ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянск проводил в Орел десницу святителя Спиридона Тримифунтского

3 мая 2007, четверг, 14:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Фото пресс-службы администрации Брянской области
Фото пресс-службы администрации Брянской области
Напомним, что она была доставлена 15 апреля специальным авиарейсом с греческого острова Корфу. После пребывания в Москве в Свято-Даниловом монастыре, десница отправилась по городам России, среди которых Тула, Калуга, Брянск, Орел, Липецк, Воронеж, Тамбов и Рязань.

29 апреля делегация Брянской области во главе с заместителем Губернатора Евгением Кузавлевым и брянским духовенством прибыла в Калугу, чтобы принять десницу из рук калужского духовенства. В Брянске в шесть часов вечера у Воскресенского Кафедрального Храма при большом стечении народа десницу от руководителя делегации Элладской церки, протопресвитера Афанасия принял епископ Брянский и Севский Феофилакт. В церемонии встречи принял участие Губернатор Николай Денин и другие официальные лица.

В Брянск приехала делегация священнослужителей и властей из Орла, и после церемонии прощания рака с десницей отправилась в этот город. Затем она побывает в Липецке, Воронеже, Тамбове, Рязани, 15 мая вернется в Москву и в этот же день — в Грецию.

Святитель Спиридон жил в конце III — начале IV века на Кипре. При императоре Константине Великом был избран епископом кипрского города Тримифунта. В 325 году на 1 Вселенском соборе, где поднимался вопрос о единосущности Божества, святитель Спиридон сотворил чудо, весьма убедительно показав образ Святой Троицы. Он сжал кирпич в правой руке, вниз из кирпича потекла вода, вверх взметнулось пламя, а в руке осталась глина. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна,- сказал тогда святитель Спиридон,-так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

На иконе его так и изображают с кирпичом в руке. В дореволюционной России он был столь же почитаем, как и святитель Николай. В 1627 году в Москве на углу улицы Спиридоновки и Большого Спиридоньевского переулка был возведен храм во имя святителя, разрушенный в 30-х годах прошлого века. Сегодня образ Тримифунтского чудотворца можно увидеть в церкви Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.

Мощи святителя сохранились полностью. Они имеют температуру человеческого тела и сохраняют мягкость. По каким причинам от тела была отделена правая рука — неизвестно. Феномен нетления мощей святителя Спиридона пытались исследовать учёные со всего мира, но иного объяснения, кроме чуда, так и не нашли. Башмаки на ногах святого время от времени оказываются стоптанными. Существует поверье, что он ходит и помогает страждущим. Так что башмаки приходится менять, а старые раздают по храмам. Один из них есть в церкви святых Константина и Елены в посёлке Ленинское под Санкт-Петербургом.

Спиридон Тримифунтский почитается верующими как покровитель бездомных и больных, помощник тем, кто стеснен в средствах, испытывает затруднения с жильем, а также всем, кто занят в торговлей и финансами. Известный богослов протоиерей Валентин Асмус призвал учиться у Спиридона Тримифунтского отношению к земным благам, всякой трудовой и экономической деятельности. «Для себя и клириков святитель установил очень твердый принцип нестяжательства, но не распространял его на остальных людей. А иногда помогал не только бедным, но и не очень преуспевающим коммерсантам. При этом никогда не брал процентов и наказывал лихоимцев», — отметил Асмус.

Известен также рассказ о том, как воры решили похитить у святого Спиридона овец, но оказались связанными невидимой силой. Когда утром святой пришел к стаду и увидел связанных разбойников, то освободил их, долго наставлял на путь истинный, а потом отпустил, подарив каждому по овце со словами: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».

Святитель скончался в середине IV века, но и после смерти не оставлял своего попечения о верующих. Так, в 1716 году турецкой эскадре, окружившей Корфу, явился образ святителя Спиридона со сверкающим мечом в руках, и турки обратились в бегство.
Одним из свидетелей посмертных чудес Спиридона Тримифунтского стал писатель

Николай Гоголь, рассказавший об увиденном монахами Оптиной Пустыни. Гоголь свидетельствовал, что на глазах у многих верующих мощи святителя Спиридона поднялись из раки и повернулись спиной к некоему английскому протестанту, утверждавшему, что останки святого, наверняка, просто забальзамированы.
В 1799 году в результате трехмесячной осады русско-турецкого флота под командованием Федора Ушакова, с острова Корфу был вытеснен французский гарнизон, после чего адмирал пригласил духовенство совершить крестный ход с выносом мощей святого Спиридона Тримифунтского. Имя русского адмирала сегодня носит одна из улиц города Керкиры на Корфу, там также установлен памятник Ушакову.

Мощи святого Спиридона покоились в городе Тримифунте на острове Кипр до середины VII века. Затем они были перевезены в Константинополь, а после его падения — в 1453 году оказались сначала в Сербии, а затем — в 1460 году — на острове Корфу. Неизвестно, когда и по каким причинам от тела святителя была отделена десница. По документальным свидетельствам, на рубеже XVI-XVII веков она была доставлена из Константинополя в Рим Клименту Восьмому. Святыня хранилась в римской церкви Божьей Матери, и лишь в ноябре 1984 года, накануне праздника святого Спиридона, была передана церкви Керкиры.

Церковь святого Спиридона в Керкире считалась богатейшей на Востоке. На храм жертвовали не только православные, но и католики. Многочисленные вклады были сделаны российским императорским домом, в частности, Екатериной Второй и Павлом Первым.

Десница святого доставлена в Россию по благословению Патриарха Алексия II, митрополита Керкиры и одобрению Священного Синода Элладской (Греческой) церкви. Организаторы проекта — Данилов монастырь и фонд «Русский предприниматель».

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба администрации Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!