ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Виктор Малашенко озаботился проблемами лекарственного обеспечения граждан

6 февраля 2007, вторник, 16:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В последнее время в Брянской области, также как и во многих других регионах России, сложилась напряжённая ситуация с реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий граждан.

К депутату Государственной Думы В.А. Малашенко, в областные и местные органы власти поступают обращения людей, оказывающихся порой и без денег, и без лекарств.

После изучения проблемы и обобщения информации, В.А. Малашенко направил депутатский запрос Председателю Правительства РФ М.Е. Фрадкову.

В запросе депутат Госдумы проинформировал Председателя Правительства о реализации программы ДЛО на Брянщине, начиная с августа 2004 года, то есть с момента начала действия Федерального закона № 122, более известного как закон о монетизации льгот. В 2004 году оппонентами партии "Единая Россия", с задействованием административных возможностей областных органов государственной власти, была организована оголтелая широкомасштабная политическая кампания по дискредитации Правительственной программы замены натуральных льгот денежными компенсациями и наведения порядка в сфере льготного лекарственного обеспечения. После смены руководства области, благодаря организационным усилиям федеральных и региональных органов власти, а также большой разъяснительной работе, к середине 2005 года ситуацию по льготному лекарственному обеспечению удалось нормализовать.

На личном примере подавляющее большинство федеральных льготников убеждалось в жизненности и большой социальной направленности программы ДЛО. Они не уходили из аптек с пустыми руками и стандартным ответом: "лекарства нет", так как стали гарантированно получать необходимые лекарства. Причем, зачастую, прямо в лечебных учреждениях по системе электронного рецепта.

Далее в запросе говорится:

«Как положительный момент следует отметить, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ внимательно прислушивалось к идущим с мест предложениям и вносило дополнения в Перечень лекарственных средств по программе ДЛО. Что получало положительный общественный резонанс и повышало доверие граждан к Федеральному закону № 122-ФЗ. Со второй половины 2005 года и до мая 2006 года ситуация оставалась стабильной и в органы власти на местах практически перестали поступать жалобы по данному вопросу.

Однако с мая 2006 года пошел серьезный сбой. По линии Фонда медицинского страхования стали поступать рекомендации по сокращению расходов по программе ДЛО. Более того, от врача, ведущего амбулаторный прием, стали требовать не только просчитывать количество рецептов, но и их сумму, чтобы не превысить определенные каждому лечебному учреждению лимиты.

После известных коррупционных скандалов в Фонде обязательного медицинского страхования РФ, связанных с перерасходованием федеральных средств, ситуация с лекарственным обеспечением еще больше ухудшилась. Наибольшее число нареканий связано с тем, что Перечень лекарственных средств по программе ДЛО стал теперь не расширяться, как было ранее, а сокращаться.

В этой связи мне как депутату Государственной Думы задаются вопросы: Почему идет сокращение Перечня? Почему решение такого важного вопроса отдано на откуп Минздравосоцразвития РФ? Почему нарушается п. 2 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина? Почему идет большой сбой финансирования программы ДЛО?

Еще больше вопросов вызвал известный приказ Минздравсоцразвития РФ от 1 ноября 2006 года по сокращению Перечня. Исключён ряд жизненно важных лекарственных средств, применяющихся в психиатрической практике, при лечении больных, страдающих болезнью Паркинсона, сахарным диабетом. Исключены также дешевые лекарственные средства, широко применяемые в амбулаторной практике, что вызывает возмущение со стороны больных.

Особенно большие нарекания вызвало то, что некоторые льготники, выбравшие до 1 октября соцпакет, вышеупомянутым приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 ноября 2006 года лишились "своего" лекарства, исключенного из Перечня. То есть, они страдают дважды, не получая ни лекарства, ни денежной компенсации.

Вызывает большие нарекания и то обстоятельство, что до настоящего времени не определён порядок обеспечения льготных категорий граждан изделиями медицинского назначения и перевязочными средствами.

Ко мне также поступают обращения региональных фармацевтических организаций, участвующих в оптовых поставках лекарственных средств, в связи с несвоевременным финансирование программы ДЛО. Так, перед МУП "Фармация" Дятьковского района задолженность составила более 155 млн. руб., такая же примерно задолженность образовалась и перед ГУП "Брянскфармация".

Упомянутые и другие негативные примеры способствуют росту социальной напряжённости среди незащищённых слоёв населения, сказываются на ухудшении здоровья пациентов, учащении случаев госпитализации, а также подрывают доверие к органам государственной власти.

Для устранения системных сбоев в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения депутат предложил принять ряд мер, среди которых:

незамедлительно рассмотреть ситуацию с дополнительным лекарственным обеспечением населения /на заседании Правительства РФ;

внести в нормативные акты изменения по порядку утверждения Перечня лекарственных средств по программе ДЛО постановлениями Правительства РФ не чаще одного раза в год, исключив изменения приказами Минздравсоцразвития РФ не нормированное число раз в году;

более тщательно прорабатывать Перечень лекарственных средств по программе ДЛО в целях качественного лечения и недопущения возникновения в дальнейшем очагов социальной напряженности;

погасить образовавшуюся задолженность перед оптовыми фармпоставщиками за 2006 - начало 2007 года;

пересмотреть объёмы финансового покрытия программы дополнительного лекарственного обеспечения в связи с особенностями Брянской области, которые определяют повышенный уровень финансовых затрат на льготное лекарственное обеспечение в связи с последствиями Чернобыльской катастрофы и неблагополучной экологической обстановки в области, что обуславливает высокий уровень первичной заболеваемости всеми заболеваниями, включая онкологические, которые существенно превышают средние показатели в Российской Федерации.

Одновременно депутат проинформировал о ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением населения Брянщины руководство фракции "Единой России" в Государственной Думе и выразил готовность продолжать работу по этим вопросам в рамках создаваемой рабочей группы партии "Единая Россия".

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы В.А. Малашенко


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!