что на троллейбусе № 2 надо доехать до остановки «Улица Красноармейская».

– Мы ж тут и стража, и справочная, и даже медпомощь, – поясняют милиционеры.
Побывать в шкуре стража порядка целых 8 часов (а именно столько длится смена постовых) оказалось весьма непросто. Ну что ж, работа есть работа. Счастливого дежурства!


Сотрудники ППС несут свою службу в любую погоду. Несмотря ни на что. Работа – не позавидуешь… Поэтому специально для сотрудников ППС была разработана летняя и зимняя форменная одежда характерного темно-синего цвета. В морозы теплые куртки и штаны благодаря водоотталкивающему покрытию не пропускают ни холод, ни влагу. Головы сотрудников ППС защищают меховые шапки, на ногах – ботинки, которые даже при всем желании промочить очень трудно.


Что входит в обязанности сотрудников ППС:

Предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению. В пределах своих прав при-нимать меры к устранению данных обстоятельств;

оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных пра-вонарушений, несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, дорогах, вокзалах, в парках и других общественных местах;

соблюдать законность. И внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка;

при применении законных мер к нарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое правонарушение они применяются;

докладывать дежурному по гор-, рай- и линоргану обо всех случаях возникновения угрозы общественной безопасности и необходимости привлечения технической помощи, аварийных служб, не допускать граждан в опасную зону;

принимать от граждан находки (документы, ценности и другое имущество) и передавать дежурному с указанием в рапорте описи предметов и данных о лице, передавшем находку.

БРЯНСК.RU

Источник: Материал предоставлен пресс-службой УВД области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!