ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Юбилей детской больницы

26 мая 2009, вторник, 09:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
1 июня, в Международный день защиты детей, Детская городская больница №2 отметит свое шестидесятилетие.

О ее истории и людях, о вчерашнем и сегодняшнем дне рассказывает главный врач МУЗ ДГБ №2 Сергей Николаевич Фетисов.

Как всё начиналось

Первоначально больница была рассчитана всего на 100 коек. Свою работу она развернула в здании бывшей 2-й инфекционной больницы. Главным врачом стала Варвара Петровна Мирошникова. Тогда больница представляла собой детское городское объединение, которое включало в себя Дом ребенка, детскую больницу, детскую поликлинику, молочную кухню.

Детская больница находились на том месте, где сейчас располагается здание поликлиники ФГУ ЦГЭСН, это было деревянное одноэтажное здание.

Несколько строк из отчета за 1954 год: «Помещение детской больницы неприспособленное, еще до войны выстроено под ясли, не перепланировано, а потому имеет много неудобств: палаты рассчитаны на много коек, коридоры узкие, полезной площади недостаточно… Нет изоляторов, нет комнаты для матерей… В обещанном было Министерством здравоохранения и облздравотделом строительстве новой детской больницы по типовому проекту, к великому огорчению, отказано. Между тем здание больницы старое, требует постоянного ремонта: то трубы лопаются, то осыпается потолок, обваливается штукатурка, то течет крыша, проваливаются полы, прогнив от времени. На протяжении года приходится ремонтировать то одно, то другое».

Несмотря на тяжелое послевоенное время, сотрудники детского городского объединения трудились не жалея сил. Штат сотрудников составлял 130 человек.

В июне 1952 года главным врачом Детской городской больницы №2 стала Людмила Исидоровна Нацкая. В 1954 году именно она поставила перед Министерством здравоохранения вопрос о строительстве нового здания городской больницы №2. Это о ней будут говорить как об организаторе педиатрической службы на Брянщине.

Людмилу Исидоровну Нацкую на посту главного врача детской городской больницы №2 сменила Светлана Макаровна Лесная. Она родилась в Молдавии в 1919 г. После окончания десятилетки поступила в медицинский институт, сразу со студенческой скамьи попала на фронт. К сожалению, прекрасного организатора здравоохранения не стало в 2008 году. Многие поколения педиатров будут помнить этого замечательного человека и врача.

С мая 1980 года до февраля 2008 года коллектив больницы возглавлял высококвалифицированный педиатр и организатор здравоохранения Александр Иванович Юрченко. Под его руководством разрабатывались и внедрялись мероприятия по переводу учреждения на режим работы в условиях нового хозяйственного механизма и бюджетно-страховой медицины.

Больница сегодня

«Лицом больницы» является приёмное отделение, которое возглавляет Т.А. Чигрина. Невозможно представить деятельность больницы без кабинета функциональной диагностики, физиотерапевтического, рентген-кабинета, клинико-диагностической лаборатории. Во всех подразделениях работают грамотные, преданные своему делу специалисты.

К 60-летнему юбилею больница предстала в обновленном виде. В 2008 году здесь проведен капитальный ремонт. За семь месяцев отремонтировали основное здание, лабораторию, гаражи, хозяйственный блок.

Капитальный ремонт вели специалисты ООО «РИТМ». На строительные работы из городского бюджета было потрачено 24 миллиона 200 тысяч рублей плюс пять миллионов — на медицинское и технологическое оборудование, мебель, автотранспорт. В больнице теперь есть рентген-аппарат на два рабочих места, дезинфекционная камера, стерилизаторы, холодильники, технологическое оборудование для пищеблока и прачечной и грузопассажирская «ГАЗель». Для палат и ординаторских закуплена новая мебель.

Познакомимся поближе

В педиатрическое отделение для новорожденных из родильных домов и поликлинических участков всех районов города и области поступают дети с рождения до 2-х месяцев. Отделение было организовано в 1980 году. Заведующей назначена Юлия Самуиловна Блинчевская. В детской больнице №2 она с 1951 года, работала врачом-ординатором, заведующей отделением, заместителем главного врача по лечебной части. В настоящее время — врач-ординатор отделения для новорожденных. Юлия Самуиловна имеет высшую категорию врача-педиатра, ей присвоено звание «Заслуженный врач РФ». Сейчас отделение возглавляет «Отличник здравоохранения» Н.Г. Савченкова.

В 1966 году на базе отделения старшего возраста было открыто неврологическое отделение, которым заведует врач высшей категории, отличник здравоохранения А.В. Клещева. Здесь широко используют современные методы диагностики и лечения: компьютерную электроэнцефалографию, РЭОэнцефалографию, ЭХОэнцефалографию, суточное мониторирование АД, ЭКГ, УЗИ всех внутренних органов, МРТ головного мозга, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапию. Отделение рассчитано на 40 коек, в нем созданы все условия не только для эффективного лечения, но и для полноценного развития детей. Ежедневно учителя старших и начальных классов проводят занятия по всем предметам. Воспитатель организует досуг детей. Они охотно участвуют в конкурсах детского рисунка, утренниках, викторинах.

В 1985 году в больнице было открыто психоневрологическое отделение, рассчитанное на 30 коек. Его возглавляет заслуженный врач РФ, специалист высшей категории Е.А. Пронина. Медицинский персонал отделения постоянно повышает свой профессиональный уровень.

Нефрологическим отделением руководит И.В. Стребкова. Отделение рассчитано на 70 коек. Его врачи принимают активное участие в ежегодных всероссийских конгрессах по нефрологии, кардиологии, педиатрии, являются членами Ассоциации детских нефрологов России и Ассоциации детских кардиологов России.

Старшая медицинская сестра отделения Н.В. Честнихина ведет большую организационную работу, активно сотрудничает с Брянским колледжем имени академика Н.М. Амосова, помогает обучать и воспитывать новые кадры среднего персонала.

Сотрудники больницы не жалея сил трудятся во благо детей города и области, делают все для того, чтобы новое поколение брянцев росло крепким и здоровым.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!