Имя уроженки Брянска Тамары Ильинской увековечили в Ростове-на-Дону
Новым героем, чье имя появилось на ростовском «Проспекте звезд», стала родившаяся в Брянске Тамара Ильинская (1910 – 1991) – потомственный режиссер, актриса и педагог.
В рейтинге ростовских знаменитостей Ильинская почти на 3 000 голосов опередила «конкурентов»: Кима Назаретова, Александра Кайдановского, Мартироса Сарьяна и других, чьи имена на протяжении долгих лет на слуху у горожан. Как сообщает «Комсомольская правда в Ростове-на-Дону», голосовали за Тамару Ильиничну из множества стран – США, Германии, Израиля.
Открытие именной звезды артистки состоялось 24 сентября на проспекте Буденновском. Стоит отметить, что Тамара Ильинская обрела единомышленников, работая в театрах Куйбышева, Нижнего Новгорода, Ташкента. В Ростове в течение 20 лет она возглавляла театральную студию во Дворце пионеров, воспитав десятки профессиональных артистов и режиссеров. Под ее началом во Дворце были поставлены десятки спектаклей, многие из которых становились событиями в культурной жизни города.
Как стало известно газете
БРЯНСК.RU, проект «Проспект Звезд» стартовал в 2008 году. За это время здесь открыли две именные звезды – в честь советского ученого Юрия Жданова и героя Великой Отечественной войны Алексея Береста. Именная звезда в честь Тамары Ильинской стала третьей.
БРЯНСК.RU