ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Власти Брянска — аутсайдеры в решении коммунальных проблем

18 июня 2008, среда, 09:23 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На оперативном совещании у Губернатора области Н.В.Денина обсуждался вопрос «О ходе подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2008/09 года». С информацией выступил директор департамента ТЭК и ЖКХ области Николай Борисов.

Он рассказал, что на протяжении всего отопительного сезона 2007—2008 годов в департаменте ТЭК и ЖКХ Брянской области работала «горячая линия» по вопросам отопления. Из 748 человек, обратившихся на телефон «горячей линии» — более 90 % жители Брянска. Практически в каждом случае жители города вынуждены были обращаться в областные службы, не найдя помощи в структурах Брянской городской администрации. В осенне-зимний период 2007/2008 годов в коммунальных сетях области произошло 1100 отключений тепла и горячей воды, что на 39 единиц выше, чем в прошлый сезон. Однако вызван этот рост, в первую очередь, увеличением в 3,9 раза числа отключений холодной воды в сетях, находящихся в муниципальной собственности города Брянска.

Кроме того, Брянской городской администрацией на протяжении длительного времени не решаются вопросы обрезки деревьев вдоль линий электропередач. Это привело к падению 34 деревьев в прошедшем отопительном сезоне на линии электропередачи в Брянске.

Неоднократно поднимался вопрос о переводе систем отопления жилых домов от промышленных предприятий на другие источники. Сегодня отказы промышленных предприятий отапливать непроизводственные объекты приняли массовый характер. При этом без тепла и горячей воды рискуют остаться не только жилые массивы, но и объекты социального назначения — детские дома, школы, больницы.

Остро стоит вопрос о дальнейшем энергоснабжении жилого микрорайона города Брянска, получающего тепло и горячую воду от котельной «111-го военного завода Минобороны России». После обращения в Министерство обороны этот вопрос начал решаться — завод рассчитывается с поставщиками энергоресурсов и ведет подготовку своей котельной к зиме. Однако, учитывая опыт прошлых лет и нестабильную ситуацию на заводе, в ближайшем будущем, по мнению Борисова, Брянской городской администрации необходимо принимать решение о переводе жилого массива на другие источники тепла. Не решается администрацией Брянска вопрос и о надлежащем обслуживании котельной ТСЖ «3 Июля». Департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области был вынужден заниматься поисками организации, которая сможет взять крышную котельную на обслуживание и обеспечить ее подготовку к работе в зимних условиях. Подобная ситуация и по домам по проспекту Станке Димитрова, 72 и улице Степной, 2а, где жители оказались фактически заложниками некомпетентности местных властей.

Таким образом, сделал вывод Николай Борисов, сегодня областные власти вынуждены оправдываться за бездействие муниципалитета перед жителями и решать вопросы, которые в соответствии с Федеральным законом № 131-Ф3 напрямую полностью относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

В рамках программы ликвидации подвальных котельных осталось вывести из эксплуатации 17 котельных на территории Брянска. В прошлом году были ликвидированы 8 подвальных котельных в центре Советского района. Аналогичную работу ОАО «БКС» предстоит выполнить в Бежицком районе в текущем году, на эти цели запланировано 117 миллионов рублей. Новая блочно-модульная котельная должна быть запущена в эксплуатацию к началу предстоящего отопительного сезона. Однако решение этой социально важной задачи тормозится городскими властями в части выделения земельного участка под строительство котельной.

Губернатор Николай Денин дал поручение соответствующим управлениям разобраться, в чем причина торможения с земельным участком, а также по действиям руководства муниципального образования г.Брянск в отношении объектов, включенных в конкурсную массу МУП «Жилищное хозяйство» Советского района г.Брянска .

Далее Борисов рассказал, как решается проблема теплоснабжения населения в области.

В 2007 году в городе Фокино была построена новая котельная, которая позволила разрешить эти проблемы, связанные с прежней работой отопления от сетей ОАО «Мальцовский портландцемент». Большинство вопросов, считает Борисов, возникло из-за неспособности местных органов власти найти компромисс с поставщиком теплоэнергии. Принято решение в 2008 году приступить к строительству и ввести в эксплуатацию еще четыре котельных в поселках Путевка, Шибенец, Ивот и городе Трубчевск. Кроме того, для приведения в надлежащее техническое состояние тепловых сетей поселка Шибенец выделяется дополнительно 17 миллионов рублей. Титульный список строительства этих котельных утвержден Губернатором области, предложения по финансированию внесены в финансовое управление. В следующем году планируется решить вопросы перевода от промышленных предприятий на новые источники тепла в п. Чемерна Клинцовского района, п. Старь и п. Любохна Дятьковского района.

В текущем году к отопительному сезону будет подготовлено 1564 котельных, в том числе 444 котельных областной собственности, арендуемых ОАО «БКС», около 13 миллионов квадратных метров жилого фонда, 1034 километров тепловых сетей, 5,6 тысяч километров водопроводных сетей, 788 километров канализационных сетей, 16 тысяч километров газовых сетей.

Для обеспечения нормальной подготовки к отопительному сезону из областного бюджета выделяются средства в сумме 78,5 миллионов рублей на подготовку объектов ЖКХ к зиме, приобретение спецтехники, капитальный ремонт многоквартирных домов, создание аварийного запаса материально — технических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Свыше 400 миллионов рублей будет самостоятельно направлено предприятиями на проведение ремонтной кампании в энергетической сфере.

Всего на проведение капитального ремонта жилого фонда планируется направить 180,6 миллионов рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составят 126 миллионов рублей, областного бюджета — 27,5 миллиона рублей, средства местных бюджетов — 18,1 миллиона рублей. В рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2008 году планируется привлечь 42 миллиона рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, при этом софинансирование областного и местных бюджетов составляет 8,5 × 5,6 миллионов рублей соответственно. Выполнение запланированных мероприятий позволит ликвидировать 2,3 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда с отселением более 160 человек.

Однако в 2008 году только 28 муниципальных образований Брянской области выполнили необходимые требования и оформили надлежащим образом документы на получение денег Фонда содействия. Остальные муниципальные образования эту работу не выполнили и, соответственно, на получение ощутимой денежной поддержки на приведение в порядок жилых домов рассчитывать не могут. Прежде всего, это касается Брянска, где несмотря на то, что потребность в средствах на ремонт домов очень велика, не смогли провести организационную работу по формированию заявки в соответствии с установленными федеральным законодательством требованиями.

В целом же подготовка коммунального хозяйства Брянской области к предстоящему отопительному сезону осуществляется достаточно системно. В сетях ОАО «БКС» в соответствии с графиками производится останов котельных на плановый ремонт, на 20 % выполнен план подготовки тепловых сетей, на 30 % выполнен годовой план ремонта электрических сетей, проводятся работы по замене 12 километров ветхих сетей. Разработаны и успешно реализуются мероприятия по подготовке к прохождению зимнего максимума нагрузок по сетям «Брянскэнерго» и ОАО «Брянскоблгаз». На особом контроле находятся работы по подготовке к осенне-зимнему сезону двух крупнейших водозаборов области — Десняно-Сещенского и Клинцовского, а также оборудования 155 водопроводных и 109 канализационных насосных станций. В целом подготовка области к осеннее-зимнему периоду 2008/9 гг. будет завершена к 15 октября 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!