ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В прокуратуре Брянской области проведена коллегия

23 июня 2008, понедельник, 16:21 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
20 июня 2008 года в прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности прокурора Брянской области старшего советника юстиции Александра Алексеевича Ступака состоялась коллегия, на которой рассмотрены результаты проверки соблюдения законодательства при обеспечении граждан питьевой водой.

Коллегией отмечено, что органами власти области, местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами проводится определенная работа на данном направлении.

В области принята и действует региональная «Программа обеспечения населения Брянской области питьевой водой», утвержденная постановлением областной Думы.

За период с 2004 года по настоящее время сократилось число недропользователей, добывающих подземные пресные и минеральные воды без лицензии, ликвидировано 36 бесхозяйных артезианских скважин, во всех районах области в основном решен вопрос о принятии ранее бесхозяйных скважин в муниципальную собственность, проводится работа по консервации не эксплуатируемых артезианских скважин.

По выводам специалистов это способствовало некоторому улучшению качества питьевой воды.

Вместе с тем, вопросы, связанные с качеством питьевой воды, по-прежнему являются актуальными для области.

Так, из источников централизованного водоснабжения 5,5% проб не отвечают санитарным требованиям по санитарно-микробиологическим показателям и 15% - по санитарно-химическим показателям, из коммунальных и ведомственных водопроводов 6% проб были неудовлетворительны по санитарно-микробиологическим показателям, 16% проб не соответствовали по санитарно-химическим показателям. Наибольшее количество проб, не соответствующих установленным нормативам отмечается в Клетнянском, Погарском, Дятьковском районах и городе Сельцо.

Причинами этому являются нарушения водного законодательства в части сбросов неочищенных стоков в водные объекты, нарушения требований к эксплуатации гидротехнических сооружений, систем водоснабжения, очистных сооружений, не соблюдение режима зон санитарной охраны источников водоснабжения, наличие бесхозяйных гидротехнических сооружений и артезианских скважин. Некоторые очистные сооружения эксплуатируются десятки лет без реконструкции и капитального ремонта, в результате чего физический износ составляет более 63 процентов.

Имели место случаи, когда главы администраций районов принимали решения об отключении подачи воды, органами местного самоуправления необоснованно повышалась плата за водоснабжение. Выявлены нарушения со стороны организаций, предоставляющих коммунальные услуги, в частности, нарушались права граждан на бесперебойное обеспечение водой.

Недропользователи в ряде случаев осуществляли добычу подземных вод без лицензии.

В сложившейся ситуации низка эффективность деятельности контролирующих органов. Проверки деятельности водопользователей, не имеющих разрешительных документов на данный вид деятельности, ими не проводились, принимались не достаточные меры по прекращению природонарушающей деятельности водопользователей, материалы в правоохранительные органы, исковые заявления в суд не направлялись.

По результатам проверок исполнения требований указанного законодательства в части обеспечения населения качественной питьевой водой руководителям контролирующих органов, предприятий-водопользователей и главам районных (городских, поселковых) администраций внесено 146 представлений об устранении выявленных нарушений, в суды направлено 25 исковых заявлений. По инициативе прокуроров 56 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности, объявлено 26 предостережений о недопустимости нарушений законов, на незаконные акты принесено 3 протеста. Направлены информации в органы исполнительной власти области, на места направлено информационное письмо.

По результатам обсуждения коллегией принято решение о принятии дополнительных мер по активизации прокурорской деятельности на данном направлении, о направлении информаций Губернатору области, председателю Брянской областной Думы, Главному федеральному инспектору в Брянской области.

Кроме того, на коллегии рассмотрены результаты обобщения состояния надзора за исполнением законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, гидролизных и иных спиртосодержащих жидкостей.

Коллегия отметила, что принятые органами власти области, местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами меры способствовали некоторому снижению уровня зарегистрированной преступности в указанной сфере.

В то же время, в деятельности указанных органов продолжают иметь место отдельные недостатки.

Отдельными органами местного самоуправления ряда сельских поселений не определены путем принятия правовых актов территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции. В отдельных случаях этими органами разрешалась продажа алкогольной продукции на таких территориях.

Не всегда деятельность контролирующих органов соответствует предъявляемым требованиям.

Установлено, что госалкогольинспекцией необоснованно проводились внеплановые проверки, преждевременно принимались решения о приостановлении действия лицензии.

Распространенный характер носят нарушения административного законодательства, допускаемые в этой сфере.

Выявляются многочисленные факты употребления несовершеннолетними алкогольной продукции, однако еще незначительное число виновных лиц привлекается к предусмотренной законом ответственности за их вовлечение к употреблению данной продукции, а также за реализацию такой продукции указанной категории лиц работниками предприятий (организаций) торговли и общественного питания.

За истекший период 2008 года органами прокуратуры области выявлено 130 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 34 представления, принесено 15 протестов, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях.

В текущем году зарегистрировано 8 преступлений, связанных с изготовлением и реализацией не отвечающей требованиям безопасности спиртосодержащей продукции.

По результатам обсуждения коллегией принято решение о принятии дополнительных мер по активизации прокурорского надзора.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!