ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

День пограничника отметят 28 мая

25 мая 2007, пятница, 11:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы ПУ ФСБ РФ по Брянской области
Фото пресс-службы ПУ ФСБ РФ по Брянской области
Накануне профессионального праздника – Дня пограничника, первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Николай Павлович Шошин ответил на вопросы журналистов.

– Какова основная миссия Пограничного управления?

– Пограничное управление ФСБ России по Брянской области с 1993 года выполняет задачи по охране российско-украинского и российско-беларусского участков Государственной границы Российской Федерации, на территории 12 приграничных районов Брянской области: Клетнянского, Суражского, Гордиевского, Красногорского, Новозыбковского, Злынковского, Климовского, Стародубского, Погарского, Трубчевского, Суземского, Севского.
Протяженность охраняемого участка государственной границы – 710,6 км (росссийско-украинского - 354,6 км, российско-беларусского – 356 км).

Основная задача пограничного управления – недопущение безнаказанного нарушения государственной границы, обеспечение пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в действующих пунктах пропуска, выявление и пресечение каналов противоправной деятельности через границу, соблюдение режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу.

Под противоправной деятельностью понимается:

Нелегальная миграция граждан третьих стран через Россию в Украину и далее, в страны Западной Европы, которые могут быть использованы для нелегального выезда из России лиц, причастных к зарубежным террористическим организациям и незаконным вооружённым формированиям;

Контрабандная деятельность преступных групп и отдельных лиц, связанная с незаконным перемещением через Государственную границу оружия, боеприпасов, наркотических средств, товаров и грузов, как вне установленных пунктов пропуска, так и на каналах международных сообщений.

– Сколько подразделений Пограничного управления охраняют государственную границу на Брянском участке?
В составе пограничного управления подразделения пограничного контроля осуществляют пропуск граждан транспортных средств, грузов, товаров и животных в 7 пунктах пропуска через государственную границу. Из них: 4 автодорожных: кпп «Климово», кпп «Ломаковка», кпп «Погар», кпп «Троебортное»; 2 железнодорожных: кпп «Брянск» и кпп «Суземка»; 1 воздушный «Брянск аэропорт».

Также в составе пограничного управления 3 отдела непосредственно охраняющих государственную границу между пунктами пропуска, расположенных в районных центрах в Стародубе, Погаре и Севске. Каждый отдел имеет свои подразделения на границе.

– Сколько нарушителей задержали в 2007 году брянские пограничники?

– В 2007 году сотрудниками пограничного управления в общем пассажиропотоке выявлено 10 лиц пытавшихся пересечь государственную границу с чужими и поддельными документами, 1119 с неисправными и без документов. 38 нарушителей режима в пунктах пропуска. За нарушение правил пересечения государственной границы привлечено к ответственности 130 граждан. Несмотря на широко развернутую в СМИ информационно-пропагандистскую работу по разъяснению требований Правил пограничного режима на участке ответственности пограничного управления задержано 157 нарушителей пограничного режима. За перечисленные правонарушения наложено штрафов на общую сумму 924 тысячи рублей.

– Обнаруживались ли в последнее время случаи нелегального транзита иностранных граждан через Брянщину?

– Процесс нелегальной миграции граждан 3-х стран продолжает сохраняться, как один из основных элементов угроз безопасности на российско-украинском участке государственной границы. Причинами сложившейся ситуации являются и географическое положение Брянской области, находящейся на пересечении крупных каналов международных сообщений между Россией, Украиной и Белоруссией, и развитая транспортная инфраструктура и необустроенность границ.

Так на участке пограничного Управления уже в этом году в 4 случаях было задержано 24 незаконных мигрантов. Основной категорией задержанных лиц являются выходцы из стран Юго–Восточной Азии и Ближнего востока (Бангладеш – 11 чел, Иран 6, 5 граждан Вьетнама и 2 гражданина Египта).

Для сравнения:
- в 2004 г. задержано - 146 незаконных мигрантов;
- в 2005 г. задержано – 126 незаконных мигрантов.
- в 2006 г. задержано – 114 незаконных мигрантов

– Каков вклад брянских пограничников в обнаружении и задержании контрабанды?

– Основные видами контрабандной деятельности на участке ответственности Пограничного управления - контрабанда и распространение наркотических средств и наркосодержащих веществ, незаконное перемещение, в обход пунктов пропуска, оружия и боеприпасов, товаров и грузов.


Как и в предыдущие годы, отмечается контрабанда наркотиков растительного происхождения (преимущественно маковая соломка и марихуана), осуществляется из Республики Украина и из Республики Беларусь в Россию.

В 2007 году пограничниками во взаимодействии с сотрудниками УФСКН в 10 случаях задержано наркотических веществ растительного происхождения общим весом – 2,746 кг.

Для сравнения:

- в 2004 году в 12 случаях задержано 14,0438 кг наркотических веществ растительного происхождения (8,03 кг маковая соломка и 6,0128 кг марихуана). Выкошено и уничтожено на месте путем сожжения 3083,650 кг индийской конопли и дикорастущего мака.

- в 2005 году в 13 случаев задержано 37,9497 кг наркотических веществ растительного происхождения (маковая соломка и марихуана). Выкошено и уничтожено на месте путем сожжения 4830 кг индийской конопли и дикорастущего мака.
- в 2006 году в 19 случаев задержано 13,850 кг наркотических веществ растительного происхождения (маковая соломка и марихуана). Выкошено и уничтожено на месте путем сожжения 385 кг индийской конопли «Каннабис» и дикорастущего мака.


Основным видом контрабандной деятельности на украинском участке является продукты питания, ГСМ, трикотаж, бытовая электронная техника; на белорусском участке – лом чёрного металла, бытовая электронная техника, подакцизные товары.

В 2007 году сотрудниками пограничного управления самостоятельно и во взаимодействии с сотрудниками Брянской таможни в 26 случаях задержано товаров и грузов на сумму свыше 824-х тысяч рублей. Оговорюсь, я называю только сумму задержанной контрабанды прошедшей экспертизу и оценку, еще примерно на такую же сумму задержанные пограничниками контрабандные грузы проходят экспертизу.

Особое внимание брянскими пограничниками уделяется выявлению незаконного перемещения оружия и боеприпасов, только за неполные 5 месяцев 2007 года сотрудниками Пограничного управления задержано в 6 случаях 3 единицы огнестрельного оружия и 47 боеприпасов различного калибра.

– Николай Павлович, а часто ли пограничникам предлагают взятки, и как вы боретесь со своими «оборотнями в погонах»?

– Спасибо за интересный вопрос. Действительно желающих обойти закон много. Предлагают деньги пограничникам часто. А ведь закон наказывает одинаково строго как взяткодателя, так и взяткополучателя. А вот доказать факт взятки крайне тяжело. Нужны свидетели и тому подобное. Однако в пограничном управлении наработана практика по сбору доказательной базы в подобного рода делах.

Вот, к примеру, 18 мая 2007 года вступил в законную силу приговор Севского районного суда Брянской области в отношении гражданина, признанного виновным в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. А дело было так. В январе 2007 года к сотрудникам международного автомобильного пункта пропуска «Троебортное», обратился гражданин с предложением оформить миграционные карты незаконным путем гражданам Таджикистана и Узбекистана, чтобы легализоваться и получить работу в соответствии с новым законом о «трудовой миграции». Имеющиеся у граждан Таджикистана документы не позволили им это сделать легальным путем. Предупреждения о незаконности и наказуемости подобных действий, гражданин игнорировал. Мол, кто же сейчас от денег откажется, 30 тысяч на дороге не валяются. Однако пограничники отказались, и мало того сумели задокументировать факт попытки дачи взятки должностному лицу. И таких случаев у нас много.

Что же касается наших «оборотней в погонах», то тут дело обстоит сложнее. Дело в том, что граждане, поступающие на службу в пограничные органы ФСБ России, проходят очень глубокое изучение. На рассмотрение вопроса о приеме на службу кандидата уходит от 8 месяцев до года. Не буду раскрывать секреты, но поверьте на слово, работа проводится серьезная. Таким образом, мы страхуемся от случайных, нечестных на руку людей. Ведь как говорили раньше, не каждому государством предоставляется право ходить по последним метрам российской земли.

Вместе с тем я буду искренне благодарен каждому, за подтвержденные факты правонарушений со стороны пограничников. Но повторюсь о подтвержденном факте, огульных обвинений нам не надо.
Телефоны горячей линии: 8(4832) 64-83-07 и 8(4832) 72-26-10.

– Выделяется ли Пограничное управление среди прочих по России? Часто ли награждают, отмечают сотрудников?

– Каждому пограничному управлению в составе Пограничной службы России свойственны свои особенности, одинаковых нет. Наше пограничное управление, к примеру, охраняет государственную границу сразу с двумя иностранными государствами Россией и Беларусью.
Что касается награждений, оперативно-служебная деятельность Пограничного управления ФСБ России по Брянской области всегда высоко оценивалось руководством. К примеру в 2000 году в Западном региональном управлении ФПС России, в состав которого в то время входило пограничное управление, был учрежден переходящий вымпел, вручавшийся лучшему Управлению.

Критерии оценки были достаточно строгие, это и результаты оперативно-служебной деятельности, боевой выучки, дисциплины, состояние тыла и транспорта и многое другое.

Таким образом, с момента учреждения вымпела в Западном региональном управления 4 года в подряд (1999, 2000,2001,2002,) вымпел по праву оставался в Брянске.

Что касается награждений сотрудников то только в 2006 году 286 сотрудников пограничного управления отмечены государственными и ведомственными наградами, грамотами и ценными подарками.

– А как решается вопрос о строительстве международного железнодорожного пункта пропуска в Суземке?

– Строительство железнодорожного пункта пропуска осуществляется за счет федерального бюджета и находится в ведении МИНТРАНСа России, подпрограммой «железнодорожный транспорт» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на 2002 – 2010 гг. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2010 год. Однако в рамках реализации решений Государственной пограничной комиссии, полагаю, что новый терминал пункта пропуска Суземка заработает гораздо раньше.

– Николай Павлович, а какова история создания профессионального праздника пограничников и как брянские пограничники его отмечают?

– День пограничника как праздник начали праздновать с 1956 года, когда в архивах был найден документ, подписанный Председателем СОВНАРКОМа Лениным о создании пограничной охраны молодого советского государства. Дата подписания документа 28 мая 1918 года. Именно эту дату и принято считать датой образования пограничной охраны.

В 1979 году Президиумом Верховного Совета СССР «В честь заслуг воинов - пограничников перед Родиной в деле охраны и защиты ее границ» установлен профессиональный праздник воинов в зеленых фуражках - 28 мая.

В новейшей истории историки находили и другие даты, как, например 12 июня – День образования Пограничной службы России, 15 октября - День создания отдельного корпуса пограничной стражи. Однако эти даты не прижились в народе.

День пограничника это общий праздник для пограничников всех поколений из республик бывшего СССР. В этот день пограничники из России и Казахстана, Грузии и Украины, Молдовы и Беларуси по традиции поздравляют ветеранов службы, вспоминают славные страницы истории, отдают дань памяти павшим на боевом посту.

В этом году мы приглашаем пограничников всех поколений, 28 мая принять участие в торжественном митинге и возложении венков к памятнику воинам-интернационалистам. Митинг по традиции состоится на площади Партизан в 10.30.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!