ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Заседали спасатели

4 февраля 2008, понедельник, 11:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
31 января состоялось расширенное совещание по подведению итогов деятельности звена Брянского городского округа областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны в 2007 году и постановке задач на 2008 год. Заседание вел заместитель главы городской администрации по промышленности, транспорту, связи, торговле и сфере обслуживания Михаил КОБОЗЕВ.

На заседании присутствовали представители районных администраций, городских служб, предприятий, чья деятельность связана с профилактикой, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. Участниками заседания были начальник МУ «Управление по делам ГОЗНТЧС города Брянска» Александр МАЙОРЕНКО, глава Советской районной администрации Игорь ГИНЬКИН, начальник отдела по Фокинскому району Николай ПОМЫКАНОВ, начальник маневренно-поисковой группы МУ «Центральная спасательная станция на водах» Мансур ТЕМИРГАЛИЕВ, начальник штаба по делам ГОЧС ЗАО «УК «БМЗ» Андрей ЛАЗАРЕНКО и другие.

Предваряя выступления, Михаил Кобозев обратил внимание присутствующих, что в течение двух лет вопросы профилактики чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий рассматривались на заседаниях специальной коллегии, что способствовало решению многих текущих проблем.

Вопросу о том, с какими результатами звено Брянского городского округа областной подсистемы подошло к 2008 году, был посвящен доклад начальника МУ «Управление по делам ГОЗНТЧС города Брянска Александра МАЙОРЕНКО.

В соответствии с планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Центральном региональном центре на 2007 год комиссией Центрального регионального центра МЧС России в период со 2 по 6 апреля 2007 года была проведена проверка состояния территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Брянской области, на которую привлекался ряд объектов города.

В результате проверки была отмечена в общем положительная работа звена.

На мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий из резервного фонда администрации города выделено 67 193 рубля.

В 2007 году была значительно изменена система оповещения населения и соответствующих структур о чрезвычайных ситуациях. В городе для своевременного оповещения установлено 85 электрических сирен, 26 уличных громкоговорителей, аппаратура городского радиотрансляционного узла и передатчики звукового сопровождения второй программы телевидения — таким образом охват населения средствами оповещения составляет 92 %.

В 2007 году закуплена и установлена, а в марте этого года будет введена в эксплуатацию автоматизированная система оповещения «Градиент», что позволит значительно повысить оперативность оповещения руководящего состава и структурных подразделений городской администрации и обеспечению пожарной безопасности и эвакуационной комиссии города, а также сотрудников МУ «Управления по делам ГОЗНТЧС города Брянска».

Еще одно эффективное преобразование — совмещение деятельности диспетчерской службы КГЗ и ПБ как единого центра оповещения, что позволило значительно сэкономить средства городского бюджета.

Так как на территории города находятся семь химически опасных объектов (МУП «Брянский городской водоканал» Бордовичский водозаборный узел; ОАО «Брянскхолод», ОАО «Брянскпиво», ОАО «Брянский молочный комбинат», ОАО «Брянский мясокомбинат», ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» и «ОАО «Куриное царство-Брянск»), в соответствии с законодательными актами о создании локальной системы оповещения (ЛОС) им было предложено ознакомиться с продукцией заводов-производителей систем оповещения. За неустановку соответствующей базы ЛСО предприятиям грозит штраф от 5 до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Докладчик обратил внимание на ряд других проблем. Одна из главных — состояние защитных сооружений гражданской обороны и поддержанию их в состоянии готовности к приему укрываемых. В ходе инвентаризации было выявлено, что только 24,6 % соответствующих объектов готовы к приему укрываемых, 46,7 % — ограниченно готовы и требуют текущего ремонта, 28,7 % требуют полного восстановления. Причины — постоянное подтопление грунтовыми водами, разукомплектованность, в ряде случаев — отсутствие систем жизнеобеспечения, отсутствие должного финансирования. Сейчас ведется кропотливая работа по подготовке необходимых документов в вышестоящие органы управления на списание с учета устройств, утративших защитные свойства. Планируется к списанию 36 сооружений гражданской обороны. Вопрос о строительстве новых соответствующих сооружений на заседании не поднимался.

В этот же комплекс проблем входит задача оснащения граждан средствами личной защиты (противогазами).

Особо докладчик акцентировал внимание присутствующих на состоянии аварийно-спасательных формирований. В отчетный период прошло обучение 132 тысяч рабочих и служащих предприятий и организаций, 62 тысяч человек неработающего населения, свыше 8 тысяч лиц, входящих в состав формирований, 70 тысяч учащихся и студентов, свыше 500 должностных лиц. Проведено 182 учения и тренировки, в которых приняли участие около 15 тысяч человек. Состоялись V открытые областные соревнования «Школа безопасности» среди команд образовательных учреждений — победителей подобных районных и городских соревнований с участием всех районов города.

Одним из факторов, серьезно дестабилизирующих обстановку в городе, являются пожары. В 2007 году произошло 494 возгорания, в которых погибло 44 человека, ущерб составил более 10 миллионов рублей, что ниже по сравнению с показателями по Брянской области: по числу пожаров — 89,7 (область 132,4), гибель людей в огне — 8 человек (область 11,8), по материальному ущербу — 1944,4 тысячи рублей (по области 2769,3). Важную роль в обеспечении пожарной безопасности призваны играть добровольные пожарные дружины. Всего их в городе на данный момент 182 общей численностью 1650 человек.

Однако, как стало ясно из замечания начальника штаба по делам ГОЧС ЗАО «УК БМЗ» Андрея ЛАЗАРЕНКО, в организации и содержании аварийно-спасательных формирований существует ряд серьезных проблем. Были выделены три категории вопросов: 1) в городе нет муниципальной пожарной охраны; 2) с 2005 года не пересматривался реестр спасательных формирований; 3) до сих пор неясно, кто будет обеспечивать социальные гарантии страхования и обучения людей для аварийно-спасательных формирований. Вопрос требует безотлагательного решения.

Александр Майоренко рассказал также о завершении в 2007 году двух целевых программ — «Безопасность образовательных учреждений города Брянска» на 2006–2007 годы» и «Пожарная безопасность муниципальных учреждений здравоохранения города Брянска». Средства (12 миллионов рублей) были освоены полностью. Аналогичные программы приняты на 2008–2010 годы, что позволит снять такой наболевший вопрос, как оснащение учреждений образования и здравоохранения системами автоматической пожарной автоматизации. Содокладчиком по этому вопросу выступил начальник управления здравоохранения Брянской городской администрации Андрей ЦЫБАНКОВ.

Андрей Константинович привел такие цифры: из городского бюджета было выделено 3 миллиона рублей, что позволило оснастить 20 объектов восьми лечебных учреждений системами пожарной сигнализации и оповещения людей на пожаре. В 2008 году из городского бюджета предусмотрено 4,9 миллиона рублей на установку пожарных сигнализаций на 13 объектах в пяти лечебных учреждениях и техническое обслуживание пожарных сигнализаций ЛПУ. На данный момент 5 ЛПУ оснащены сигнализацией в полном объеме, 10 — частично, в четырех пожарная сигнализация находится в нерабочем состоянии.

Еще одна проблема, обозначенная Майоренко, — состояние противопожарного водоснабжения в городе. В городе неисправно 16 пожарных гидрантов, находящихся на балансе МУП «Брянский городской водоканал». Принято постановление городской администрации об организации обучения населения мерам пожарной безопасности. Группы в районах формально созданы, отметил докладчик, но практически работа не осуществляется. Не выполняется также распоряжение об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники возле жилых домов в случае возникновения пожаров. Так, в ряде случаев проезды к зданиям несанкционированно перекрыты, к балконам многоэтажных домов не представляется возможным подать пожарную лестницу и пр. Выявлено 88 таких нарушений.

Отдельная категория проблем — спасение на водах. Содокладчиком по этому вопросу выступил начальник маневренно-поисковой группы муниципального учреждения «Центральная спасательная станция на водах» Мансур ТЕМИРГАЛИЕВ. Он отметил катастрофическое состояние спасательных пунктов: их недоукомплектованность, несоответствие нормам содержания, проблему охраны пунктов, устаревший парк катеров (действующий — с 1983 года — с прогнившим днищем). Цена вопроса: 1,5 миллиона рублей 1 экземпляр. По ходу выступления председательствующий дал распоряжение главам администраций принять соответствующий документ, устанавливающий меры по сохранности имущества пунктов спасения на водах. В свою очередь основной докладчик акцентировал внимание на том, что до сих пор не решен вопрос по определению границ участков мест массового отдыха, купания и занятия спортом на водных объектах.

Проводилась кропотливая работа поисково-спасательного отряда. Было осуществлено 1342 выезда, оказана помощь свыше 1300 гражданам, спасено 66 человек. На обеспечение деятельности отряда из городского бюджета было выделено 560 тысяч рублей. Основная проблема этого звена — устаревший парк техники: действующему автомобилю 5 лет, он часто выходит из строя, а резервный — отсутствует. В связи с этим из деятельности отряда исключен ряд работ.

Общие недостатки подразделения:
— нормативно-правовые акты в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций разработаны не в полном объеме;
— недостаток финансирования на создание и содержание резервов (запасов) финансовых и материальных средств;
— недостаток финансирования содержания созданных нештатных аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб;
— слабая учебно-материальная база;
— недостаток средств для освежения средств медицинской защиты и индивидуальной защиты органов дыхания для персонала объектов, приобретения приборов радиационной и химической разведки и контроля, поддержания защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых;
— вследствие недостаточного финансирования крайне медленно проводится работа по созданию ЛСО на потенциально опасных объектах города.

Содокладчиком по последнему пункту выступил директор Брянского городского водоканала Александр НЕШКОВ. В ведении его учреждения находится хлораторная и склад хлора водопроводно-очистных сооружений Бордовичского водозаборного узла. Для обеспечения деятельности объектов были проведены профилактические мероприятия, но необходимо изыскать средства на реконструкцию этих опасных объектов. На 2008 год выделено 1 347 000 рублей, но полная реконструкция объекта возможна при затратах в 4 956 940 рублей.

В заключение основной докладчик обобщил задачи, стоящие перед управлением. Все присутствующие отметили положительную динамику в решении ряда проблем, стоящих перед управлением. Работу заседания обобщило распоряжение руководителя гражданской обороны города Брянска, которое зачитал заместитель начальника МУ «Управление по делам ГОЗНТЧС города Брянска» Александр ГОРБАЧЕВ.

В свою очередь, председательствующий отметил работу, проделанную управлением, акцентировал внимание на проблемах и вручил благодарственные письма и дипломы руководителям и должностным лицам Брянского городского звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!