ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В новом году придется защищать не только сирот, стариков, женщин, но и мужчин

22 декабря 2008, понедельник, 19:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Депутат Государственной Думы Екатерина Лахова много лет активно работает в Брянской области. "Союз Женщин России", который она возглавляет, причастен ко многим инициативам, реализованным на Брянской земле. Об итогах года и планах Екатерина Лахова рассказала "Российской газете".

Российская газета: Екатерина Филипповна, завершается Год семьи. Нет ощущения, что наше общество не слишком продвинулось дальше деклараций?

Екатерина Лахова: Недавно мы отметили столетие первого российского женского съезда. В Петербурге прошел форум, который привлек внимание многих иностранных гостий. В некоторых странах процент присутствия женщин во властных и других структурах очень высок. Нельзя, конечно, ставить знак равенства между нами и европейцами. У наших женщин семейные ценности на первом месте, а у них - тяга к свободе, желание играть активную роль в политике и управлении. И все же нам тоже есть чему поучиться. Впрочем, не только у иностранцев. Мне нравится, как работают власти Белгородской области, сумевшие найти ненавязчивый способ взаимодействия с церковью. В нашей стране число абортов снизилось с пяти миллионов до миллиона в год, а вот в Белгороде цифры в пять раз ниже, чем среднероссийские. В Калуге вслед за Самарой появилось министерство по делам семьи: Самара в этом плане имеет уже семнадцатилетний опыт. На форуме в Петербурге мы говорили о том, как избежать кризисов в семье и улучшить взаимоотношения супругов. Этим должно заниматься не государство, а общественные организации. Ведь заболевший человек идет не в департамент здравоохранения, а в поликлинику. Очень интересным опытом поделились ивановцы. Трудный дотационный регион. Как многие другие, он не может похвастать демографическими показателями. В Иванове сделали акцент на здоровье мужчин. Сейчас продолжительность жизни сильного пола немного увеличилась, но ведь в тех же брянских селах глава семьи живет в среднем 56 - 58 лет. Виновата прежде всего алкоголизация, люди недовольны работой и доходами. Для российского мужчины это важно, так как он всегда считался основным добытчиком в семье. Поэтому Иваново занялось развитием андрологической службы, всем, что связано с бесплодием.

РГ: В Брянске уже несколько месяцев работает Центр репродукции. Жители области хорошо знают, насколько велика ваша роль в его открытии. Оправдались ли усилия?

Лахова: Роль этого Центра еще не совсем оценена. Ученые, побывавшие здесь, в один голос признают, что он уникален. Обследования проходят не только женщины и уже более 1200 мужчин. Прекрасно оснащенная лаборатория позволяет установить точный диагноз, семейной паре не нужно разъезжать по различным лечебным учреждениям, она получит помощь в одном месте . Успешно применен метод экстракорпорального оплодотворения. К сожалению, резко обозначился дефицит медицинских кадров, эмбриологов прежде всего. И это объяснимо. Ведь несколько лет назад, когда Владимир Путин впервые произнес слово "родовспоможение", многие изумились: что это такое? Но за последние годы для поддержки семьи сделано уже очень много. Например, мы долго пробивали проект закона об индексации выплат, и он был принят.

РГ: Недавно мир узнал о новой трагедии в США, где погиб ребенок, оставленный в машине под палящим солнцем. Только из Брянской области иностранцы ежегодно увозили по 170 детей. Когда прекратится эта торговля?

Лахова: К сожалению, такое же положение было и в других регионах. Брянские власти смогли приостановить этот бизнес, сейчас иностранцами усыновляется около 20 ребятишек в год. Но, по моему убеждению, ни один ребенок не должен покидать пределов своей Родины. Когда мы начали разбираться в механизмах "работорговли", то поняли, что она была выгодна и органам опеки, и работникам правоохранительной системы, и судебной власти. Вроде бы приоритет в таких случаях отдается российским семьям, желающим усыновить ребенка, однако на деле все иначе. Представители областной организации "Союза женщин России" провели свое расследование. Они звонили в орган опеки и говорили о желании усыновить ребенка. В ответ слышали: "Да зачем вам это нужно? Вы что, не понимаете, какие у него родители?" А вот когда звонила "иностранка", разговор был уже совсем иным - милости просим. Самый разумный выход - приемные семьи. Когда государство начало выделять средства для них, ситуация улучшилась. Но нужно тщательно подбирать родителей и контролировать жизнь ребенка.

РГ: Часто беззащитными оказываются не только малолетние дети, но и подростки. Особенно те, которые попадают из детдомов в профессиональные училища. Что может предпринять государство?

Лахова: На последней коллегии у брянского губернатора Николая Денина мы как раз и обсуждали этот вопрос. Общественное движение "Женщины Брянщины" занимается судьбой сирот, которые совершенно неподготовленными попадают во взрослую жизнь. Вот сейчас отстаиваем право одного из мальчиков на жилье, которое у него пытаются отнять. Защитить сложно даже нам, а представляете, каково одинокому подростку? Знаем, что многие сироты сейчас работают на стройках в других областях, и это большая проблема, потому что ребят обманывают, калечат - и никто не несет ответственности. А ее должно нести в том числе и образование. Именно оно, считаю, тормозило реформу детских учреждений. В Брянской области недавно создали комитет по делам женщин, семьи и детей, которому полностью передали опеку. Удалось открыть первые кадетские школы - замечательный почин. Это крупицы нового опыта, и хочется, чтобы все происходило быстрее.

На коллегии брянского губернатора мы обсуждали проблему профессиональных училищ в целом. Государство сбросило их содержание на региональные бюджеты, и сразу стало трудно. В Брянской области четырнадцать училищ расположены в сельских районах. Сейчас нужно внимательно посмотреть, кого и как они готовят. В городе заводы уже работают с ПТУ, а вот руководители сельхозпредприятий не понимают, что за кадры нужно бороться, прививать ребятам любовь к земле. На коллегии решили не закрывать ни одного училища, а провести их реструктуризацию.

РГ: Семьям в предстоящие месяцы придется испытать нелегкий удар - безработицу. Как его смягчить?

Лахова: Очевидно, что из-за кризиса бюджеты субъектов Федерации сократятся. Сейчас дана воля стихии, и она на руку оппозиции, но ее оценки далеки от действительности. Мы изучали положение вместе со службой занятости. Пока уровень безработицы в Брянской области тот же, что и в начале года. При этом есть полторы тысячи вакансий. Уровень предлагаемой зарплаты - от 4 до 15 тысяч рублей. Нам не хватает информационного сопровождения, мы порой не знаем, что происходит на рынке труда. Трудно оправдать и пассивность здоровых людей. Нельзя сидеть и ждать, что государство каждый месяц будет тебе платить пособие. Во-первых, 4900 рублей будут получать не все, а во-вторых, нельзя развивать в себе иждивенчество. Можно с помощью службы занятости получить новую специальность. С другой стороны, власть обязана изменить хотя бы отношение к специальностям, считающимся непрестижными. Вот калужане взяли и отправили своего лучшего дворника, который выиграл профессиональный конкурс, в Париж.

РГ: Сейчас даже в строительстве многие стали безработными. Между тем в выигрыше оказались те регионы, где массово возводились частные дома.

Лахова: Отрасль сейчас переживает кризис, однако это временные трудности. Для рассмотрения вопросов малоэтажного строительства в Брянск недавно приезжал заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, координатор проекта партии "Единая Россия" "Свой дом" Александр Коган. Уверена, что в этой сфере будут серьезные сдвиги. Нужно, чтобы активнее работали и муниципальные власти. Будет замечательно, если семьи, живущие в многоэтажках, смогут наконец спуститься на землю. Вспоминаю, с какой теплотой и любовью о земле говорил патриарх Алексий II… Убеждена, что мы должны пересмотреть и отношение к крестьянскому труду, чтобы он не ассоциировался только с грязными свинарниками. В Жирятинском районе Брянской области по национальному проекту построен свиноводческий комплекс. Чтобы туда попасть, нужно пройти несколько фильтров, а работают там красиво одетые ребята, каких мы видим в торговых центрах. Таким и должно стать наше сельское производство, чтобы из деревень не уезжала молодежь. В Брянской области реализуется пять подобных проектов.

РГ: Возвратимся к делам семейным. Почему, на ваш взгляд, не сокращается число разводов?

Лахова: Не везде. Вот в Самаре их количество уменьшилось вдвое, и неспроста. Получить развод сегодня легко. Пришли поссорившиеся супруги к мировому судье, тот спросил, есть ли у молодых людей претензии друг к другу, и выписал нужную справку через месяц. Никакого взаимодействия с властью. А в Самаре министерство по делам семьи заключило договор с судами, стало работать с ними - и вот результат. Судья не имеет право быть равнодушным, но у нас это сплошь и рядом. Когда мы проводили расследование по одному из усыновлений брянского ребенка, выяснилось, что судья ухитрился брата отправить в США, а сестру - во Францию, хотя даже закон запрещает делать это. Я попросила заменить судью и прокурора, которые занимались вопросами усыновления.

В вопросах семейного права царит безграмотность. Сейчас снова всплыло понятие патронатной семьи, против которой мы боремся. Ее идею привезли к нам из США. Такая семья культивирует безответственность родителей. Заключается договор между детским учреждением и гражданином, которому за воспитание ребенка выплачиваются деньги. Считается, что мальчик или девочка устроены в семью, но это обман, потому что ответственность закреплена по-прежнему не за родителем, а за детским учреждением. В конце сентября Дума приняла закон об опеке и попечительстве, он многое расставляет на свои места. Но хочу напомнить, что опека нужна и старикам. Мы хотим, чтобы в целом улучшилось сопровождение семьи. Эту задачу "Союз женщин России" считает одной из основных.

БРЯНСК.RU

Источник: "Российская газета"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!