ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Алименты. Выплачивать или нет?

26 января 2009, понедельник, 14:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати

Завершился 2008 год, объявленный Годом семьи. К сожалению, институтом семьи государство стало заниматься совсем недавно. Многое на сегодня упущено, но многие нововведения не могут не радовать.

Хочется более подробно поговорить об алиментных обязательствах членов семьи.

Следует сразу отметить, что алименты взыскиваются независимо от того, являются ли супруги в браке, либо брак расторгнут. Алименты - денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Практика сложилась такова, что алименты взыскиваются в основном на несовершеннолетних детей, случаи взыскания алиментов с совершеннолетних детей в пользу родителей – единичны.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители обязаны содержать своих детей. Родители вправе заключать соглашения об этом. При отсутствии, которого алименты взыскиваются в судебном порядке. Право на предъявление иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей принадлежит одному из родителей ребенка; усыновителю, если усыновление произведено одним лицом и сохранилась правовая связь между ребенком и одним из родителей; опекуном или попечителем ребенка; приемными родителями ребенка, а также администрацией детского учреждения, в котором воспитывается ребенок. Исходя из общих правил, установленных семейным законодательством при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка. Радует так же то обстоятельство, что мать до достижения ребенком трёх лет имеет право на своё содержание, а так же супруг, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, до достижения ребенком возраста восемнадцати лет, а за ребенком-инвалидом с детства 1 группы на время жизни ребенка. Имеются и другие обстоятельства взыскания алиментов, которых мы касаться не будем. Поговорим о проблемных вопросах взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

Вне всяких сомнений, интересы несовершеннолетнего подлежат приоритетной защите по сравнению с интересами родителей. Детство – особый период в жизни. Современная психологическая наука располагает многочисленными данными о том, что складывающиеся в детстве психологические новообразования имеют непроходящее значение для развития способностей и формирования личности ребенка. Детство характеризуется наличием особых периодов, на протяжении которых психика ребенка наиболее восприимчива к воздействию внешней среды. Каким вырастет ребенок, зависит от воспитания, представляющего собой целенаправленную деятельность по передаче новым поколениям накопленного в обществе опыта. Воспитание – чрезвычайно важный фактор в процессе становления личности, по этой причине необходимо обеспечить единство подходов к воспитанию в социуме, в целом, и в семье в частности. Споры о воспитании, возникающие в семье, говорят об отсутствии у родителей единой точки зрения по вопросам содержания и воспитания ребенка. В центре подобных споров находится маленький человек, с еще не сформировавшимся характером, ранимой психикой, глубокими эмоциональными переживаниями. Очень обидно, когда встает вопрос о принудительном взыскании алиментов с родителей, не желающих решить этот вопрос добровольно. Мужчины являющиеся лишь формально «главами» семьи, материально не поддерживают семью, но претендуют на лидерство, а некоторые относятся безразлично к своему чаду. Дети в таких семьях чувствуют себя обделенными, незащищенными; в практике были случаи, когда маленькому человечку просто не на что было купить продукты питания, не говоря уже об одежде, а как обидно, когда одноклассники радуются подаркам к Новому году, а ребенок просто даже не знает, как его папа выглядит. Папы не надейтесь - это чувство не пройдет с годами, в сердце ребенка оно останется навсегда.

Споры о воспитании и содержании детей призваны решать суды. Безусловно, суды сталкиваются с большими трудностями при рассмотрении дел указанной категории, так как зачастую бывает крайне сложно распространить правовое регулирование на столь деликатную сферу, при этом проблемы возникают на всех стадиях процесса. Не является исключением и заключительная, но наиболее ответственная и важная стадия процесса – исполнение решения суда. Исполнением решения суда занимаются судебные приставы-исполнители.

Изменения, произошедшие в 90-х г.г. в социальной и экономической жизни России, отразились на регулировании алиментных обязательств. Одним из ключевых вопросов реформы семейного законодательства стало создание более эффективного и одновременно более справедливого правового механизма в сфере алиментирования несовершеннолетних детей. И это в значительной степени удалось. В 1995 году принят, действующий до настоящего времени Семейный кодекс Российской Федерации.

Суть перемен заключается, прежде всего, в гибкости действующего семейного законодательства, благодаря чему стало возможным, наконец, определение не только порядка взыскания алиментов, но и их размера, исходя из конкретных обстоятельств дела. Новеллой стало соглашение об уплате алиментов, в рамках которого стороны вправе урегулировать алиментные отношения в добровольном порядке, по взаимному согласию, на условиях удобных каждой стороне, но не нарушающих права ребенка. Сегодня, как и двадцать лет назад, перед службой судебных приставов стоит ряд проблем, серьезно осложняющих работу.

Доминирующими являются проблемы розыска плательщика алиментов и розыска его имущества, на которое может быть обращено взыскание. Решить указанную проблему возможно правовыми методами, а так же при участии взыскателей – получателей алиментов. Вопросов взыскания алиментов с работающих должников не возникает, судебный пристав-исполнитель направляет постановление по месту работы должника, по которому и производиться удержание. Проблемы возникают тогда когда должники, которые обязаны уплачивать алименты, не имеют заработка, постоянного места работы. В таком случае задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, на сегодняшний момент она более 17000 руб. Задолженность растет угрожающими темпами, а должник погашает ее небольшими суммами.

Естественно, в данной ситуации весьма сложно применить к должнику какие-либо меры ответственности, особенно уголовной, при этом невозможно доказать и злостный характер уклонения должника от уплаты алиментов, так как должник порой не может трудоустроиться по объективным причинам. Но бывают случаи, когда должник, осознавая преступный характер своих действий, умышленно допускает рост задолженности, не принимает мер к погашению долга, либо своему трудоустройству. В отношении таких неплательщиков возбуждается уголовное дело по ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что данная статья относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание по ней относительно мягкое, лишение свободы не предусмотрено, но в любом случае лицо считается судимым и соответственно к нему принимается ряд ограничений. Так же в отношении неплательщиков алиментов судебный пристав-исполнитель имеет право ограничить его выезд за пределы России. Другой проблемой в сфере алиментных обязательств является то, что должники скрывают свой реальный заработок, не оформляют трудовые отношения официально, получают заработную плату «в конвертах». Взыскательницы жалуются на минимальный размер получаемых ими алиментов, в то время как материальное благосостояние должника растет. Выход из этой ситуации пока не понятен. Вот такая парадоксальная ситуация.

Проблемой при взыскании алиментов является и неперечисление алиментов той организацией, в которой должник работает, хотя алименты с его заработной платы удерживаются регулярно. Это происходит в основном из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете данной организации. В этом случае должником уже является не то лицо, которое обязано уплачивать алименты, а организация, которая их не перечисляет получателю алиментов. Данная проблема обычно существует на «угасающих» предприятиях, не имеющих прибыли, либо близких к банкротству. Но факт отсутствия денежных средств необходимо выяснять.

При обнаружении недобросовестных руководителей организаций, которые имели возможность перечислить задолженность получателю алиментов, но не перечислили, принимаются меры уголовного воздействия. В отношении таких руководителей возбуждается уголовное дело за неисполнение решения суда о взыскании алиментов по ст.315 УК РФ. По этой статье уже предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Хочется отметить, что данная мера очень действенна и сразу же имеет положительный результат. Как только в отношении руководителя организации возбуждается уголовное дело, денежные средства практически в полном объеме перечисляются взыскательнице.

Рассмотренные выше проблемные вопросы весьма актуальны, так как алиментные обязательства непосредственно связаны с защитой прав и интересов детей. Следует учесть, что законодательство в данной области нуждается в дальнейшем совершенствовании. Дети часто становятся жертвами обстоятельств, и обеспечение их надлежащей правовой защитой – одна из важнейших задач судебных органов. Очень хотелось бы надеяться, что совместными усилиями законодателей некоторые острые углы будут сглажены и законотворческая деятельность даст хорошие результаты.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-группа УФССП России по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!