ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чужих детей не бывает

18 ноября 2008, вторник, 11:39 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото Андрея ГАПОНОВА, пресс-служба УВД по Брянской области
Фото Андрея ГАПОНОВА, пресс-служба УВД по Брянской области
По роду службы часто приходится бывать в школах-интернатах, детских домах, где живут оставшиеся без родителей дети. Эти учреждения для них стали родным домом. Там для сирот созданы хорошие условия, уют. Воспитатели и учителя стараются хоть в какой-то степени вернуть этим мальчишкам и девчонкам украденное детство. Но каким бы не был приют, как бы не сверкал он евроремонтом, заменить потерянную для ребенка семью, может только семья. Пусть приемная, пусть новые родственники не являются едино-кровными, не это здесь главное...

Пять лет назад старший дознаватель Суражского РОВД майор милиции Александр Андреев погиб при исполнении служебных обязанностей. На нашей службе, к сожалению, такое случается…

Беда – тяжкая ноша, и для многих неподъемная. Не справилась с этой ношей и вдова Андреева. Запила женщина. А вечно пьяному человеку уже не до чего. И не до детей тоже. А у Андреевых их аж четверо… Сереже тогда было 11 лет, Андрюше – 9, Наташе едва 6 исполнилось, а Мишке всего лишь 4 года. Как говорится, мал, мала, меньше.

Смерть отца, запои матери… Досталось детям. Не дай Бог такого. Старшие еще так-сяк, а Мишке совсем лихо пришлось. Не такой жизни он ожидал, когда на свете этом появился. В угол забьется и сидит, молчит. Боится всех, зверьком смотрит, одичал ребенок. Почти как герой Киплинга – Маугли.

Конечно, несчастной вдове помогали, пытались образумить. Помогали и советом, и делами – материальную помощь оказывали. И меры принимать приходилось, куда ж без них, когда такое творится… Три года всем миром за семью боролись. Да все без толку. В январе 2006 года суд лишил мать родительских прав в отношении всех четверых детей.

В таких случаях детей в интернат для сирот направляют. Но Андреевым повезло. Люди добрые рядом оказались. Сначала Наташа нашла свою новую семью. Ее учительница русского языка из Суражской школы Софья Михайловна Лагутенко к радости Наташи стала вместо мамы. А в скорости, и троих мальчишек взяли к себе многодетная семья Леонида Алексеевича и Галины Павловны Бабуновых, которые проживают в селе Душатино, что в десяти километрах от Суража. У них своих восемь детей! Один сын и семь дочек(!), красота… Родительский опыт – лучше не бывает. Двое старших уже взрослые, своими семьями обзавелись, отдельное жилье у них.

– Двое убыло – трое прибыло, – шутит Леонид Алексеевич. – Теперь у нас десять детей и все наши, все родные. Самое главное, что дети сдружились. Приемные, не приемные – нет никакой разницы. Чужих детей не бывает, – теперь уже серьезно говорит глава семейства.

Большой семье помогать нужно. Начальник отдела комитета по делам семьи и охране материнства и детства администрации Брянской области Екатерина Бурмакина, исполняющий обязанности начальника ОДУУМ и ПДН УВД по Брянской области подполковник милиции Юрий Бирюков, начальник ОВД по Суражскому муниципальному району подполковник милиции Владимир Саврико, старший инспектор управления кадров УВД, майор внутренней службы Людмила Качаева… вот каких гостей встречали в этом большом доме. Стол накрыли. Радушно, весело, приветливо. Да и гости к детям не с пустыми руками приехали. Портативный компьютер ноутбук, микроволновая печь, кухонный комбайн. Подарки все с пользой для дела, для семьи, для детей.

Честно говоря, такая семья заслуживает подарки и благодарности. Не ждут манны небесной, а и сами стараются. Дома хозяйство большое, земля, корова, домашняя птица, хрюшки. Всем работы хватает. Галина Павловна над домашними делами главная. 16-летняя Анжела заместитель мамки по всем вопросам. У всех остальных детей обязанностей хватает. Каждый знает и делает дело, за которым закреплен. Напоминать не приходится. Одни готовят пищу, другие в доме убираются, третья во дворе хозяйничают. Ленивых здесь нет. И учиться успевают на хорошо и отлично. А главное, что удивило всех, Мишка оттаял! Отогрелся душою в Душатине среди теплых людей. В первый класс пошел! Учится, старается. Нет уже того маленького дикарька. Живой, веселый, общительный. А глаза… Глаза умные, любопытные, засветились, заиграли детством, словно озорной зайчик солнечный. Раны на душе детской заживают… если их лечить правильно и вовремя.

Помогает в таком деле опыт папы – Леонида Алексеевича. Он учитель технологии в местной школе. Мастер на все руки. Смотришь на добротный дом, и видно во всем рука хозяйская. У каждого из ребят свое место. Обжито, обустроено. Без излишеств, но уютно, все к месту. И дети путные и дом. Даже и не знаешь в чем больше талантлив Леонид Алексеевич, то ли как учитель, то ли как мастер… наверное все же больше – как отец. Дети с ним и на рыбалку, и по грибы - по ягоды, и дома мастерят чего-то. Тянутся к нему. В такой семье детям не до баловства, потому как делом все заняты, живут интересно.
Просто накормить и обогреть детей недостаточно. Сегодня уже не стоит вопрос, должна быть семья или нет. Сегодняшний вопрос как сделать, чтобы каждый ребенок жил в семье. Потому, что именно семья есть начало человека.

Сергей НЕПША

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!