ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Администрация Брянска может «вляпаться» на Флотской

9 апреля 2013, вторник, 16:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 19   |  Версия для печати
Проект ТРЦ Саяны парк
Проект ТРЦ Саяны парк
Реализация одного из широко анонсированных в Брянске строительных проектов — ТРЦ «Саяны Парк» на улице Флотской — приобретает детективный характер.

ООО «Саяны-парк» пытается уговорить администрацию Брянска подписать инвестиционный меморандум на 4 млрд. рублей под строительство какого-то «многофункционального торгово-развлекательного центра «Брянск» на Флотской. В это время брокер проекта «Саяны Парк» — компания «Магазин магазинов» — ничего об этом не подозревает.

Напомним, строительство ТРЦ «Саяны Парк» было презентовано в июне 2012 года. Директор компании-застройщика - ООО «Премиум Проект» - Александр Гавриш объявил о привлечении инвестиций в размере около 20 млрд. рублей, а разработчиком концепции и эксклюзивным агентом проекта стала федеральная компания-консультант «Магазин магазинов». Архитектурную концепцию «Саяны парк» разработало архитектурное бюро с мировым именем — ESP Architects.

Напомним презентационные цифры: общая площадь — 95 000 кв. м, арендопригодная — свыше 68 000 кв. м. Торговая зона предусматривает размещение магазинов формата гипермаркет (продукты, товары для дома и ремонта, спортивные товары, бытовая техника и электроника) и торговой галереи. Зона отдыха включает детский развлекательный центр, многозальный кинотеатр с различными форматами показа, более 10 концепций фудкорта, кафе, рестораны, парковую территорию под открытым небом. Для удобства посетителей предусмотрены запуск регулярных рейсов микроавтобусов из разных частей города, удобные подъезды, комфортная и вместительная наземная парковка более чем на 3 000 машиномест. И главное: окончание строительства ТРЦ «Саяны парк» — IV квартал 2013 года.

На календаре — II квартал 2013 года, но строительство ТРЦ на улице Флотской не ведётся. Начавшись летом прошлого года, оно практически сразу же было остановлено судом по иску экологической общественной организации «Грин Пис–Брянск». Экологи потребовали прекратить строительство, мотивируя это незаконным включением в зону застройки части урочища «Деснянский лесопарк» и нарушением экологического законодательства в ходе подготовительных работ.

Экс-замруководителя Росприроднадзора, а ныне председатель партии «Альянс зеленых» Олег Митволь, обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку этого строительства. К осени 2012-го стройплощадка опустела окончательно: инвестор, по имеющимся данным, отказался от проекта, а компания-девелопер «Премиум-Проект» безуспешно вела переговоры о продаже объекта.

В конце октября прошлого года было образовано ООО «Саяны парк», генеральным директором которого стал юрист компании «Премиум Проект» Андрей Обыдёнников, в послужном списке которого должности начальника юридического отдела администрации Брянской области и замpуководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В марте 2013 года исполняющему обязанности мэра Брянска Анатолию Кистенёву предложили подписать инвестиционный меморандум (вот его первая и вторая страницы), сторонами которого должны выступить Брянская городская администрация, застройщик — ООО «Саяны-парк» и «инвестор-заказчик» — ООО «ПросторИнвест». Цель меморандума, т.е. то, под чем предлагается подписаться администрации Брянска — «реализация инвестиционного проекта строительства многофункционального торгово-развлекательного центра», но почему-то уже не «Саяны парк», а с незатейливым названием «Брянск».

Согласно п.1.2 меморандума, который находится сейчас на рассмотрении в горадминистрации, « ... ООО «ПросторИнвест» в качестве «Инвестора-Заказчика» привлекает 100% финансовых средств для реaлизации инвестиционного проекта по строительству на территории Брянска многофункционального торгово-развлекательного центра «Брянск« в размере 4 000 000 000 (четыре миллиарда) рублей».

Так же меморандуме подробно описываются взаимоотношения между застройщиком и инвестором, а в последнем пункте указано для чего двум коммерческим фирмам-участникам в их договоре понадобилась администрация. Инвестор под залог активов некой, цитируем, «Международной Инвестиционной Корпорации Инвесторов», членом которой он является, намерен выпустить инвестиционный сертификат — ценную бумагу. Подпись «представителя Брянской городской администрации» (читай — главы) станет удостоверением «органа, выдавшего разрешение на строительство на территории г.Брянска торгово-развлекательного центра «Брянск» и подтверждающего выдачу такого разрешения». При этом о «Саяны парке», разрешение на строительство которого, как было озвучено ранее, выдано 28 мая 2012 года, не сказано ничего - не упоминается даже его номер.

Представитель компании «Магазин магазинов» — брокера проекта ТРЦ «Саяны Парк» — заявил корреспонденту со слов руководителя направления внешних коммуникаций Юлии Мосоловой, что им ничего не известно о проекте ТРЦ под названием «Брянск». Компания была и остается эксклюзивным консультантом и брокером проекта ТРЦ «Саяны Парк».

Под чем тогда предлагают подписаться администрации Брянска?

С этим проектом с самого начала было много непонятного. Руководитель компании-девелопера — ООО «Премиум-Проект» — не так давно был фигурантом уголовного дела: в декабре 2011 года Александр Гавриш был признан виновным по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», составившей почти 25 млн. рублей, и приговорен к шести месяцам условно. Вопрос об уголовном преследовании Александра Гавриша, что любопытно, поднимался и на презентационной пресс-конференции проекта.

Уже после того, как строительство было заморожено и создано «вспомогательное» ООО «Саяны парк», на международной выставке MAPIC 2012 в ноябре 2012 года, где проект был презентован в рамках стенда Russian Street by Magazin Magazinov, между архитектурным бюро ESP ARCHITECTS и девелопером были достигнуты договорённости о продолжении осуществления архитектурного сопровождения «реализации торгово-развлекательного центра «Саяны парк». Но стройплощадка пустует, а застройщик ведёт переговоры о каком-то ТРЦ «Брянск»...

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 19   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!