ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Что на самом деле пилят на бульваре Гагарина – деревья или бюджет?

4 сентября 2010, суббота, 18:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 92   |  Версия для печати

Лесоповал в центре Брянска – это всего лишь очередной этап благоустройства города. Под пилу пошла одна из визитных карточек областного центра — аллея из полусотни каштанов. Хотя изначально ничего не предвещало такого развития событий.

— Мы находимся в двойственном положении, — признался замглавы горадминистрации Владимир Воронин. — С одной стороны, хотим увидеть бульвар в новых материалах, в новой архитектурной концепции. С другой — огромное желание сохранить существующие деревья.

— Спилим всего два-три дерева, — поддержал его генподрядчик реконструкции, директор МУП «Брянскгорстройзаказчик» Юрий Курбатов.

На деле же вышло иначе. Вначале Управление по благоустройству и экологии Брянска создало комиссию по обследованию каштанов, куда помимо представителей городских спецслужб вошли и инженеры Калужского филиала ФГУ «Рослесозащита» — независимые эксперты, дабы после комиссию не обвинили в «предвзятости и заинтересованности». Правда, на суд этим специалистам предъявили каштаны, которые из-за подрубленных рабочими корней сами стали чахнуть.

Итогом работы оценщиков стал акт №562 от 27 июля 2010 года, согласно которому из 51 дерева на бульваре лишь 11 признаны полностью здоровыми. И на основе этого документа уже через день глава Советского района Брянска Геннадий Иванов подписывает распоряжение №270-р «О разрешении валки деревьев по бульвару им. Гагарина Ю.А.». Валки, причем, всех без исключения каштанов – «зачем оставлять расческу с прореженными зубами». А взамен спиленных МУП «Брянскгорстройзаказчик» должен в весеннее-осенний период следующего года высадить 51 «не образующий завязи» каштан. Правда, конкретные сроки не оговариваются, но, как заверили во все том же Управлении по благоустройству, здесь высадят уже не тонкие прутики, как по проспекту Ленина, а взрослые, 10-15-летние деревья – «речь ведь о воссоздании прежнего облика бульвара». Стоимость одного такого саженца – от 10 тысяч рублей. Нетрудно подсчитать, во сколько обойдется областному центру повторное озеленение бульвара. А, учитывая масштаб вырубки деревьев и уход за новыми насаждениями (высаженные в самую жару и без должного полива даже многие уже усохли на корню) по всему Брянску в последнее время – а это и проспект Ленина, и улица Дуки — уже пошли кривотолки, что кто-то решил неплохо подзаработать на озеленении города.

Да и будут ли они высажены – тот еще вопрос. Вот, например, кому как, а торговому центру, возведенному фирмой «Комфорт» на месте кинотеатра «Новости дня», ни клены, ни каштаны точно ни к чему. И фасад закроют, и парковки лишат – площадка перед зданием уже так плотно усыпана и утрамбована щебнем, что никаким озеленителям не подобраться. К тому же сторонники вырубки каштанов потрясают кипами писем от жителей домов по бульвару Гагарина, которыми завалены и райадминистрация, и управление архитектуры и прочие ответственные организации – дескать, из-за деревьев они света белого не видят, в квартирах непролазная сырость. Еще один аргумент дровосеков от власти – каштаны у нас деревья завозные и по 200-300 лет, как в естественных условиях, на Брянщине не живут. И гниют, и от морозов страдают…

Немало вопросов вызывает и общая стоимость работ. В паспорте объекта прописано «всего-то» 10 миллионов рублей. В то время как сами застройщики называют сумму в три раза большую, выделенную им из казны. Как тут не вспомнить слова главы Брянска Николая Патова:

— Проект задуман очень масштабный: сквер и весь бульвар Гагарина должны стать «магнитом» и для местных жителей, и для гостей Брянска. Надо сделать его красиво и надолго — не экономить.

К слову, это уже не первая попытка привести в божеский вид этот участок города. Известный еще с XVII века как Стрелецкая слобода, в генплане застройки Брянска, утвержденном императрицей Екатериной, он определен как градостроительная ось. Позже появилось четкое разделение на крутую прибрежную часть – Рождественская гора и пологую – Смоленская улица. В 20-х годах прошлого века гору и плоскогорье объединили под общим названием «Советская улица», где проводились всевозможные шествия и демонстрации. Во время оккупации ей вернули прежнее название – Смоленская. Советское название возвратилось в 1946 году при утверждении нового генплана застройки Брянска. Тогда улица определялась как «парадно-пешеходная магистраль», ее предполагалось украсить скульптурами, беседками, цветниками и фонтанами. Предполагалась и лестница. Не срослось. Очередной проект реконструкции улицы выдвинули в 50-е годы, но и он остался нереализованным. А в 1966-м, когда город посетил Юрий Гагарин и пешком прогулялся по этим местам, улицу назвали в его честь. В 70-е здесь появилась 145-ступенчатая гранитная лестница, в народе прозванная «Потемкинской». В 80-х на улице устроили «Аллею трудовой славы». Поэтесса Ольга Седакова, побывавшая в наших краях в 84-м, оставила такие впечатления в своем нашумевшем эссе «Путешествие в Брянск»: "В парк, состоящий из резных столпов, мы пришли с аллеи Гагарина. На аллее деревьев тоже нет — впрочем, не хочу очернять, может, я не заметила из-за погоды. Аллея Гагарина — это длинная улица; между двумя мостовыми, друг от друга в метре и парами, в кубах на невысоких шестах стоят лица лучших людей города. Фотограф постарался, как везде. Но оригинальность аллеи — в их кладбищенском размещении (архаичные придорожные захоронения) и в некоей порочной трехмерности, выделенной для каждого лица. Впечатление эстетически сильное. Кажется, в этом кубе для чего-то еще есть место: для праха? для души?

Я ловлю себя на страхе: а каково им, обладателям этих засаженных в ящики лиц, этих квазидуш, ведущих напряженную жизнь в своих изолированных кубах на палках, на полутемной прямой улице. Может, тени эти посещают тела свои, жалуются на дождь в сновидениях, просятся домой? От мысли этой становится еще холоднее…»

А что же увидят брянцы в итоге? Вообще-то к бульвару нынешняя власть подбиралась осторожно, еще в 2006-м объявив конкурс на его реконструкцию. Но окончательный проект оформился лишь в конце прошлого года, когда руководство и области, и города остановилось на проекте, представленным питерским архитектором, нашим земляком Александром Лобановым. Гость из Северной Пальмиры предложил, расширив границы бульвара, вымостить его 8-миллимитровым гранитом – чтобы уборочная техника не продавила покрытие. В начале бульвара, у стадиона «Динамо» появится гранитный шар, с одной стороны представляющий собой футбольный мяч, с другой – космический спутник. Космическую же тематику решено продолжить и далее по аллее, установив на перекрестке с улицей Октябрьской полусферу с барельефами «12 основоположников космоса» — безграмотная формулировка сразу придает помпезному обелиску библейский смысл. Помимо этого, обещают клумбы, места для которых, впрочем, не видно, и подсветку деревьев, которых и уже, и еще нет. И все это великолепие мы должны увидеть к 17 сентября.

Следующий этап реконструкции бульвара начнется весной 2011-го. И тут, пожалуй, начнется самое интересное. Согласно проекту, весь Круглый сквер – сквер Карла Маркса – вырубят подчистую и замостят брусчаткой. Из зелени останутся лишь туи или ели, которые высадят по окружности – сделают, по словам архитектора Александра Панченко, этакий парк в английском стиле. В центре предполагается ротонда с фонтаном. Хотя уже со стороны епархии послышались предложения о возведении церкви, а градоначальник Патов вроде как хотел бы видеть здесь парочку кафе. А сам сквер и прилегающая территория к тому времени должны сменить название на Красную площадь. Все это делается якобы ради сохранения «исторического центра города». Остается лишь почту снести и разбить на этом месте «Сад народной трезвости», некогда здесь расположенный. Но власти на крайние меры не идут – сносить и мостырить по-новому будут лишь Потемкинскую лестницу. Попутно епархия на площадке у «Дубравы», где в свое время стоял Рождественский храм, возведет часовню. На все про все, надеются отцы города, уйдет какая-то пара лет. Но денег, правда, на этот проект пока нет. В связи с чем вопрос: а не уйдут ли за это время и сами градоначальники, и не останутся ли горожане с вырубленным бульваром и развороченным сквером? Ведь поспешность с этими работами, как и в случае с площадью Партизан, настораживает. Напомним: когда зашла речь о реконструкции последней, посыпался ряд предложений «делать на века» — то есть, с перспективой на грядущее развитие города, с кольцевой развязкой для транспорта. Но мэр Брянска Сергей Смирнов тогда отрезал: дескать, мы не знаем, где будем через 5-10 лет, а деньги, выделенные под проект, надо освоить сейчас. Освоили, да так, что плитку там до сих пор перекладывают.

И бог бы с этой плиткой, дело в другом: так уж важен для Брянска сейчас бульвар Гагарина, когда городу угрожает транспортный коллапс, когда дороги в ужасном состоянии, не хватает средств для ремонта школ и детсадов. И прочая, прочая, прочая. На эти вопросы, кстати, должны ответить сами жители на публичных слушаниях. Только вот беда: сроки их пока не определены, а реконструкция идет уже полным ходом. Выходит, кто-то преследует частные, а не общегородские интересы?

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  На бульваре Гагарина спилят полувековые каштаны


  Комментарии: 92   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!