ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Новозыбкове проверяют качество свойского молока

18 января 2006, среда, 12:42 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Молоко и молочные продукты в Новозыбкове продают не только в магазинах, но и на городских рынках и даже во дворах домов. Так ли безопасны, как вкусны, «свойские» буренкины продукты?

Для жителей пятиэтажек уже стали привычными ежедневные визиты «молоковозных» грузовиков. Под звон бидонов и призывы торговцев: «Покупайте свежее молоко и сметанку!» покупатели спускаются за молочным товаром. Однако не каждому придет в голову поинтересоваться наличием документов, разрешающих продажу молокопродуктов. И, наверняка, не каждый знает, что на территории нашего города основными поставщиками молока на рынки и в закрытые учреждения являются только четыре сельхозкооператива: СХПК «Коммунар» (Халеевичи), Учхоз (НСХТ), СХПК «Новозыбковский» (Тростань) и СХПК «Новая жизнь» (Старый Кривец). Следят за качеством ввозимого молока две городские службы: ветеринарная и Роспотребнадзор.

Насколько пользуются спросом у горожан «свойские» молочные продукты? Чтобы получить «реальную картинку», я отправилась «в люди». На центральном рынке очереди не наблюдалось, но, по словам молочниц и молочников, лучший товар разбирают еще с самого утра постоянные покупатели: «Торговля идет – люди подходят, покупают, никто еще не жаловался на качество. Ведь как для себя делаем, и творог, и сметану, и молоко свежайшее возим». Не поверг в шок продавцов и вопрос насчет документов – таковые имелись. На известном, так называемом «стихийном», рынке, что по ул. Ломоносова, желающих купить молоко тоже было негусто – продавцы объяснили: «Перед Старым Новым годом пойдут – сейчас пока затишье». Вы, уважаемые читатели, конечно, помните, что здесь совсем недавно молоко продавали прямо с земли, вопреки всем санитарным правилам. Сейчас микро-рынок оборудовали – стоят вполне приличные прилавки и навесы имеются. По словам самих молочников, «очень удобно, да и никакая служба не придерется». Документы также имелись. Бойкая бабуся ловко извлекла из кармана бумагу и с гордостью резюмировала: «А как вы думали, у нас все в порядке – и коровка, и молочко! Служба, какая надо, проверила, так что бояться нам нечего». А потом еще недовольно проворчала вслед: «Вот и документы посмотрели, а ничего не купили».

Не пришлось долго искать и машины, поставляющие молоко. Прямо через дорогу стоял ПАЗик, из которого шла торговля. Как оказалось, молоко привезли из Старого Кривца и со всеми необходимыми справками. Одна из женщин-покупательниц стала нахваливать только что купленный продукт: «Вот это молоко, так молоко – я понимаю! И сама пью, и внук - с удовольствием. Это ж вам не магазинное водяное, а самое что ни на есть настоящее. Очень довольны мы – всегда здесь покупаем, и соседи наши тоже…» Мини-рейд удался – любят новозыбковцы «свойское» молоко, а молочники стараются не терять своих покупателей – доставляют продукты и документы нужные оформляют. Но все равно не стоит забывать, что даже у самой улыбчивой и приветливой бабуси может оказаться опасный непроверенный продукт.

По данным заведующей инфекционным отделением НЦРБ Т.Н. Егуренковой, за последние годы случаев отравления молочными продуктами не наблюдалось. Однако Тамара Николаевна пояснила, что всерьез отравиться молоком и его производными можно. Температура, рвота, диарея, а в результате – обезвоживание организма - вот что может «вылиться» из кружечки «больного» молока. Причем от «больного» (инфицированного) молока человек может заразиться, к примеру, сальмонеллезом. Поэтому совет от специалиста – молоко, и особенно купленное у частников, необходимо тщательно кипятить.

Прежде чем молоко попадет к вам на стол, оно должно пройти «семь кругов» проверок, и его должны предварительно обследовать еще на ферме, и только при получении специального разрешения от органов государственного ветеринарного и санитарного надзора дать «добро» на продажу. Поэтому не стоит стесняться спросить даже у знакомого вам продавца все необходимые справки: ветеринарное регистрационное удостоверение на право реализации молока; справку об отсутствии инфекционных болезней в стаде, выданную ветеринарной службой, санитарный паспорт специализированного транспорта для перевозки молока. Кроме всего прочего, специалисты ветеринарной службы два раза в год проводят проверку дойного стада: исследованию подвергается кровь коров на выявление лейкоза, бруцеллеза, туберкулеза. Совместно с работниками Роспотребнадзора проводится аттестация ферм, и выдаются ветеринарно-регистрационные удостоверения на право реализации молока. По информации ТО ТУ Роспотребнадзора, рейдовые проверки торговых точек по реализации молока проводятся один раз в квартал. По результатам проверок, в 2005 году штрафных санкций не применялось.

Народные советы, как самостоятельно проверить качество молочной продукции «на глазок», помогут вам не ошибиться в их выборе. Но помните! Эти рекомендации только для здорового продукта. Определить, разбавлено молоко или нет, очень легко: капните каплю на ноготь и понаблюдайте – если она растекается, значит, в молоко добавлена вода. Если удерживается целой каплей – все нормально. Сметана должна иметь однородную массу ровного белого цвета, без кислого запаха, водянистых расслоений и твердых комков. Наличие на поверхности жидкости также говорит о нарушении технологии ее производства. При покупке творога смотрите, чтобы он имел ровный белый цвет, был рассыпчатым и в нем отсутствовали комки. Сыры, имеющие трещины, покрытые, пусть частично, плесенью, можно отнести к недоброкачественным продуктам. За исключением тех сортов сыра, у которых подобные признаки свидетельствуют о зрелости («Рокфор») и доброкачественности.

Светлана Филатова

БРЯНСК.RU

Источник: Новозыбковские вести


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!