ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

За экологическую чистоту

5 июля 2007, четверг, 11:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 1   |  Версия для печати
Заместитель главы городской администрации по промышленности, транспорту, связи, торговле и сфере обслуживания Михаил Кобозев провел совещание с руководителями предприятий города. Тема обсуждения острая и злободневная: сброс сточных вод от заводов, имеющих гальваническое производство.

Как известно, промпредприятия с гальваническим производством оказывают негативное воздействие на сточные воды. Городская администрация заинтересована в том, чтобы минимизировать это вредное влияние и добиться очистки сточных вод по всем необходимым параметрам.

В первом квартале текущего года экологическая группа горводоканала провела проверку десяти промышленных предприятий по нейтрализации гальванических стоков. Это ЗАО УК «БМЗ», ОАО «Брянский Арсенал», ФГУП «85-й ремонтный завод», ЗАО «Термотрон-Завод», ОАО «Электроаппарат», ОАО «Кремний», ФГУП «111-й военный завод» Минобороны РФ, ФГУП «БЭМЗ», ОАО «Ирмаш», ООО «БАЗ».

В сточных водах этих предприятий в силу особенностей их производств содержатся соли тяжелых металлов, которые отрицательно влияют на биологическую очистку вод и процессы самоочищения водоемов. Попав в водоем, тяжелые металлы образуют новые токсичные соединения, и это также указывает на необходимость более полного и скорейшего извлечения их из сточных вод. Наиболее рациональный путь для решения этой проблемы — внедрение оборотного водоснабжения и безотходной технологии на предприятиях.

Ситуацию отягощает и тот факт, что кроме тяжелых металлов предприятия сбрасывают кислоты и щелочи, которые мало-помалу разрушают коллекторы и очистные сооружения, что может привести к авариям, а также способствует загрязнению почвы и водоемов.

Присутствие металлов в стоках, поступающих на канализационные очистные сооружения, связано с тем, что станции нейтрализации гальванических стоков, имеющиеся на предприятиях, заметно устарели. На большинстве заводов они были построены более 30 лет назад, на ЗАО УК «БМЗ» и ФГУП «111-й военный завод» — 20 лет назад. Срок немалый!

Принцип работы этих станций нейтрализации основан на реагентном методе обезвреживания гальванических стоков, иными словами, на применении препаратов, которые в результате химических реакций переводят соли тяжелых металлов в гидроокиси, выпадающие в осадок в отстойниках очистных сооружений. Эффективность этого метода зависит от многих факторов: качества химических реагентов, точности приготовления растворов для нейтрализации, качества химических анализов исходной и очищенной воды и человеческого фактора. А еще — от уровня ответственности руководства того или иного предприятия, которое желает вкладывать средства в обеспечение очистки стоков либо же игнорирует экологическую проблему.

Городская администрация напрямую заинтересована в том, чтобы улучшить экологическое состояние наших водоемов. Так как стоки после очистных сооружений поступают в реку Десну (водоем, имеющий рыбохозяйственное значение), то, соответственно, природоохранные организации должны осуществлять особо жесткий контроль над сбросом в реку очищенных вод. Именно поэтому нормативы сброса для МУП «Брянскгорводоканал» намного жестче, чем предельно допустимые для предприятий. При этом горводоканал, принимая и очищая стоки, вынужден оплачивать сверхнормативные сбросы по металлам, хотя сам не имеет дело с производственными процессами, при которых образуются стоки, содержащие металлы. То есть МУП «Брянскводоканал» платит за нарушения условий сброса других предприятий, являясь рядовым водопользователем.

Для решения вопроса очищения грунтовых вод и реки Десны московское госпредприятие «Союзводоканалпроект» разработало проект цеха обезвоживания осадка (ила), который в настоящее время проходит согласование. Строительство цеха планируется в 2008 году при условии его финансирования. Одно из условий эффективности его работы является отсутствие тяжелых металлов в осадке, а ведь именно в иле накапливаются осевшие на дно тяжелые металлы и их соли. А это значит, что необходимо добиваться более полного извлечения солей металлов из сточных вод промпредприятий, поступающих на городские очистные сооружения.

Для решения этой задачи Федеральная служба Ростехнадзора рекомендует подготовить и утвердить городскую программу мероприятий по сокращению сбросов солей тяжелых металлов со сточными водами с привлечением собственных средств предприятий, на которых работают гальванические производства.

На совещании, которое провел замглавы городской администрации, было решено, что контроль над деятельностью таких предприятий в рамках их экологической безопасности необходимо усилить. Михаил Кобозев обратился к руководителям предприятий с убедительной просьбой наладить качественную очистку сточных вод, принять неотложные меры по выполнению мероприятий для прекращения сброса солей тяжелых металлов со сточными водами в городскую канализацию.

Чтобы все руководители предприятий четко представляли себе, каковы предельно допустимые нормы сброса отходов производства, горводоканал должен разработать и утвердить новые, отвечающие реалиям современности нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, сбрасываемых промпредприятиями в горколлектор. Эти нормативы затем будут поданы на рассмотрение и утверждение в администрацию Брянской области.

Заместитель главы городской администрации Михаил Кобозев подчеркнул, что со стороны МУП «Брянский городской водоканал» необходимо усилить контроль над работой промпредприятий по эффективной нейтрализации гальванических стоков. В течение ближайших двух-трех лет город должен разработать целый спектр мероприятий по прекращению сброса солей тяжелых металлов. Сюда входит разработка проектов и строительство (реконструкция) локальных очистных сооружений промпредприятий по нейтрализации гальваностоков. Необходимо рассмотреть возможность внедрения систем оборотного водоснабжения и повторного использования сточных вод в гальванических производствах. Кроме того, планируется создание и внедрение автоматической системы контроля над составом и объемом сброса промышленных стоков в горколлектор, внедрение новейших безотходных технологий на промпредприятиях.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!